Правду! Ничего, кроме правды!
1969, драма
СССР, 1 ч 11 мин
В ролях: Владислав Стржельчик, Сергей Карнович-Валуа, Виталий Иллич, Николай Дмитриев, Михаил Иванов
и другие
О суде над Октябрьской революцией, который организовал в 1919 году сенат США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Правду! Ничего, кроме правды!

год: 1969
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Лев Бунин
композитор:
художник: Анатолий Янокопулос
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин

Отзыв критика о фильме «Правду! Ничего, кроме правды!», 1969

Несколько слов о правде

При всем моем скепсисе к формату телеспектаклей об этом проекте Георгия Товстоногова могу сказать лишь самые восторженные слова. Спектакль о судебном процессе подразумевает скукотищу и торжество формы. При линейном изложении зритель как минимум знает последовательность всех действий, равно как и в большинстве случаев исход. Это приводит очень часто к отсутствию интриги.

А вот у Товстоногова все вышло кардинально иначе. И началось все с вступления. Кирилл Лавров, как ведущий, разъяснил, что в центре внимания будет американское судебное парламентское заседание осуждающее советскую власть из далекого 1919 года. Так мы получили постановку в которой зрители стали частью действа, а одним из них был сам Лавров. Актер Лавров играл роль зрителя выступая из зрительного зала.

Но и этого оказалось недостаточным. Когда заседание достигло наивысшего накала погас свет. И зритель Лавров из далекого 1969 года стал спорить с участниками того самого заседания. Вышло не без мистерии, но как такое можно было предположить изначально. Ну а когда режиссер добавил небольшое появление Робеспьера, Линкольна и Кеннеди - эффектность постановки стала неоспоримой.

Важно отметить и то, что поднимаемые темы все еще актуальны. В ходе заседания упоминались вроде бы неоспоримые факты и им давалась определенная оценка. Но... Все дело в том, что при этом значимые моменты замалчивались, либо перевирались. Так изменялся контекст.

А при всем этом постановка оказалось 'живой', увлекательной и композиционно стройной. Помимо сюжетной части это было достигнуто и техническими средствами. Постоянно менялись планы. Даже если актер оттягивал на себя внимание с монологом - постановщик позволял часто изменять точки обзора. В условиях статичных декораций это было спасением.

Внесли свою лепту и небольшие появления знаменитостей. Олег Борисов оказался пламенным оратором в образе Робеспьера. Даже жаль, что эта работа не получила дальнейшего развития. Ну а появление покойного Кеннеди, погибшего менее десяти лет тому назад, было и вовсе смелым.

Товстоногов был истинным Демиургом. Он выстроил и сюжет, и форму под лекала собственного мироощущения. Законы времени, биологические основы бытия, все отошло на второй план.

7 из 10

31 января 2024

Драма Правду! Ничего, кроме правды! появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Георгий Товстоногов, Юрий Аксенов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владислав Стржельчик, Сергей Карнович-Валуа, Виталий Иллич, Николай Дмитриев, Михаил Иванов, Михаил Данилов, Мария Призван-Соколова, Николай Корн, Борис Рыжухин, Изиль Заблудовский, Георгий Штиль, Ефим Копелян, Анатолий Абрамов, Зинаида Шарко, Людмила Макарова.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.