Разрушать, говорит она
Détruire dit-elle
7
6.8
1969, драма
Франция, 1 ч 34 мин
В ролях: Катрин Селлерс, Микаэль Лонсдаль, Анри Гарсен, Николь Хисс, Даниэль Желен
Возможно ли все еще говорить, снимать, делать что-нибудь о любви, не впадая в пошлость и банальность? И как разрушить отупляющий и сковывающий нарратив любовного романа? Точно не путем избегания слова «любовь», томных поз и взглядов. На их место можно подобрать любые другие «эвфемизмы». Но, возможно, стоит попытаться увидеть любовь иначе, и для этого требуется пространство, много пространства, очистить его от жеманных нагромождений, буржуазных милых любовных картинок и представлений о святой жертвующей любви, разрушить все это, разрушить, не оставив ничего. «Разрушать, говорит она» – это одновременно разрушение этих конструктов в действии и способ говорить о любви, когда вроде бы ничего не изменилось, отель, мечтательная женщина одна, женатый мужчина, увлекшийся ею, скрытая эмоциональная катастрофа, одинокий мужчина и его страсть к жене первого. Слова любви, бессонные ночи, томление. И все же, никто из смотрящих не будет погружен в романтическую патоку ни на секунду, и эти слова любви как бомбы будут нещадно взрыхлять сладкий пейзаж.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разрушать, говорит она

английское название:

Détruire dit-elle

год: 1969
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жан Пензер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Разрушать, говорит она», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Разрушать, говорит она», 1969

Коассическая экранизация направления «нового романа».

Заметное направление во французской литературе 1950—1970 г. и занимал т. н. «новый роман» (Le nouveau roman) и Маргерит Дюрас это яркий представитель именно этого течения. Главные особенности, по которым можно опознать новый роман — это персонажи без имени, истории, возраста и место действия тоже не имеет значения. Это позволяет сосредоточиться на смыслах и чувствах.

«Разрушать, говорит она» следует именно этой концепции. Ограниченный мир разной степени обширности — отель, парк около отеля и где-то там лес страшный и непонятный. Герои очень условны и к ним нельзя применять мерки, которыми мы меряем людей в обычной жизни. Они скорее символы, знаки, например, многократно проговаривается, что Макс Тор и Штайн — немецкие евреи, а мы знаем, что евреи — это нация много раз терявшая все и возрождавшаяся. Характеристиками женщин является возраст. Одна юная, другая среднего возраста. Повторяемость текстов также символизирует близость персонажей в определенные моменты.

Фильм не о чувствах, не о взаимоотношениях. Фильм о том, как мы видим свое прошлое, о том, что оно заставляет нас мучиться страхами, оно не дает нам идти дальше и делать выбор. Элизабет отказывается идти в лес, она боится. Но через лес надо пробиться, стены снести чтобы идти дальше.

Каждая сцена и каждый фрагмент как мозаика из которой складывается эта мысль, которая и озвучивается в финале. Надо разрушить то, что не дает быть счастливым.

Фильм для раздумий, для погружения в экспериментальное французское кино.

Не рекомендуется тем, кто хочет просто посмотреть фильм о любви. Это не о том.

7 из 10

20 мая 2020

Драма Разрушать, говорит она появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Маргерит Дюрас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Селлерс, Микаэль Лонсдаль, Анри Гарсен, Николь Хисс, Даниэль Желен.

Страна производства - Франция. Разрушать, говорит она — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.