Миссия — Марс
Mission Mars
4.3
1968, фантастика
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Ник Адамс, , Ширли Паркер, Билл Келли,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Миссия — Марс

английское название:

Mission Mars

год: 1968
страна:
США
слоган: «A Fantastic Adventure into the Unknown!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Клиффорд Х. Поланд мл.
композиторы: ,
художники: Хэнк Олдрич, Гроувер Коул
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Постеры фильма «Миссия — Марс», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Миссия — Марс», 1968

«И однажды ты уже не вернёшься назад…»

Любой фильм, а тем более — фантастический о полёте к другой планете Солнечной Системы, является отражением мыслей и чаяний нации, создавшей этот фильм. «Миссия — Марс» 1968 года в этом плане, в определённой степени, показателен. Показателен тем, что режиссёр Николас Уэбстер уже обращался в своём творчестве к «марсианской теме», только сделал это в незлобиво-юмористическом ключе: «Санта Клаус завоевывает марсиан» (1964), а вот подтекст у фильма «Миссия — Марс» совершенно иной, почти не завуалированный. На дворе — 1968 год. Советский Союз почти по всем пунктам опережает Соединённые Штаты в так называемой «космической гонке», стартовавшей в том же году, что и первый спутник — в 1957. Поэтому совершенно не случайно один из персонажей, говорит, что начатая в 1958 году подготовка к полёту американских астронавтов к другой планете, завершилась удачным стартом в 1968!

Всё это — лишь своеобразное предисловие, и ничего этого зритель на экране не увидит. Кроме, конечно, самого фильма — очень своеобразного даже для того времени «проб и ошибок». В год выхода «Миссия — Марс» мировой зритель был уже достаточно искушён в делах космических полётов-перелётов, поэтому режиссёру пришлось соблюдать кое-какие правила, чтобы сделать свою ленту «фантастикой ближнего прицела», для которой характерна правдоподобность хотя бы в общих чертах. Именно в общих, потому что, если копнуть поглубже, то в «Миссии…» найдётся великое множество достаточно серьёзных нестыковок с наукой 70-х годов. Некоторые почти незаметны. Некоторые режут глаз даже не специалисту. Это касается, прежде всего, двух моментов. Во время перелёта Земля — Марс корабль «Марс-1» не вращается вокруг своей оси, но искусcтвенная гравитация внутри корабля есть! И второе — члены экипажа свободно (без задержки времени) общаются с ЦУПом на Земле, хотя до Марса радиосигнал идет от 3 до 22 минут в зависимости от положения планеты на орбите!

Происходящее на Красной планете тоже не назовёшь «фантастическим правдоподобием», потому как астронавты сами же говорят об 1% кислорода в атмосфере, а выходят наружу в странном скафандре, который таковым можно назвать лишь условно, потому что нижняя часть шлема открыта(!), но зато есть подающий кислородный шланг! Чистую фантастику я комментировать не буду, потому что ради неё любители и смотрят этот жанр. Но и здесь есть вопросы к сценаристу Обри Вайсбергу, переделавшему собственный оригинальный рассказ под нужды фильма — как-то неубедительно выглядит странное желание «пришельца издалека», которое тот озвучил перед финальными титрами.

В итоге имеем абсолютно средний фильм, в котором актёры играют подстать сценарию. Из троицы — Майк Бласвик (Дэррин МакГэвин), Ник Грант (Ник Эдамс) и Данкан (Джордж де Фриз) — я бы выделил ни капитана Майка, а геолога экспедиции Ника, за его своеобразный юмор и находчивость. И под занавес хотел бы внести ясность: при чём здесь этот фильм и «космичсекая гонка». Всё просто: ровно через год после премьеры «Миссия — Марс» — 20 июля 1969 года, в 20:17:39 командир экипажа Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили лунный модуль корабля «Аполлон-11» в юго-западном районе Моря Спокойствия. Но это случится только через год! А пока — СССР абсолютный лидер в гонке, и чтобы «насолить» лидеру режиссёр Николас Уэюстер очень сdjеобразно «разобрался» с советской

14 февраля 2014

Фантастика Миссия — Марс появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Николас Уэбстер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ник Адамс, Michael DeBeausset, Ширли Паркер, Билл Келли, Chuck Zink, Арт Баркер, Джей В. Дженсен, Монро Майерс, Джордж Де Фриз, Дэррен МакГэвин, Хезер Хьюит, Ральф Миллер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.