Де Сад
De Sade
4.3
1969, триллер, драма, биография
США, Германия (ФРГ), 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Кир Дуллеа, Лилли Пальмер, Соня Циманн, Ута Левка,
и другие
Правдивое резюме судьбы Луи Альфонса Донасьена, более известного как маркиз де Сад. Маркиз, находясь в заточении, вспоминает свое прошлое - как оно было в реальности и каким оно могло быть в воображаемых фэнтези-пьесах. На протяжении всей его жизни маркиза мучит призрак злодея-дяди, аббата де Сада. Воспитанный дядей с раннего возраста в духе сексуальной распущенности и жестокости, Луи по недоразумению женится на некрасивой, но преданной Рене де Монтрей, которую опекает её властная мать, полагая, что женится на её младшей, небесно красивой сестре Анне. Анна становится воплощением представлений маркиза о «моменте реальности» - навязчивой идее, которую он безуспешно пытается достичь на протяжении всей своей развратной жизни, игнорируя жену и компрометируя семью секс-скандалами с бессмысленными жестокостями. Периодически заключаемый под стражу и даже в тюрьму своими собственными родственниками, в конце концов он получает тяжкое обвинение в убийстве Анны, которая на самом деле умерла от чумы. Де Сад, став слабым старцем, который не может даже подняться с тюремной койки, всё еще не сломлен и ищет разгадку тайны своей жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Де Сад

английское название:

De Sade

год: 1969
страны:
США, Германия (ФРГ)
слоган: «A strange man, an unusual story»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рихард Ангст
композитор:
художники: Ханс Юрген Кибах, Эванджелин Харрисон
монтаж:
жанры: триллер, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 250 000
Мировые сборы: $1 250 000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, биография, история

Постеры фильма «Де Сад», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Де Сад», 1969

«Возможно, если бы Вас кто-нибудь полюбил…»

Понимаю разочарование зрителя, который под впечатление образа легендарного маркиза, настроился лицезреть разнузданность, порок, оргии, мрачное насилие и невиданный разврат. Вместо этого лакомства ему подсунули психоделический арт-хаус о сумбурных душевных метаниях гонимого обществом человека. Фильм — гротескная фантасмагория, где все действие происходит на подмостках заброшенного тетра как образ расстроенных воспоминаний дряхлого старика на смертном ложе.

Мы увидим мальчика, брошенного родителями, все детство скитавшегося по чужим домам. Насилие и лицемерие, которым его научили взрослые. Мы увидим династический брак по расчету на нелюбимой. Трагическую смерть той, которую любил. И вполне обыденную разгульность аристократа в изобилии голых продажных женщин и публичных скандалов. И все это под маской комедии-буфф, кабаре, дель арте. Всего понемногу. «Это все воображение, маркиз!».

То самое воображение, которое и сделало имя Де Сада нарицательным, породившее целый пласт культуры. Сегодня произведения писателя кажутся чрезмерными и аморальными. Но для своей эпохи книги автора были адекватным откликом на заказ общества. Достаточно вспомнить как одевались женщины и мужчины высшего света, их презрительные постулаты о традиционных ценностях, морали и семье. Можно почитать мемуары современников о вакханалии светской жизни. И, наконец, вспомнить каким чудовищным кошмаром закончилась эпоха. Великая французская революция, невиданная по публичной жестокости и нравственной деградации.

На мой взгляд, лента получилась достойной, самобытной и запоминающейся. Кому хочется голой плоти — она там будет, кто настроен на серьезные размышления — найдет пищу для ума. Трагическая жизнь надломленного человека, которую он превратил в гротескную комедию, длящуюся уже 200 лет.

9 из 10

26 июля 2015

Триллер Де Сад появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Сай Эндфилд, Роджер Корман, Гордон Хесслер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кир Дуллеа, Лилли Пальмер, Соня Циманн, Ута Левка, Susanne von Almassy, Фридрих Шёнфельдер, Херберт Вайссбах, Хайнц Шпицнер, Тилли Лауэнштайн, Ортруд Гросс, Джон Хьюстон, Maria Caleita, Рольф Эден, Ева Мария Гебель, Сюзанна Хсиао.

В то время как во всем мире собрано 1,250,000 долларов. Производство стран США и Германия (ФРГ). Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.