Второе дыхание
Le deuxième souffle
7.6
7.9
1966, драма, криминал
Франция, 2 ч 30 мин
16+

В ролях: Лино Вентура, Поль Мёрисс, Раймон Пеллегрен, Кристина Фабрега, Поль Франкёр
и другие
Матерый гангстер Гюс, бежавший из тюрьмы после 16-летней отсидки, возвращается в Марсель, чтобы отомстить боссу криминального мира Джо Риччи, дважды подставившего его. Ему нужны деньги, чтобы затем исчезнуть из страны, и как раз бывшие подельщики предлагают выгодную работу – убить инкассаторов, перевозящих платиновые слитки на сумму в миллиард франков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Второе дыхание

английское название:

Le deuxième souffle

год: 1966
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марсель Комбс
композитор:
художники: Жан-Жак Фабр, Мишель Теллен, Ги Можен
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1966 г.
на DVD: 15 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Второе дыхание», 1966

Видео: Трейлер (Второе дыхание, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Второе дыхание», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Второе дыхание», 1966

Детектив как модель буржуазного общества

Фильм снят очень атмосферично. И игра со светотенью, и фоновая джазовая музыка создают эту атмосферу и настроение фильма с первых кадров. С формальной точки зрения — перед нами детектив, вобравший в себя влияния американского жанра нуар и французской новой волны. Однако, кроме непередаваемой мрачноватой атмосферы и великолепной актёрской игры Лино Вентуры в фильме есть большее.

Режиссёр Жан-Пьер Мелвиль и сценарист Жозе Джованни показывают нам преступников и полицейских как часть общественной Системы, где рука руку моет, где на поверку преступники и полицейские связаны друг с другом и играют по жёстким правилам, установленным Системой, при этом у каждой стороны есть своя правда. Даже невольное нарушение правил жестоко карается. В общем, нам показывают своеобразную модель послевоенного французского буржуазного общества.

Оценив игру Лино Вентуры, нельзя не отметить и отменный актёрский ансамбль, подобранный режиссёром.

Длительность фильма — два с половиной часа, но они проходят быстро. Это работа мастера.

9 из 10

17 августа 2018

Очень интересный фильм. При всём том, что его длительность 150 минут. Не многие смогут написать достаточно интересный сценарий, да ещё и поставить всё написанное.

А вот Мельвиль смог. Захватывающее показал все перипетии главного героя. Иногда даже казалось, что больше уже некуда и пора делать счастливый конец, но не тут-то было. В этом большая заслуга сценариста. Все эти неожиданные повороты в сюжете. Моё почтение.

Крутейший внешний вид всех героев, особенно бандитов. Все в шляпах и пальто. Даже в помещениях. Говорят мало, но достаточно информативно, чтобы окружающие их поняли. Это здорово добавляет атмосферности.

По музыкальному сопровождению тоже нет претензий. Хороший и добротный джаз. Ещё один плюс к атмосферности.

8 из 10

25 мая 2016

Черная история

Я не люблю очень длинные фильмы. Этот идет два с половиной часа. Но, погрузившись в изысканно сотканную атмосферу французского нуара, величину картины увидел лишь после просмотра.

Экранизация одноименного романа французского писателя Хосе (Жозе) Джованни получилась очень точная. Перед нами несколько дней из жизни бежавшего из заключения гангстера Гюса, который пытается залечь на дно. В этом ему помогает любимая женщина по кличке «Мануш» — Цыганка. Однако, когда Гюсу старые дружки предлагают поучаствовать в ограблении машины инкассаторов, он соглашается, ведь ему нужны деньги для побега за границу.

По следам бандитов идет хитрый и хладнокровный комиссар Бло, который в своей работе руководствуется принципом «разделяй и властвуй». Для него поиск гангстеров сродни охоте.

Помимо достоверной актерской игры, фильм запомнится режиссурой и операторской работой. Но главное в нем, на мой взгляд, атмосфера криминального мира, в котором также есть свои правила, свои добро и зло.

В этой истории нет ни назидания, ни вывода. Это связано, прежде всего, с личностью автора первоисточника — Хосе Джованни. А потому, несколько слов о нем. Jose Giovanni родился в Париже в 1923 году в семье корсиканцев. Получив прекрасное образование, до войны он трудится на низкооплачиваемых работах: мойщик посуды, лесоруб, официант. Участвует в движении Сопротивления. После войны входит в корсиканскую банду. Его ловят во время одного из налетов с перестрелкой и приговаривают к смертной казни. Джованни ждет казни несколько месяцев, но приговор меняют на 10 лет каторги. Сразу после выхода на свободу, Хосе пишет свой первый роман «Дыра» о попытке своего побега из тюрьмы.

В 1986 году состоялся новый судебный процесс по делу 1945 года. После которого писателя полностью реабилитировали.

«- Они все умерли, — сказала она, и силы ее покинули».

9 из 10

1 декабря 2013

Фильм о честном воре, а вернее сказать, об одном эпизоде его жизни

Экранизация детективного романа знаменитого французского писателя Хосе Джованни. Режиссер Жан-Пьер Мельвиль. Авторитетный вор Гюстав Минда (Лино Вентура) по кличке Гюс бежит из мест не столь отдаленных и решается на крупное дело, в надежде на скорый побег из страны. Стареющего бандита во Франции удерживает лишь либимая женщина Мануш (Кристина Фабрега), рискующая ради него собственным благоденствием. По следу Гюса идет харизматичный инспектор Бло (Пол Мёрисс), чьи методы работы не вызывают особого уважения, но и порицанию не поддаются.

«Le deuxième souffle» из тех лент, о которых много не скажешь, настолько все просто и надо попросту один раз увидеть. Сценарий лишен предыстории, словно вырван из большой книги, остальные страницы которой навсегда утеряны. Лишь отдельные фразы и полунамеки постепенно вырисовывают картину взаимодействия героев, их отношение друг к другу. Именно поэтому предсказать сюжетные повороты весьма непросто, тем более, что даже характеры персонажей раскрываются по мере приближения к развязке. И это несмотря на вполне классическую манеру повествования, где все действо подается зрителю как бы со стороны, отдельными эпизодами, но только по принципу «здесь и сейчас».

Фильм примечателен фактурой и естественностью персонажей, переплетенными с намеренной сюжетной наигранностью, тем самым Мельвиль, точно следовавший первоисточнику, словно передал фильму некую «книжность». Главный герой, изначально молчаливый и беспринципный, с каждой новой сценой становится как бы ближе к зрителю, раскрываются мотивы поступков бандита старой закалки. Оппонент Гюса, следователь Бло, напротив, изначально предстает перед зрителем словно открытая книга. Бло нечего скрывать, ведь он честный полицейский — ближе к середине повествования эта маска падет, заставив вспомнить подзабытый эпиграф ленты. Хотя по сути ведь детище Мельвиля снято так, что сочувствовать можно чуть ли не каждому персонажу, кому кто ближе по духу, а откровенных подонков счесть по пальцам. Так и Мануш, чей характер раскрывается наиболее равномерно, выглядит скорее жертвой чувств и обстоятельств, нежели роковой дамой из изменчивого криминального мира. Мира, в котором за искренним рукопожатием может последовать кровавая бойня, где одни живут по чести, тогда как иные предпочитают удел подлых крыс, гнилом мире, где слово уже ничего не значит.

И пусть бывалый кинолюбитель нутром будет чуять примерный сценарий развязки, фильм все равно способен затянуть, словно хороший роман. «Сиделый» Хосе Джованни, прошедший путь от грозившей ему гильотины к литературным премиям, был прекрасно знаком с криминальным миром, знал, где можно приукрасить, о чем умолчать, а что показать как есть. Почти каждая его книга имела успех и была экранизирована (позднее Хосе сам стал пробовать себя в роли режиссера). Незаурядный писательский талант вкупе с мастерским режиссерским исполнением, подарили миру замечательный кинематографический детектив, хоть и покрывшийся ныне тонкой нафталиновой коркой. В нем нет глубокого подтекста, нет социальной темы — фильм сугубо нишевый, но в своей нише он, определенно, занимает не последние места.

8 из 10

11 января 2012

Очень добротный и сильный детектив. Фильм показывает, что такое понятия морали и чести, пусть даже в среде преступников. С первых же кадров проникаешься симпатией к Гюсу в исполнении харизматичного и неподражаемого Лино Вентуры.

Гюс закоренелый преступник бежавший из тюрьмы, однако у него есть свой кодекс, свои понятия о чести. И за них он платит своей жизнью. Честный бандит — эта фраза, как она не парадоксально звучит, всего полнее точно характеризует его натуру.

Режиссура очень сильна — хотя фильм длинный, каждый кадр тут просто необходим, от картинки не оторваться. Хотя это и не удивительно, имя Мельвиля говорит само за себя (чего только стоит его «Самурай» с Делоном!)

В общем, рекомендуется к просмотру однозначно!

P.S. Кстати, очень неплохо смотрится ремейк этого фильма с тем же названием 2007-го года с Даниэлем Отоем в роли Гюса. Была очень приятно удивлена при просмотре.

10 из 10

4 декабря 2009

Драма Второе дыхание появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Жан-Пьер Мельвиль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Поль Мёрисс, Раймон Пеллегрен, Кристина Фабрега, Поль Франкёр, Дени Манюэль, Жан Негрони, Мишель Константен, Пьер Зиммер, Пьер Грассе, Жак Леонар, Рэймонд Лойер, Régis Outin, Жан-Клод Берк, Луи Бюжетт.

Страна производства - Франция. Второе дыхание — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.