Большая кража
The Big Bounce
5.4
1969, драма
США, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Райан О’Нил, Ли Тейлор-Янг, Ван Хефлин, Ли Грант, Джеймс Дэйли
и другие
Ветеран войны во Вьетнаме Джек Райан устраивается на работу в небольшой частный отель, расположенный на берегу Атлантического океана. Здесь он знакомится со взбалмошной красоткой Нэнси, которая предлагает ему совершить ограбление её босса, владельца огуречной плантации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая кража

английское название:

The Big Bounce

год: 1969
страна:
США
слоган: «Nancy was beautiful...but not very pretty!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ховард Шварц
композитор:
художники: Серж Кризман, Одри А. Блэсдел
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Большая кража», 1969

Видео: Трейлер (Большая кража, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большая кража», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Большая кража», 1969

Зарисовки калифорнийского побережья от Элмора Леонарда

Сколько их было этих шаблонных фильмов про молодого мужчину, этакого Джека Райана? Это такой лишний человек, которому нет достойного места в обществе, но он силен, нравится женщинам и молод. Как раз для него отыскивается странная особа, которая впутывает его в большие неприятности. Далее все развивается строго в соответствии с правилами жанра: страсть, преступление, расплата. Однако в этой не слишком известной ленте шаблон оказался нарушенным. Причем сразу по нескольким позициям.

Итак, наша femme fatale несовершеннолетняя пассия очень богатого человека. Она готова дефилировать голышом перед мужчинами и планировать разные преступные замыслы. И не то, чтобы с целью всерьез обогатиться, просто для хорошего настроения. Конечно, как тут не согласиться с героем ван Хефлина (кстати, небольшая работа и очень точное попадание в образ), что она свое получит, даже если на это потребуется десять лет.

Ее весьма удачно сыграла Ли Тейлор-Янг. К месту пришлись и достойные формы тела, позволяющие даме несколько откровенных сцен, равно как и небольшое косоглазие (которое как известно может дать ключ к некоторым заболеваниям, поясняющим природу легкомысленного поведения героини).

Мы не узнаем как дальше будет развиваться ее жизнь. Не знаем мы и про то, что было с этой девушкой в детстве. Очевидно, что не все было гладко. Да и не ожидает ее светлое будущее. Но можно предположить в авторском замысле ответы на эти непростые вопросы. Неспроста в ленте присутствует уставшая от жизни героиня Ли Грант. Тоже, вполне себе хищница, которая правда не в силах совладать не только со своими запросами от жизни, но даже с маленькой дочерью, которая вынуждена взрослеть не по годам. Конечно эти персоны тут перекрещиваются с главной героиней, представляя на наш суд не столько самобытные истории, сколько отражения личности Ли Тейлор-Янг. Кстати, точно такое же перекрестное слияние персонажей присутствует и у главного героя. Только респектабельный Ван Хефлин и не скрывает, что Райан О`Нил слишком уж напоминает его самого в молодости.

В общем, наверное одна из лучших экранизаций Элмора Леонарда. И, кстати, фильм уж точно в разы приятнее снятого чуть позже и так любимого критиками «Долгого прощания» Роберта Олтмена. В лучших традициях Элмора тут есть множество интересных второстепенных персонажей, начиная от упомянутого Ван Хефлина и заканчивая странным любовником Ли Тейлор-Янг, готовым ее «арендовать» сенатору. Тут есть множество ярких, как раскаленное калифорнийское солнце сцен, делающих фильм в разы эффектнее. Тут и ночная сцена на кладбище, где неумеренная дама предается страсти дефилируя нагишом, и странная перебранка на ночном шоссе с похотливыми юнцами, окончившаяся трагически, это и каждая беседа героя с дочерью героини Ли Грант. И таких моментов множество. Потому я просто не могу не поставить ленте высокую оценку. Это жанровое кино интересно, легко и увлекательно. Милый сюжет, приятные актеры и живописный пляж близ Сан-Франциско.

9 из 10

14 февраля 2019

Драма Большая кража появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Алекс Марч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Райан О’Нил, Ли Тейлор-Янг, Ван Хефлин, Ли Грант, Джеймс Дэйли, Ноам Питлик, Кевин О’Нил, Роберт Уэббер, Синди Эйлбэхер, Виктор Пол, Чарльз Купер, Пол Соренсен, Филлис Дэвис.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.