Бхуван Шом
Bhuvan Shome
6
7.2
1969, комедия, драма
Индия, 1 ч 36 мин
В ролях: Амитабх Баччан, Сухасини Малай, Садху Мехер, , Рочак Падит
и другие
Бхуван Шом – одинокий вдовец, гордый пожилой мужчина и убежденный педант. Оглядываясь на пройденный жизненный путь, усыпанный непреклонной решительностью и однообразным отношением ко всему, Бхуван Шом, далекий от обаяния и шарма мужчина, ищет выход в отпуске…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бхуван Шом

английское название:

Bhuvan Shome

год: 1969
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: К.К. Махаджан
композитор:
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Бхуван Шом», 1969

Человеческий механизм

Бхуван Шом — стареющий железнодорожный чиновник, постоянно пыхтящий сигарой словно паровоз. Он приверженец британской дисциплины, строгих правил и кристальной честности. Господин Шом готов безжалостно наказать вплоть до увольнения любого, кто хоть на йоту отступится от строгих норм. Сердце его — кремень. Оно не испытывает жалости и сочувствия. Как знать: может он и смерть собственной жены ускорил, замучив её своими механистическими привычками и ежедневной муштрой. Возможно, жизнь господина Шона так бы и оттикала до самой последней своей минуты подобно отлаженному швейцарскому часовому механизму: регламентировано, однообразно и заурядно. Если бы в один прекрасный день ему бы не захотелось отдохнуть, выехав на охоту.

Считается, что именно с этого фильма Мринала Сена в Индии возникло кино как искусство и обрёл своё начало индийский арт-хаус. В «Бхуван Шоме» множество необычных для своего времени технических новшеств и сюжетных ходов. Умелое вплетение в художественную ткань кадров документальной кинохроники. Использование мультипликационных вставок для усиления гомерического эффекта сарказма. Лирические съёмки сельских пейзажей и дикой природы Гуджарата. Создание ярких психологических портретов не только главного героя, но всех второстепенных персонажей. Сочетание едкой сатиры и мягкого доброго юмора. Чего стоит только один полиглот-возница воловьей упряжки. Он распевает песни на различных языках Индостана, забавно тряся многослойным головным убором. Своих волов, запряжённых в старую, скрипящую на ухабах арбу, он подгоняет, щекоча носками ног. Очень комично его трусливое бегство по кустам от «дикого» буйвола, внезапно укрощённого невесть откуда взявшейся деревенской красавицей. С большой любовью снята жизнь дикой природы. Оператор показывает многометровые густые заросли камыша, широкий берег моря, шумные стаи птиц у воды, причудливо извивающиеся песчаные дюны. Завывающий ветер сыплет в глаза песком, кричат взмывающие в небо стаи птиц. Даже закадровая музыка необычна. Она то неудержимо спешит вперёд, подражая движению поезда, то уподобляется ритмичному цокоту лошадиных подков. Музыка сопровождает полёт небесных караванов в вышине, вторит их россыпи по морскому берегу, отражает в звуках воздушный танец крыльев.

«Бхуван Шом» — это не просто история, высмеивающая сухой механистический бюрократизм чиновника, вздумавшего тотальным образом искоренить коррупцию в подвластном ему ведомстве. Это история о том, как человеческий механизм, попав в лоно естественной жизни, наблюдая бесхитростную жизнь крестьян, всё ещё не отделяющих себя до конца от природы, обретает самого себя как наслаждающуюся миром душу. Новые чувства и ощущения делают господина Шома полноценной личностью, а бесхитростные радости дают вкус к жизни. А вместе со всем этим приходит и простая житейская мудрость: беспрекословное соблюдение придуманных людьми правил далеко невсегда является безоговорочным благом. Не стоит вынуждать страдать хороших людей, даже если того требуют дисциплинарные нормы. В конце концов самым разумным решением является предоставление вещам возможности быть такими, какие они есть.

1 января 2013

Комедия Бхуван Шом появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Мринал Сен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Сухасини Малай, Садху Мехер, Punya Das, Рочак Падит, Утпал Датт, Шехар Чаттерджи.

Страна производства - Индия. Бхуван Шом — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.