100 монстров
Yokai hyaku monogatari
6.5
6.5
1968, ужасы, фэнтези
Япония, 1 ч 20 мин
В ролях: Синобу Араки, Дзюн Фудзимаки, Рютаро Гоми, Тацуо Ханабу, Сёдзо Хаясия
и другие
Крупный чиновник хочет снести святилище в Эдо под предлогом, что всё равно неизвестно, кому оно посвящено, и построить там бордель.
Дополнительные данные
оригинальное название:

100 монстров

английское название:

Yokai hyaku monogatari

год: 1968
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ясукадзу Такэмура
композитор:
художники: Сигэру Като, Ёсинобу Нисиока
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Видео к фильму «100 монстров», 1968

Видео: Трейлер (100 монстров, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «100 монстров», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «100 монстров», 1968

Первое, что нужно сказать о фильме «100 монстров» (Yôkai hyaku monogatari) — это не ужасы (хотя данный жанр заявлен в информации о картине), в том понятии, которым мы привыкли определять современный жанр хоррора. Скорее, это страшная сказка, сравнимая по эмоциальному восприятию с «фильмами ужасов» советского образца, типа, «Кащей Бессмертный» или «Вий». И, по сути, сюжет японского «ужастика» обыгрывает тот же моральный постулат, что и наши киносказки: за добрые поступки, человека ждет вознаграждение, а за злые — наказание.

Картина является первой частью кинотрилогии, объединенной под общим названием «Войны Ёкаи», и представляет собой некий альманах страшных историй, основанных на японском мистическом фольклоре, связанных в один целостный сюжет.

Режиссер картины Кимиоши Ясуда (Kimiyoshi Yasuda), более известный как создатель классических фильмов о слепом самурае Затойчи, весьма неплохо справился и со «страшилкой» о японских духах-привидениях, терроризирующих жителей небольшого городка. Впрочем, режиссер остался верен своей «самурайской» тематике и ввел в данное повествование некоего ронина, ловко управляющегося с мечом и отстаивающего справедливость.

Весьма приятное впечатление оставляют пейзажи, декорации и костюмы персонажей, а игра актеров не оставляет зрителя равнодушным к происходящему на экране. И если вам кажется, что местами они переигрывают, то здесь нужно вспомнить, что картина снималась в 60-е годы прошлого века, когда фильмам была присуща излишняя «театральность» в плане передачи актерами эмоций (для сравнения, посмотрите отечественные или американские ленты тех лет).

Что касается спецэффектов, то они находятся на весьма примитивном уровне. Те же монстры (кстати, совсем не страшные, скорее забавные), это или куклы-марионетки или люди в костюмах чудовищ. Порой кажется, что присутствуеш на своеобразном кукольном спектакле для взрослых.

В фильме очень много смешных сцен, причем юмор в них не «чернушный», а весьма позитивный, заставляющий зрителя непроизвольно улыбаться. Чего стоит эпизод с сыном одного из главных персонажей фильма, который подружился с монстром по имени Каса-но-Обакэ (деревянный зонтик-привидение, с одним глазом и одной ногой), непристанно облизывающий нос парню словно ручной щенок.

Имеются и страшноватые эпизоды. Например, умертвление незадачливых рыболовов монстром Рокуроккуби — женщиной с длинной шеей. Хотя, нужно признать, это убийство едва ли впечатлит искушенного в современном хорроре (с его морем крови, отсеченными головами и выпущенными наружу кишками) зрителя.

Словом, «100 монстров» вполне себе «смотрибельная» картина, которая, уж если не напугает, то точно вас развлечет во время ее просмотра.

6 из 10

30 июня 2012

Монстры против чиновников

Вроде серьезный сюжет, приправленный мистикой, однако фильм передает игривое настроение. Традиционные японские чудовища оказываются на стороне добра, или, может, строго блюдут исполнение надлежащих ритуалов, весьма изобретательно наказывая негодяев. Особенно хороши монстры в финальном ночном шествии.

Первым появляется одноглазый пушистик, напугавший заблудившегося дедулю. Дальше всплывают призраки посерьезнее, но не менее любопытные. Рокуроккуби — «женщина с длинной шеей» очаровывает и завораживает изгибами шеи и убийственным взглядом. Расправляется с негодяями чертовски любезно.

Всех милее Каса-но-Обакэ (буквально это переводится как «привидение-зонтик») — деревянный зонтик с одним глазом и одной ногой, подружившийся с сыном злодея и непрестанно облизывающий ему нос. Да и вправду, что взять с несносного мальчишки, ведь он не подозревает о том, что его собственный отец гораздо страшнее этого обаятельного монстра.

Вызывающий трепет пейзаж у озера, шикарные костюмы, да и просто классика японских фильмов ужасов..

17 сентября 2010

Ужасы 100 монстров появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Кимиёси Ясуда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Синобу Араки, Дзюн Фудзимаки, Рютаро Гоми, Тацуо Ханабу, Сёдзо Хаясия, Масару Хираидзуми, Такаси Канда, Хадзимэ Косикава, Кэйко Коянаги, Икуко Мори, Сёдзо Нанбу, Коити Огура, Сабуро, Rookie Shin-ichi, Сёсаку Сугияма.

Страна производства - Япония. 100 монстров — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.