Люблю тебя, люблю
Je t'aime, je t'aime
7
7.1
1968, фантастика, драма
Франция, 1 ч 34 мин
В ролях: Клод Риш, Рэй Верхак, Ив Кребуль, Энни Бертин, Жан Мико
и другие
Главный герой, Клод Ридер, после неудачной попытки самоубийства приглашается в клинику для научного эксперимента по перемещению во времени. Ему предлагается переместиться на минуту в 1966 год, когда была жива его жена Катрин. В какой-то момент эксперимент выходит из-под контроля, и Клод начинает теряться во временном пространстве…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люблю тебя, люблю

английское название:

Je t'aime, je t'aime

год: 1968
страна:
Франция
слоган: «The past is the present and future in Alain Resnais' new time machine.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан Боффти
композитор:
художники: Жак Дюгье, Паке
монтаж: ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $8 676
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постеры фильма «Люблю тебя, люблю», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люблю тебя, люблю», 1968

В данном случае перед нами 100% классическое авторское кино, в котором фантастика (а именно путешествие во времени) — лишь повод для рассказа событий, происходящих на экране. Как становится ясно в ходе просмотра, режиссера картины Алена Рене эта самая фантастика интересует в самую последнюю очередь.

Гораздо больше Рене увлечен воссозданием на экране скомканной и запутанной структуры повествования о жизни главного героя, в которой события, происходящие в разные временные периоды причудливым образом переплетаются между собой, происходят параллельно друг другу или в нарушение реальной последовательности, а может быть все еще сложнее, и это вымысел и мечты Риддера, а не настоящие события его жизни?

В этом и придется разбираться зрителю, которому уготованы отнюдь не легкие и беззаботные полтора часа. Простая, казалось бы, история несчастной любви, напрочь лишенная линейности в повествовании, превращается в необычный киноэксперимент, который, вероятно, придется по душе не каждому.

Незатейливое и короткое путешествие во времени превращается в полноценный сеанс психоанализа, в рамках которого главный герой возвращается в свое прошлое, но возвращается лишь в качестве стороннего наблюдателя.

Вот Клод вновь работает в издательстве, вот он вновь мечтает уехать к морю, вот встречается с Катрин — и… минута, отведенная на эксперимент, давно прошла, но Риддер не возвращается.

Клод, вернувшись в свое прошлое, уже не в силах вернуться назад, неумолимо приближаясь к трагическим событиям своей жизни. Эксперимент, успешно прошедший на белых мышах, в случае с человеком дал сбой, и чем он закончится — неизвестно. Ученым остается лишь ждать исхода, который, скорее всего, будет печальным.

«Люблю тебя, люблю» — не первая попытка Алена Рене исследовать и воспроизвести на экране структуру многократного повторения одного и того же материала. Несколькими годами ранее в картине «В прошлом году в Мариенбаде» подобный эффект достигался при помощи повторяющихся диалогов, здесь же на помощь приходят монтажные ножницы и пара сцен из прошлой жизни, вновь и вновь всплывающих в воспоминаниях Клода и предстающих перед зрителем на протяжении всей картины.

Сложное, непривычное, медленное и тягучее кино (про которое многие скажут, что это «лютая хрень»), которое хоть и связано с путешествиями во времени, но нацелено на гораздо более сложные материи, в которых такие понятия как любовь, память и сознание показаны с необычного ракурса, что достигается во многом при помощи необычного характера повествования и монтажа материалов картины.

«Мне хотелось бы при помощи кинематографа приблизиться к сложности мысли, к ее внешним, «механистическим» проявлениям. При приближении к подсознательному рождается чувство. Кинематографу остается лишь монтировать эти чувства», — сказал однажды Ален Рене про данный фильм.

Несмотря на то, что фильм был включен в официальную программу Каннского фестиваля в 1968 году, картина была впоследствии практически забыта и вновь привлекла к себе внимание лишь в начале двухтысячных, когда ее повторно выпустили в прокат. Как результат, в сети в настоящее время присутствует лишь копия с посредственным русским переводом, который местами пропускает сцены и многие фразы персонажей.

12 мая 2020

Французские ученые, нашли в больнице человека — Клода Риша, пережившего неудачную попытку самоубийства. Ученым нужен подопытный для опасного эксперимента и Риш, не желающий жить им подходит. Ему предлагают с помощью некого прибора вернутся на одну минуту в прошлое, на год назад. Дескать оправляли туда мышей, все вернулись, но нужен кто-то кто мог бы рассказать впечатления.

Путешествие тут не такое, как в машине времени, когда ты оказываешься в прошлом, можешь там ходить, бродить и убить какого нибудь Гитлера. Нет, герой просто возвращается в самого себя годичной давности и снова переживает все впечатления. Риш вернулся в то светлое время, когда жена ещё была жива и они отдыхали на курорте.

Но дальше механизм дает сбой и Риш начинает скакать туда сюда по своему прошлому и мы постепенно узнаем что случилось с женой и почему Риш покончил с собой и как это сделал. Все эти скачки туда сюда показаны сбивчиво бессистемно, по минуте и зачастую повторяются. Длится все это почти час. Безусловно, наверное для своего времени приемчик был свеж и будоражил умы. Но сейчас смотреть это было тягостно и видели мы уже такое ни раз и не два и в более лучшем исполнении.

6 из 10

27 августа 2019

Назад в будущее от Алена Рене

Что-то не получилось личной жизни? Была попытка самоубийства? Винишь себя в смерти другого человека? Общество будущего внимательно относится к подобным вопросам и предоставляет шанс вернуться в прошлое. Попробовать все пройти еще один раз и разобраться в причинах трагедии. Но, что делать, если опять все идет не так?

Именно этим вопросам посвящен «Люблю тебя люблю» Алена Рене. Фильм, который вполне можно причислить к жанру научной фантастики по формальным признакам, фактически конечно же является мелодрамой, развивающей темы затронутые в «Мариенбаде» и «Мюриэль», а также предшествующие «Моему американскому дядюшке».

Как и указанные ранние фильмы Рене, несмотря на небольшой хронометраж, картина кажется затянутой. Таким образом, Рене снижает уровень интриги отдавая приоритет обсуждению вопросов бытовых, которые вероятно по его мнению и были определяющими.

Это обстоятельство, как мне кажется и снижает интерес к картине. Хотя, талант постановщика, его оригинальность и самобытность безусловно оставляют самое сильное впечатление. и выделяют эту картину из массы других ремесленных ее отображений, сделанных позднее.

Кстати, тут можно вспомнить не менее поэтический «Без конца», не менее поэтического и талантливого Кесльевски, который кстати очень тонко взаимосвязан с «Люблю тебя, люблю», при этом оставаясь самостоятельным произведением.

В итоге: на мой взгляд, не самая удачная работа Алена Рене. Впрочем, он на высоком уровне, в своем фирменном стиле, отточенном на «Мариенбаде» и «Мюриэль» снял вариацию на тему взаимоотношений Мужчина-Женщина.

7 из 10

15 декабря 2012

Клод Ридер обычный служащий в издадельстве. Целыми днями он правит чужие тексты, втайне мечтает бросить все и уехать, неважно куда. Ещё он любит Кристин. С ней он счастлив. Вместе они уже 6 лет. Затем по неясным причинам расстаются. Вскоре после этого Клод совершает попытку самоубийства.

Его спасают, дарят второй шанс, и даже больше… Группа ученых предлагает ему нечто фантастическое. Вернуться на год назад, когда Клод и Кристин были ещё вместе… Но эксперимент выходит из под контроля. Клод начинает теряться в лабиринтах собственного прошлого.

чевидно, для Рене фантастическое допущение о возможности вернуться в прошлое лишь средство. Его цель исследование сложности человеческой души, сложных механизмов человеческой памяти, взаимоотношений между мужчиной и женщиной…

Темп фильма очень медленный, хотя история подается коротенькими фрагментами из прошлого главного героя так, что порой фильм напоминает калейдоскоп. Рене удается передать глубину и запутанность переживаний обычного человека, удается приблизиться к подсознательному скрытому в каждом из нас.

9 из 10

8 мая 2009

Фантастика Люблю тебя, люблю появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Ален Рене. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клод Риш, Рэй Верхак, Ив Кребуль, Энни Бертин, Жан Мико, Клер Дюамель, Sylvain Dhomme, Ирен Тунк, Жерар Лорен, Анни Фарг, Мари-Бланш Вернь, Рене Паскаль, Карла Марлье, Жак Дониоль-Валькроз, Пьер Мотт.

В то время как во всем мире собрано 8,676 долларов. Страна производства - Франция. Люблю тебя, люблю — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.