Русские идут! Русские идут!
The Russians Are Coming the Russians Are Coming
7.1
7
1966, комедия, военный
США, 2 ч 6 мин
В ролях: Карл Райнер, Ева Мари Сэйнт, Алан Аркин, Джонатан Уинтерс, Пол Форд
и другие
Во времена холодной войны советская подлодка садится на мель у мифического острова в штате Массачусетс. Не зная, что делать в данной ситуации, экипаж решает высадиться на берег и найти судно, чтобы отбуксировать подлодку с мели, а затем тихо уплыть. Однако незамеченными русским уйти не удается, и вот уже вскоре весь маленький островок в панике: «Русские идут! Русские идут!».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Русские идут! Русские идут!

английское название:

The Russians Are Coming the Russians Are Coming

год: 1966
страна:
США
слоган: «Don't You Just Hate People Who Drop In Unexpectedly?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Роберт Ф. Бойл, Даррел Сильвера
монтаж: ,
жанры: комедия, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $21 693 114
Мировые сборы: $21 693 114
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Видео к фильму «Русские идут! Русские идут!», 1966

Видео: Трейлер (Русские идут! Русские идут!, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Русские идут! Русские идут!», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Русские идут! Русские идут!», 1966

Самая-самая-самая комедия

'- Либо ты нам поможешь, либо в начале третьей мировой виноват будешь ты!»

«- Где они? Где они?!

- Парашютисты! Русские!

- Вы что, перебрали все?»

«- Тревога.

- Берлога.

- Тревога.

- Берлога.

- Молчи!»

«- Ты меня поцеловала! Это означает то же, что и в Союзе Советских Социалистических Республик, да?»

===

Фильм «Russkie idut! Russkie idut!» по праву заслуживает следующих титулов:

1. Самая смешная комедия на тему холодной войны и «злых русских». Особая ирония в том, что именно такой фильм вышел в самый разгар враждебных отношений между странами.

2. Самый русскоязычный американский фильм.

Русские диалоги русских персонажей здесь — вполне осмысленные и с длинными предложениями, а не клюквенные односложные фразы вроде «nazdorovie!», «da!», «dasvidania», добавляемые ради колорита. И русские диалоги здесь занимают изрядное экранное время, иногда даже кажется, что фильм — советский (он вообще начинается по-русски). Попросту говоря, русские персонажи между собой всегда разговаривают по-русски. Более того, есть даже уморительная сцена, где русский командир учит своих матросов английским фразам.

3. Самый аутентичный русский язык от американских актёров в голливудском фильме.

Американские актёры говорят по-русски безошибочно и почти без акцента. И всё благодаря тому, что во-первых, подобранные на роли актёры имеют русские корни, а во-вторых, с актёрами работал специалист по иностранным акцентам и тоже русского происхождения.

4. Самый добрый взгляд на русских военных, находящихся, на минуточку, на территории США. Ни одного момента выставления русских неадекватными злодеями. Напротив, русский парень с автоматом не стреляет в семью и убегает на берег, где знакомится с американской девушкой. Даже угрожающий взорвать остров капитан не является сумасшедшим злодеем, а просто хочет выдачи якобы пленных русских моряков.

5. Самые неадекватные американцы и самые адекватные русские в американском фильме.

Большинство жителей американской деревни, узнавших о русских, ведут себя прямо как дети (как и сын американцев) — паникуют, бегут, кричат, дерутся и совершают дурацкие поступки. Адекватные персонажи здесь из взрослых — единицы. Это только взрослые члены семьи, шериф острова, ну и все русские, иногда попросту обалдевающие от выходок американцев.

6. Самый трогательный финал, объединяющий русских и американцев, только что целившихся друг в друга. Теперь я понимаю, почему Сергей Бондарчук прослезился в финале фильма, при его единственном показе в Союзе писателей СССР в Москве.

Узбекистатор

10 из 10

14 июля 2021

А что было у нас?

Посмотрел фильм, и вот что пришло мне в голову: а в советском кинематографе 60-х годов прошлого века есть подобные фильмы? Фильмы, где американцы представлены не как враги, шпионы, люди из «мира чистогана», а как такие же, как советские люди? На память ничего не приходит.

Может быть кто-нибудь подскажет? Отечественный фильм, в котором американцы оказывались местами лучше, умнее и добрее «русских»?

Фильм снят достаточно качественно. Русский язык в нем действительно русский, я даже полез смотреть, нет ли русских актеров в фильме. Не нашел. Наши соотечественники показаны без известных клише (водка, балалайка и т. д.) Русские и американцы в этом фильме разные. Добрые и злые, умные и глупые. Мне показалось, что в основном насмехаются над американцами и их представлениях о русских. Напомню, это 60-е годы, Холодная война, Карибский кризис, пропаганда с обеих сторон…

Фильм мне понравился, понравился момент, почти по Достоевскому, когда угроза жизни ребенку останавливает конфликт, который почти перерос в военные действия.

6 февраля 2021

«Антиклюква»

Холодная война — глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние между СССР и США середины XX века, продолжавшееся в течении полувека. После блестящей победы Советского Союза над фашизмом, у США появился серьезный повод боятся пусть и сильно ослабевшего, но все еще невероятно сильного и к тому же авторитетного Советского Союза. А Фултонская речь Уинстона Черчилля окончательно поставила все точки над «i» в нарастающем напряжении. В результате вся эта «катавасия» вылилась в конфликт такого масштаба, что едва не ставшего причиной ядерной войны. События, произошедшие во время Карибского кризиса в 1962 году это подтверждают. Холодная война также и отразилась и на кинематографе. Было создано множество фильмов, в которых советский народ активно высмеивается с помощью «клюквы», причем эта «опухоль» засела в американский кинематограф настолько глубоко, что ее продолжают использовать и в наши дни, даже несмотря на то, что холодная война закончилась. В тоже время среди подобных фильмов встречались и исключения. Одним из таких исключений как раз и является «Русские идут! Русские идут!»

Так чем же примечателен данный фильм? В первую очередь тем, что в нем советские народ представлен именно Людьми с большой буквой. Не чудовищами и не идиотами. Представлена нелепая ситуация в которой советские моряки встали на мель у небольшого американского острова. Жителей немного, небольшой полицейский участок, военная база отсутствует. Но моряки знали, что с учетом политической обстановки того времени, их появление на американской земле станет кошмаром наяву для американских параноиков, антикоммунистов и русофобов. Среди них возможно даже найдется свой генерал Риппер, который может сбросить атомную бомбу, чтобы защитить свои «телесные соки». Но даже в такой ситуации они останутся хорошими людьми, которые не захотят причинить никому вреда. И они останутся такими людьми даже в самой опасной и напряженной ситуации. Чтобы в это поверить, достаточно услышать слова одного из героев фильма Алексея Колчина, который сказал следующее: «Я не хочу ненавидеть.»

Сатира в данном фильме представлена довольно интересно. Этот маленький остров олицетворяет собой все американское общество 60-х годов. Их страх перед русскими настолько силен, что они готовы видеть русского в каждой тени. А ненависть настолько сильна, что маленький мальчик может желать русскому страшной и мучительной смерти. Для паники им достаточно любой информации, даже из самого недостоверного источника. Добавьте к этому тот факт, что информация может передаваться по принципу «испорченного телефона» и вот местное население уже вовсю ищет русских по всему острову. А теперь представьте, что если бы никакие русские на остров не высаживались. Страшно и в тоже время смешно было бы представить, что местные жители могли бы сделать. Но русские есть, и временами они попадаются на глаза некоторых жителей. И эти столкновения, а также их последствия являются самыми смешными моментами в фильме.

Из актеров мне бы хотелось похвалить всех, кто сыграл советских моряков. Особенно мне бы хотелось отметить тот факт, что они говорили на русском. Их произношение было хоть и неидеальным (некоторые фразы с трудом можно было расслышать), но достаточно качественным, учитывая всю сложность русского языка. Особенно если вспомнит произношение Арнольдом Шварценеггером в «Красной жаре», ибо он оно было невероятно ужасным. Поэтому спасибо товарищи!!!

Вот почему этот фильм стал для лично меня, своего рода, шедевром. Элементы «клюквы» в фильме мало того, что отсутствовали, так еще советский народ был представлен полностью противоположным этим ложным стереотипам. «Русские идут! Русские идут!» является самой настоящей «антиклюквой».

6 февраля 2016

«Хотят ли русские войны»

Данный фильм вышел спустя четыре года после Карибского кризиса и призван высмеять холодную войну. Является типичным примером «клюквы» (клюквой принято обозначать самые стереотипные представления иностранцев о русских, в том числе и в кино).

С одной стороны цель благая — показать абсурдность априори враждебно настроенных друг против друга людей, находящихся под влиянием двух противоборствующих политических систем.

И даже сцена есть, в которой друг в друга целятся русские и американцы — напоминает как раз напряжение 1962 года, только в более скромных масштабах.

Все бы хорошо, только вот чтобы достигнуть своей цели пришлось выставить русских идиотами (не знаю намеренно или под влиянием все тех же политических стереотипов, которые высмеивает сам фильм). Главный злодей — конечно русский капитан, которому оппонирует воплощение справедливости — американский шериф. Таким образом, в моем восприятии данный фильм сквозь года добавляет немного бензина в еще не затухшее пламя холодной войны. Конечно и американские жители в этой комедии изображены не серьезно, но одно дело население, и совсем другое запятнанная репутация советских воинов. Ведь шутки шутками, а восприятие нашей армии формируется у западного зрителя именно фильмами и СМИ. И если они допускают с нашей стороны бессмысленный акт агрессии, то это несправедливо.

Юмор:

Для нашего зрителя я бы выделил две комедийные линии в этом фильме.

Во-первых, это переполох в городке и скорость распространения различных панических сплетен, и связанное с этим поведение горожан.

Во-вторых, это смех над нелепо показанными русскими подводниками со звучанием какого-то «советского» ансамбля на фоне. Если не обижаться, а воспринимать это как глупость самих американских создателей картины, то достаточно забавно. И даже русские выражения без перевода ясны.

Вспоминается известный фильм на эту тему Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу». Так вот в ленте Кубрика показывается военное сумасшествие как русских, так и американцев, поэтому смотрится он более легко.

Средненькая комедия:

5 из 10

22 января 2012

Я случайно увидел эту картину по ТВ и решил посмотреть чисто из-за названия, думал очередное антисоветское кино. Но к счастью ошибся. В картине нет ни одного плевка в сторону СССР, зато оплевали самих американцев и Холодную войну.

Всего лишь одна лодка с небольшим отрядом оказывается у берегов американского острова. И через рекордно короткий промежуток времени слух о советских солдатах расходится по всему городу и вот уже граждане просто уверены, что началась третья мировая война. Большинство из американцев представлены в фильме испуганными параноиками, нежели храбрыми патриотами. Явная сатира.

Также презирается холодная война. Пример, американская девушка в картине испытывает весьма тёплые чувства к русскому моряку, но не может быть с ним, так как их страны разделяет барьер, железный занавес. Пожалуй, единственная драматичная нотка в картине.

Фильм очень милый. Есть много забавных моментов, естественно самое забавное, наблюдать за массовой истерией города. Притом, что моряков практически никто не видел и паника начинается тока из-за слухов. Но конечно, прям взахлёб я не смеялся (но я не показатель, поскольку в последнее время не часто смеюсь над фильмами), тока улыбался. Но это не главное. Главное что картина за дружбу. За дружбу между СССР и США.

А ведь 66 год. Точно не знаю, но, по-моему, в то время шла «охота на ведьм» и за такую агитацию дружбы можно было бы получить и обвинение в пропаганде коммунизма. И известных людей это тоже касалось. Чаплина(!) обвиняли в связях с коммунистами всего лишь из-за невинной фразы «Товарищи», которую он произнёс во время второй мировой войны, в Сан-Франциско, призывая американских глав побыстрее открыть второй фронт. Так что создатели картины фактически проявили храбрость, сняв картину.

И кстати, очень интересно, что картина о дружбе, в годы холодной войны получила весьма тёплый приём. Не знаю насчёт сборов (думаю, они были неплохие) но академиками картина отмечена: две номинации британской киноакадемии, шесть номинаций на золотой глобус, из которых выиграны «лучший актёр» «лучший фильм» и 4 номинации на Оскар, в том числе в категории «лучший фильм».

Как я уже говорил, фильм милый. Снято хорошо. Смотрится легко забавно, и неплохо поднимает настроение, особенно прекрасная финальная сцена.

Актёрские работы понравились, все сыграли неплохо, особенно понравились всякие контуженые американские личности, которые и боятся «злобных красных».

Отдельное спасибо за русских моряков, показаны они максимально правдиво, и говорят более менее адекватно. Соглашусь, что Рикман сыграл отлично. Не зря его номинировали и на глобус и на оскар.

Лично мне картина понравилась и подняла настроение. Но я не был прям в диком восторге. Но стоит завысить все оценки, так как фильм является тёплым лучиком в мрачной и холодной войне.

Моя система оценок: Классика, Шедевр, Великолепно, Хорошо, Средне, Плохо, Ужасно, «Шедевр».

Великолепно. Смотреть стоит.

5 апреля 2009

Советская подлодка, из-за желания капитана посмотреть на «американскую землю» садится на мель, как раз у берегов этой самой Америки. Не зная, что делать в данной ситуации, самым разумным решением, оказывается — высадиться на берег и найти судно, что бы отбуксировать подлодку с мели и благополучно уплыть не наводя «шороху», т. к. напомню, что в то время была «холодная война». Но незамеченными русским оказаться не удалось и вот уже вскоре весь маленький островок в панике — «Русские идут! Русские идут!».

Фильм, поставленный Норманном Джуисоном, является отличным образцом комедии, в которой обыгрываются страхи и предрассудки американцев по-поводу «холодной войны» и стереотипов насчет русских. Но, что удивительно, что в фильме, нет набивших оскомину вечно пьяных россиян, красной икры и медведей, что если честно даже удивило (потому, что эти атрибуты обычно есть всегда, даже если реально они не уместны). Русские хоть и показаны, немного карикатурно, но не обидно, а даже с некоторой любовью. Да и сами американцы, показаны в карикатурной зарисовке.

Фильм настолько позитивный, что поднимает настроение и его смотришь с улыбкой. Ну и немного мелодраматические нотки ближе к финалу тоже очень к месту.

Актеры в фильме — то на чем он в принципе строится. Русские говорят на русском, хоть и с акцентом, но очень хорошо, что их реплики хорошо понятны, а не как иногда бывает, что ничего не понимаешь, когда американцы произносят просто набор кириллического алфавита. Выделить кого-то очень трудно, хотя возможно, к примеру, Алан Аркин который играет лейтенанта Розанова. Я даже не думал, что Аркин так хорошо может говорить на русском.

В целом — это доброе и позитивное кино, которое я бы порекомендовал всем.

И между прочим, фильм был номинирован на 4 Оскара в таких номинациях как: фильм; мужская роль (Алан Аркин); адаптированный сценарий; монтаж.

8 из 10

1 марта 2009

Комедия Русские идут! Русские идут! появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Норман Джуисон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карл Райнер, Ева Мари Сэйнт, Алан Аркин, Джонатан Уинтерс, Пол Форд, Тесси О’Ши, Бен Блу, Андреа, Шелдон Коллинз, Гай Рэймонд, Филип Кулидж, Синди Путнэм, Паркер Феннелли, Доро Меранде, Джонни Уайтакер.

В то время как во всем мире собрано 21,693,114 долларов. Страна производства - США. Русские идут! Русские идут! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.