Татуировка
Irezumi
6.7
7.2
1966, драма, криминал
Япония, 1 ч 26 мин
В ролях: Аяко Вакао, Акио Хасэгава, Гаку Ямамото, Кэи Сато, Кикуэ Мори
и другие
Оцуя сбегает с соблазнившим её подчинённым отца и прячется у знакомого на постоялом дворе, надеясь на его помощь в получении согласия родителей на брак. Но тот обманывает молодых: парня приказывает убить, а девушку продаёт в гейши. Увидев красоту Оцуи, владелец заведения приказывает татуировщику набить на её спине изображение паучихи, чтобы сделать из девушки великую гейшу — властительницу умов и кошельков, которой не сможет сопротивляться ни один мужчина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Татуировка

английское название:

Irezumi

год: 1966
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кадзуо Миягава
композитор:
художники: Ёсинобу Нисиока, Хироаки Фудзии, Сиро Кага
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Татуировка», 1966

Видео: Трейлер (Татуировка, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Татуировка», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Татуировка», 1966

Масумура — Irezumi

- Бей меня, делай что хочешь. Ты правильно заподозрил, я его обожаю

Масумура сделал очень эффектную, хлесткую драму. Начало фильма без прелюдий фиксирует жесточайшую сцену насилия. Женщина мечется, сопротивляется, а ее визави проявляет упорство и добивается своего. Правда его действия немного оригинальны. Скрутив и раздев даму он сделает ей болевую процедуру — нанесет татуировку. Позже ей придется повторно пройти эту экзекуцию. Большой паук, расползающийся по всему позвоночному столбу не даст возможности усомниться в печальной женской участи. Ее будут продавать, выменивать, использовать.

Масумура не станет утомлять нас сексуальными подробностями. Он заострит внимание на теме насилия и, что более важно, на отношении к этому самой героини. Тут нужно отметить Аяко Вакао. В очередной раз у нее удалась замечательная работа. Слишком уж эффектным, колоритным и собирательным получился образ. Так вот, внимание ее героини к насилию и станет ключевым в этой ленте. Женщина примет условия игры, смириться внешне, проявляя «иньскую» агрессию — интриги. Да, ровно с той же жестокой холодностью с которой причиняли насилие ей, она сама станет провоцировать мужчин на смертоубийство.

Пожалуй, в этой комбинации можно было бы добиться и более выразительных форм. Но, Масумура ограничился лишь всхлипывающей Аяко и ее татуировкой. Это было ярко, но точно недостаточно. Предположу, что Масумуре попросту не разрешили выпустить все напряжение. Перед нами ведь аналог «Кинопробы» или «Империи чувств», но в разы более осторожный. И вот эта неестественная сдержанность автора допускает размытие большей части ключевых моментов — ну не выглядят они интересными или даже запоминающимися. Это здорово принижает фильм, оставляя его интересным в большей мере для любителей истории кино. Хотя, кто знает, может именно эта лента и вдохновила на свои памятные работы Миике и Осиму.

6 из 10

16 февраля 2019

Колдовские силы

Этот фильм трудно назвать экранизацией одноименного рассказа Дзюнъитиро Танидзаки, ведь сюжеты у фильма и рассказа разные. Рассказ, хотя он и прославил молодого и никому не известного автора, очень невелик по объему и больше напоминает зарисовку на тему демонической силы искусства и женщины. В фильме же придумана целая история о похождениях женщины с татуировкой, которой в рассказе не было. Сюжет фильма прост. Девушку, осмелившуюся сбежать со служащим своего отца, находят и продают в публичный дом. Там мастер наносит ей татуировку на спину в виде гигантского паука, которая превращает девушку в существо, имеющее колдовскую власть над мужчинами. Отныне многие, с кем она заводит знакомство, плохо кончают. В том числе и Шинсуке, с которым она некогда бежала и к которому испытывала искренние чувства.

Режиссер заострил обозначенную писателем тему, заставив роковую девушку послужить причиной многочисленных убийств. Но есть в том, как мужчины подчиняются ей, какая-то примитивная спонтанность, мешающая верить происходящему. Не чувствуется в девушке с татуировкой и силы убеждения. Режиссер понадеялся на то, что она впишется в некие исключительные стандарты красоты своего времени и одним этим очарует зрителя. Как следствие здесь проделано мало драматической работы. Все отчасти напоминает сказку, вернее, сказание, когда отсутствие осмысления происходящего допускается законами жанра. Эту историю хочется считать произошедшей в каком-то дремучем прошлом, до того несовременными кажутся повествовательные средства.

Ограниченное развитие получила история самого татуировщика, которая была центральной у Танидзаки. Танидзаки ставил вопрос не только о чарах женщины, но и о силе искусства. Паук на спине воплощал такое искусство, которое было способно менять человеческую жизнь. У Масумуры эта тема плохо проговаривается, хотя тоже остается центральной ввиду частой демонстрации этого кровожадного паука с человеческим лицом. Масумура не делает обобщений на уровне слов, он все показывает в натуральную величину, называя все не словами, а визуальными образами. В итоге он предлагает зрителю качественное, но немного старомодное кино, в котором упругая энергия рассказа не получает эффектной огранки драматическими элементами.

7 из 10

31 июля 2015

Драма Татуировка появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Ясудзо Масумура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аяко Вакао, Акио Хасэгава, Гаку Ямамото, Кэи Сато, Кикуэ Мори, Фудзио Суга, Асао Утида, Дзюн Фудзикава, Тадаси Ивата, Гэн Кимура, Кацуо Мориути, Сёдзо Нанбу, Кимико Татибана, Рэйко Фудзивара.

Страна производства - Япония. Татуировка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.