Крепкий орешек
7.6
6.3
1968, комедия, военный
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Надежда Румянцева, Павел Винник, Юрий Сорокин, Владимир Буяновский, Лидия Драновская
и другие
После ранения Иван Грозных назначен командиром женского подразделения ПВО. Одна из подчиненных доставляет ему кучу хлопот своей недисциплинированностью. В конце концов, их вдвоем заносит на аэростате в тыл противника, где начинаются столь же невероятные, сколь и смешные приключения. К счастью, они заканчиваются благополучно. Однако выясняется, что уйти с занятой врагом территории проще, чем от влюбленной девицы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крепкий орешек

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Самуил Рубашкин
композитор:
художники: Артур Бергер, Сергей Воронков
монтаж:
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Видео к фильму «Крепкий орешек», 1968

Видео: Фрагмент (Крепкий орешек, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Крепкий орешек», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крепкий орешек», 1968

«Тут русский дух, тут Русью пахнет!»

Фильм «Крепкий орешек», на ровне с «В бой идут одни старики», является самым любимым фильмом про тяжёлые годы Великой Отечественной Войны. Часто, не дожидаясь Праздника Победы, я сам нахожу этот фильм в Интернете и с удовольствием пересматриваю его. В чём причина? Попробую рассказать.

Во-первых, что мне нравиться — это сюжет. Он построен так, что сказать однозначно мол такого не было и быть не могло, как-то сложно. История наполнена хорошим, добрым юмором, свойственным нашему народу. «Крепкий орешек» показывает нам, что даже в тяжёлые военные годы наши бабушки и дедушки находили в себе силы не унывать, не опускать руки, биться за Родину. В показанной нам истории не лишних, раздражающих пропагандистских, пафосных действий, поворотов сюжета. Поэтому фильм так любим всеми — он про обычных людей.

Во-вторых, конечно, нельзя забывать и о персонажах, с которыми нас познакомили Виталий Соломин и Надежда Румянцева. Их герои очень близки по духу российскому зрителю. Несмотря на войну, они остались не злыми, хорошими, интересными людьми, что вызывает уважение. Этим персонажам я поверил сразу, почти уверен, что моя бабушка в молодости была такой же, как и Орешкина.

Атмосфера военных лет в фильме хорошо воссоздана и показана. Спец. эффекты! Для своего времени, я думаю, сделаны отлично, смотрятся правдоподобно. Музыкальное сопровождение хорошее, но уверен, что могло бы и лучше.

В итоге, я считаю, что именно такие фильмы про войну являются наиболее патриотичными, потому что вызывают уважение к подвигу предков, гордость за страну. Хотя фильм и военный, но не видел не одну каплю пролитой крови (уж тем более горящих живьём солдат — это я про «Сталинград»), а сцен насилия по современным понятиям вообще нет. Поэтому смотрите фильм» Крепкий орешек»!

9 из 10

24 мая 2014

«Крепкий орешек» Рая Орешкина

Если вы увидели в ТВ-программе или в Интернете художественный фильм «Крепкий орешек», знайте: этот фильм может оказаться не боевиком с Уиллисом, а военной комедией с великолепной Надеждой Румянцевой!

Замечательная, добрая и весёлая картина не сможет оставить равнодушным никого. Казалось бы, как военная тема может быть связана с жанром комедии? Посмотрев этот фильм, вы найдёте ответы на этот вопрос. Надо сказать, что история про Раю Орешкину — это первый фильм с Румянцевой, который я увидел ещё в детстве, и который произвёл на меня неизгладимое впечатление. Подробностей уже бы и не вспомнил, если бы вчера не посмотрел — посмеялся от души!

Надежде Васильевне во время съёмок было уже хорошенько «за тридцать», и хоть это было заметно при съёмках крупным планом, в целом, актрису было не отличить о молоденькой девчушки в форме и от маленького пацана в кепке. Главную мужскую роль сыграл молодой, покойный ныне, Виталий Соломин. Высокий статный красавец сразу приобрёл популярность среди зрительниц, а его персонаж Ваня из картины стал объектом восхищения среди молодых девчонок-военных.

Немцы в картине показаны комично. Здесь вы не увидите кровавых баталий и пулевых ранений (только в одной, очень смешной сцене, когда «ранят» Орешкину), фильм пропитан советским духом и волей к Победе, поэтому я бы назвал его даже жизнеутверждающим. Не понимаю советских зрителей, которые обрушили на него шквал критики во время проката.

В итоге мы имеем отличную советскую комедию, которую можно… нет, нужно (!) посмотреть всей семьёй. Одна из лучших советских кинолент. И совершенно необязательно быть Брюсом Уиллисом, чтобы стать «крепким орешком».

10 из 10

17 октября 2013

Фильм поднимающий настроение.

Казалось бы, тема войны и комедия не совместимы, но режиссер опроверг это мнение, сняв зажигательный и смешной фильм.

Надежда Румянцева, блестяще справилась с ролью взбалмошной Орешкиной. Комедийный талант актрисы, в этом фильме раскрылся полностью. Соломин, органично смотрится в роли командира женского подразделения, прекрасно дополняет Румянцеву, и их искрометный дуэт-великолепен.

Фильм не стареет и актуален и сейчас, приятно вечером посмотреть замечательную комедию и поднять себе настроение.

25 февраля 2013

Уиллис, а кто это?

Недавно посмотрел этот фильм по телевизору. честно надеялся, посмотреть франчизу с участием Уиллиса, но посмотрев картину до конца я не разочаровался.

Первое что бросается в глаза это живость актеров и энергетика, которая сохраняется до конца титров и передается телезрителю через экран. Их мимика, движения, все было не наиграно, а так, словно герои жили этим фильмом.

А Надежда Румянцева и Виталий Соломин, на мой взгляд, одна из лучших экранных пар.

Если вы хотите фильм о Второй Мировой Войне, но не хотите постоянных перестрелок взрывов и т. п. А хотите просто отдохнуть за просмотром доброй советской картины, то фильм для вас.

И я уверен, что и у вас отложатся некоторые забавные фрагменты фильма, которые будут вызывать у вас улыбку и сейчас.

9 из 10

25 декабря 2011

Брюс Виллис нервно курит в сторонке

Когда читаешь это название в программе, тут же возникает ассоциация с американской франшизой, начатой еще в далеком 1988 году и которая до сих пор продолжается. Только этот фильм на 20 лет старше.

В центре повествования — приключения лейтенанта Грозных и Раисы Орешкиной (наверно от этой фамилии и пошло название фильма) в тылу врага, куда они попали не по своему хотению, но по Божьему повелению. Дальше идет череда событий, из-за которых можно кататься на полу.

Очень приятно там видеть молодых Виталия Соломина и Надежду Румянцеву. Их игре хочется верить, а смешные моменты только украшают фильм.

Всем рекомендую к просмотру, вылечит от любой депрессии, лучше других лекарств.

10 из 10

10 мая 2010

Если вы увидели в тв-программе знакомое название «Крепкий орешек» и решили посмотреть или пересмотреть небоскребные приключения Брюса Уиллиса, но в назначенное время вместо бравого, боевого Брюса увидели не менее бравого Виталия Соломина и не менее боевую Надежду Румянцеву, не спешите переключать канал.

Не думаю, что вы пожалеете, посмотрев отечественный «Крепкий орешек». Разухабистые приключения в тылу врага харизматичного дуэта Соломина-Румянцевой не оставят равнодушным и обязательно поднимут настроение.

3 мая 2010

Очень хороший фильм про войну, не смотря на то что снят в комедийном жанре.

Это его совсем не портит. Наоборот, говорит о том, что даже на войне надо оставаться оптимистами. Замечательные актёры: контраст маленького живчика в лице Румянцевой и серьёзного военного мужчины, которого сыграл Соломин. Их приключения в тылу врага очень даже правдоподобны? но и одновременно забавны.

Смотрите. Хорошее настроение гарантировано.

11 мая 2009

Комедия Крепкий орешек появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Теодор Вульфович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Надежда Румянцева, Павел Винник, Юрий Сорокин, Владимир Буяновский, Лидия Драновская, Микаэла Дроздовская, Анатолий Голик, Герман Качин, Юрий Киреев, Иван Косых, Геннадий Крашенинников, Юрий Леонидов, Владимир Липпарт, Виктор Маркин, Юрий Мартынов.

Страна производства - СССР. Крепкий орешек — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.