Ринго, лицо мести
Los cuatro salvajes
5.8
1966, вестерн
Италия, Испания, 1 ч 42 мин
В ролях: Энтони Штеффен, Фрэнк Вулф, Эдуардо Фахардо, Армандо Кальво, Алехандра Нило
и другие
У Фиделя за душой только пара долларов. Однако на самом деле он - хранитель вытатуированной у него на спине карты, где указано местонахождение сокровищ. Но там нет самого главного - названия искомого места. Для этого нужна другая часть карты, а она выбита на спине шерифа. Об этом случайно узнают три авантюриста и решаются на рискованное предприятие. Охота за золотом началась!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ринго, лицо мести

английское название:

Los cuatro salvajes

год: 1966
страны:
Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хулио Ортас
композитор:
художники: Хосе Луис Галисия, Хайме Перес Куберо, Джорджо Дезидери
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Видео к фильму «Ринго, лицо мести», 1966

Видео: Трейлер (Ринго, лицо мести, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Ринго, лицо мести», 1966

Баллада о золотой горе и разбитых черепках

С самого начала вестерн «Четвёро неукротимых», также известный под более броским названием «Ринго - лицо мести», интригует и привлекает внимание, причём не только самой завязкой. Так, Энтони Штеффен в качестве того самого Ринго, уже знакомого зрителю в исполнении «живчика» Джулиано Джеммы, выглядит весьма своеобразно. Достаточно тяжеловесный и средний по дарованиям актёр предстаёт в не особо свойственном ему образе разбитного авантюриста, остро чувствующего запах наживы, ради которой не грех ввязаться в опасное предприятие.

Но по мере развёртывания событий всё становится на круги своя, и эта напускная лёгкость понемногу сменяется привычным драматическим надрывом, к которому Штеффен всегда испытывал особую склонность. Надо сказать, что такая перемена отлично вписывается в канву истории, начинающейся как занимательное приключение, а в кульминации приобретающий неиллюзорный оттенок трагизма. Благодарить за это следует прежде всего итальянского режиссёра Марио Кайано, также являющегося соавтором сценария вместе с испанским номинантом на «Золотого льва» Эдуардо Брочеро. Практически всю свою карьеру посвятивший съёмкам «эксплуатационного» кино, этот талантливый постановщик, в отличии от многих коллег, всегда отличался умением поднимать свои творения выше уровня обычной халтуры, и потому до сих пор способных привлечь внимание своими сильными сторонами. Немало их и у «...лица мести».

Прежде всего стОит выделить прекрасный актёрский состав, в котором, как золотые самородки сверкают представители той самой четвёрки. Постоянный партнёр по сьёмочной площадке Штеффена, фактурный испанец Эдуардо Фахардо невероятно убедителен в роли внешне сурового, но добросердечного забулдыги Тима, всегда готового на трогательные поступки. Их дуэт с привычным напарником составляет особую линию сюжета, связанную с наиболее острыми переживаниями героев. Опытный мексиканец Армандо Кальво не так ярок, но при этом так или иначе его персонаж оказывает ключевое воздействие на товарищей поневоле. Но настоящей нитью накаливания в межличностных отношениях становится неподражаемый Фрэнк Вульф, чей прожжённый и безжалостный ловкач Трики как будто создан для того, чтобы раздражать, обольщать, и строить бесконечные козни.

Естественно, столь пёстрая компания, вовсе не горящая желанием делиться друг с другом маячащей на жарком скалистом горизонте добычей, просто не в состоянии спокойно и размеренно двигаться к цели, смирившись с невыгодным раскладом. И вот даже длительная дружба казавшихся навеки преданными друг дружке Ринго и Тима трещит по швам, под косые взгляды и кривые ухмылки тех, кого угораздило делить с ними маршрут. Камера Хулио Ортаса выразительно показывает, насколько путь к «лёгким» деньгам наполняет пространство вокруг миазмами взаимной ненависти, и притягивает самых отвратительных личностей.

Постоянно держащий в напряжении, «Los Cuatro Salvajes», пожалуй, перегибает палку лишь в усилиях превратить Ринго в страдательный образ, вплоть до сущего неправдоподобия в ущерб логике. Оттого отчаянно балансирующая между развлечением и драмой лента оканчивается банальней, чем могла бы. К счастью, это не наносит ей значимого ущерба, являясь лишь отражением привычек отдельно взятого актёра вечно изображать рыцаря печального образа. Кайано вновь доказал своё умение выделиться из общего серого потока, и создать что-то по-настоящему стоящее. Музыка композитора Франческо Де Мази, хотя и не слишком запоминающаяся по факту, тоже не пропадает даром.

Пусть «Четвёрке неукротимых» не стоять в одном ряду с особо значимыми образцами жанра, но оценки по заслугам ему не избежать.

8 из 10

29 января 2023

Вестерн Ринго, лицо мести появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Марио Кайано. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Штеффен, Фрэнк Вулф, Эдуардо Фахардо, Армандо Кальво, Алехандра Нило, Альфонсо Года, Manuel Bermúdez «Boliche», Рикардо Каналес, Амедео Трилли, Рафаэль Вакеро, Аугусто Бескос, Хоакин Парра, Пэтти Шепард, Роман Ариснаваррета, Надзарено Натале.

Производство стран Италия и Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.