Джон и Мэри
John and Mary
7.4
6.5
1969, мелодрама, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Дастин Хоффман, Миа Фэрроу, Санни Гриффин, Аликс Илайас, Сьюзен Тейлор
и другие
Джон и Мэри случайно встретились и провели ночь вместе. Утром Мэри стала внимательно рассматривать квартиру своего любовника, чтобы понять, что есть общего между ними, кроме вчерашней ночи. Джон тоже пытается найти ответ на этот же вопрос...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джон и Мэри

английское название:

John and Mary

год: 1969
страна:
США
слоган: «It's not your mother's love story!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гейн Решер
композитор:
художники: Джон Роберт Ллойд, Филип Смит, Антея Силберт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Джон и Мэри», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джон и Мэри», 1969

Одна лишь ночь

«Я не читаю гороскопы. Жизнь и так трудна, чтобы думать, вошла ли моя звезда в созвездие Льва и удачен ли вторник для банка «Чейз Манхеттен».»

Мелодрама американского режиссера Питера Йетса «Джон и Мэри» тонкое и чувственное кино, которое является одной из лучших и самых приятных работ этого человека. С данной картиной, на мой взгляд, из других фильмов Йетса может лишь посоревноваться «Костюмер» с Альбертом Финни.

Позабавило, что герои из этой истории говорят, что не любят фильмы, в которых нарезка сюжета идет не по порядку, что и имеется в данной про них картине. Перед нами история неожиданных чувств, история желании любить и быть любимым. Бывает одна ночь меняет все или будет помниться всю оставшуюся жизнь.

Встречайте Джона и Мэри. Она познакомились на вечеринке и затем поехали к Джону на квартиру. Между ними проскочила искра и сильное влечение. Побыв ночью вместе, утро все ставит на свои места. Герои оба в смущении и начинают оценивать друг друга, вспоминать свои прошлые отношения. Одна лишь ночь эмоционально переворачивает все в их жизни…

И Дастин Хоффман, и Миа Фэрроу два уважаемых актера, и в конце 60-ых они как раз поднимались по головокружительной актерской карьере, и были известны всему миру: Хоффман по «Выпускнику», а Фэрроу по «Ребенку Розмари»

Героев из этой мелодрамы актеры сыграли чувственно, и благодаря их чистой игре, зритель пропускает через себя эту историю и чувствует гамму эмоций и переживаний, которые ощутили Джон и Мэри.

На самом деле это кино искреннее, и в нем есть некое обаяние. Особенно хорош Дастин Хоффман — он гениальный актер.

«Джон и Мэри» — американская, нежная мелодрама 1969 года. Кино о просто и самом важном — о любви и о том, что нужно просто быть вместе: как это просто, и как это сложно. Ценителям жанра к просмотру рекомендую.

7 из 10

6 июля 2019

Просто вместе.

Что может быть проще, чем быть вместе? Проснуться вместе. Приготовить завтрак вместе. Поделиться старыми больными воспоминаниями вместе и остаться на ужин — вместе. Это и есть Love story Джона и Мэри.

История Джона и Мэри, Дастина Хоффмана и Миа Ферроу это не очередная голливудская мелодрама, эта история твоих друзей, просто случайная встреча, которая может произойти с кем угодно, в том числе и со мной. Этот фильм насыщен самыми банальными деталями: приготовлением завтрака, обеда и т. д., но с какой душевной теплотой поданы эти моменты. Эта картина вальсирует между легкой истории и драмой, необъяснимой красотой, эстетикой на грани с банальностью.

Эта история почти не имеет аналогов на экране, как в современном кино, так и в прошлом. Но зато в реальной жизни ее можно услышать, увидеть где угодно. Миа Ферроу — это обычная соседская девчонка, которую ты хорошо знаешь, у нее простенькое коричневое платье, чуть потрепанное пальто, короткая стрижка, и рыжие волосы. Мне все ее знаем и поэтому симпатизируем с первых кадров. А вот Дастин Хоффман наоборот, почти до самого финала вызывал у меня антипатию, этакий аккуратист и зануда. Но постепенно Джон раскрывает свой истинный облик, и мы видим уже совсем другого героя, обремененного драма прошлых поражений, закрытого, но тоже хорошего человека, но со своими недостатками, как и каждый из нас.

Игра актеров очень искренна, как будто перед нами не Джон и Мэри, а Дастин и Миа..

Действие фильма ограничено стенами квартиры Джона, лишь изредка мы переносимся в прошлое героев. Сначала зритель знакомится с Джоном и Мэри при помощи внутренних монологов. Меня данный прием очень заинтересовал, ведь это взгляд на одну и туже проблему глазами мужчины и женщины. Как же наши психологии отличаются… Хотя иногда это даже было забавно.

Несмотря на возраст картины, в ней почти отсутствуют всевозможные клише так присущие современным фильмам. А сентиментальность сведена к необходимому минимуму, собственно как и герои второго плана, поэтому все внимание зрителя концентрируется только на двух главных персонажах, Джоне и Мэри. У них даже имена, и те, самые обыкновенные.

Да, этот фильм банален, но именно своей прозаичностью он и привлекает. Когда зритель устает от истории с супергероями, Золушками и т. д. наступает пора вспомнить вот такие простые картины как «Джон и Мэри». Они так правдивы и вместе с тем прекрасны, ведь и наша реальная жизнь, бывает, похожа на кино.

14 октября 2010

Под настроение

В первый раз, когда я посмотрела этот фильм, он произвел сильное впечатление.

Он как будто поднял меня на самый верх и оставил в подвешанном состоянии.

Других мыслей просто не осталось.

Если смотреть поверхностно, вроде бы ничего особенного, просто романтическая история… Но это не так. В фильме очень много тех мелочей, которых не замечаешь но все вместе они создают ту особенную атмосферу.

В отличии от других фильмов, где сюжет развивается постепенно, здесь все самое интересное между героями происходит в самом начале. А затем уже идут терзания, мысли вслух и прочее… Два героя совсем близко: ну вот же они завтракают за одним столом, но почему-то никак не могут найти точки соприкосновения!

Да, кто-то скажет, что фильм недостаточно динамичный, мало действия, но в этом его прелесть. Главное поймать подходящее настроение, и тогда фильм действительно доставит вам удовольствие.

8 из 10

24 августа 2009

Выпускник Джон

Спустя два года после выхода фильма «Выпускник» (1967) Дастин Хоффман предстал в фильме «Джон и Мэри».

По сути, Джон и Мэри — это Он и Она. История, которая могла произойти с кем угодно. Оригинальный сюжет, психологически выверенные диалоги, замечательная игра Дастина Хоффмана и Мии Фэрроу (которую я до этого фильма считала слабой актрисой). Ненавязчивая концовка.

Но у картины есть очень большой минус. Герой Дастина Хоффмана — это тот же Бенжиамин Брэддок из «Выпускника», повзрослевший, но так и не решивший многих своих проблем. Получается, что перед нами спекуляция на раз удачно созданном образе. Создать что-то на потребу дня конца 60-х.

Вышло неудачно. Жаль.

7 из 10

24 января 2009

Мелодрама Джон и Мэри появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Питер Йетс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дастин Хоффман, Миа Фэрроу, Санни Гриффин, Аликс Илайас, Сьюзен Тейлор, Олимпия Дукакис, Карл Паркер, Александр Корт, Рита Беннет, Билл Уиден, Мэл Бернштейн, Рик Мейер, Richard Monier, Норман Моррис, Майк О’Дауд.

Страна производства - США. Джон и Мэри — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.