Да будет жизнь!
7.3
1969, драма, военный
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Бронюс Бабкаускас, Витаутас Паукште, Моника Миронайте, Антанас Шурна, Артем Иноземцев
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Да будет жизнь!

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Йонас Томашявичюс
художники: Йеронимас Чюплис, В. Кисараукас, Филомена Вайтекунене
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Да будет жизнь!», 1969

Вселенная Витаутаса Жалакявичюса — между «Ростовщиком» и Антониони

Да, да. Именно так. Фильм отчасти напоминает «Ростовщик». Он как и лента Сидни Люмета полон отсылок к событиям Второй мировой войны. Именно война фоновым режимом проносится в душах вполне себе респектабельных «жителей» шестидесятых. Там их нерв.

А вот современность, ее милое очарование, холодность и некоторая порочность — все они будто списаны из лент Антониони. Причем, вероятно, возьмись Антониони копировать себя самого, думаю, что вышло бы хуже, нежели, чем у Альмантаса Грикявичюса.

Фильм этим и берет — контрастами и стилистикой. Модные дамы и респектабельные шестидесятые сменяются показом скорбной процессии пленных.

Наверное можно было закрутить острее. Вполне. Точно нужен был более яркий финал. Но в то же самое время не следует забывать, что мы говорим о не самых лучших годах в истории кино СССР. Определенно, фильм интересен, да и наличие трио Жалакявичюс (сценарист)-Бабкаускас-Будрайтис делает ленту интересной и в наши дни.

К тому же, кто знает — возможно фильм стал ступенькой в проработке дуэтом Альмантаса Грикявичюса и Витаутаса Жалакявичюса истинного военного шедевра. Речь идет о ленте «Факт». Возможно не будь «Да будет жизнь!» такой, какой она вышла — не было бы и такого выигрышного во всех отношениях «Факта». Успех должен созреть

6 из 10

2 июля 2020

Драма Да будет жизнь! появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Альмантас Грикявичюс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бронюс Бабкаускас, Витаутас Паукште, Моника Миронайте, Антанас Шурна, Артем Иноземцев, Юрис Стренга, Гедиминас Гирдвайнис, Eugenija Bajoryte, Юозас Будрайтис.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.