Поди туда — не знаю куда
7.1
7.2
1966, комедия, мультфильм
СССР, 56 мин
6+

В ролях: Дмитрий Журавлев, Георгий Вицин
Комедия по мотивам русских народных сказок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поди туда — не знаю куда

год: 1966
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Иосиф Голомб
композитор:
художник: Марина Соколова
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 17 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 56 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Поди туда — не знаю куда», 1966

Поди и принеси сами знаете что

Этот мультфильм, основанный на русских народных сказках, манерой повествования очень близок «Левше» и «Как один мужик двух генералов прокормил», тоже созданных на студии Союзмультфильм в 1960-е гг. Сохраняя тот же тип юмора, «Поди туда — не знаю куда» получился более фантастичным, а также более длинным — почти час зрители будут наблюдать за чередованием кукольной и перекладочной анимаций. Редкое, но весьма неплохое сочетание.

В тех сказочных сюжетах, которые появились в Средние века или эпоху Возрождения, главные герои, как правило, вызывают мало интереса. Стрелец Сергей похож на других «народных» персонажей. Всевозможные Иваны, Кузи и безымянные мужики, тяготеющие к деревенской жизни и несущие на себе гору из трудновыполнимых дел, которую на них взваливают помещики или сами цари. Ещё банальнее Марья – избранница Сергея. Несмотря на то, что рассказчики называют её очень красивой, выглядит она так себе. Да и описание ей приводят не слишком поэтичное: сравнивать глаза со сливами будет, разве что, очень голодный человек.

Так что гораздо интереснее наблюдать за фантастическими существами и событиями, которых тут хватает. Это и черти, и загадочный хозяин далёкого дома, и путешествие по воздуху. Вся эта магия, по идее, должна быть безумно красивой, и художники прикладывали определённые старания, однако чем ближе к финалу, тем острее ощущается неудачная условность. Всё-таки перекладка – не самый лучший способ анимирования. Просто сравните «Поди туда — не знаю куда» и, скажем, «Царевну-Лягушку», которая вышла в 1954 году, на двенадцать лет раньше. Между этими мультфильмами пропасть в восприятии! Куда исчезла красота 1950-х гг?

Немного комичный царский советник, одетый почему-то по более прогрессивной западной моде, тоже удерживает внимание зрителей сильнее, чем Сергей. Юмор мультфильма концентрируется в основном на антимонархической тематике, которая подкрепляется очень жадным и коварным царём. Тут уже очевидна излюбленная советская тематика: «Сказка о солдате», «Чудо-мельница», «Королевские зайцы», «Храбрый портняжка», «Межа» и другие ленты коммунистической эпохи нещадно осуждали и наказывали литературных монархов, хотя уже в 1960-е гг начали появляться менее категоричные мультфильмы, такие как «Вовка в Тридевятом царстве» и «Кот в сапогах». Царя и некоторых других персонажей озвучивает Георгий Вицин, причём, он так меняет голос, что узнаёшь его не сразу. Примерно половину других персонажей озвучивает Дмитрий Журавлёв, чей строгий и официальный голос уже знаком зрителям по вышеупомянутым «Левше» и «Как один мужик…».

Пожалуй, «Поди туда — не знаю куда» оставляет меньше позитивных впечатлений чем экранизация повести Салтыкова-Щедрина, но значительно больше, чем «Левша». Неплохо, даже очень.

7 из 10

4 мая 2023

Сказ про Сергея-стрельца

Исследовать старые проекты «союзмультфильма» — не такое уж и бесполезное занятие, как может показаться на первый взгляд. В них можно найти то, что можно назвать «хорошо забытым старым». Помнится, какое-то время назад многие «впечатлились» мультипликацией «Сказ про Федота-стрельца». Действительно, пятёрку там ставить не за что. Так вот «Поди туда — не знаю куда» без малого советский аналог, разве что сотворённый более добротно.

Сюжет этой антологии сказок прост: Царь на троне и в короне, советник тайный при нём, куча других слуг, да Сергей-стрелец, низший по чину. Случайно спасённая голубица оказывается девицей-красавицей, мастерит роскошный ковёр, правильно, на котором всё царство видно… Потом царь, желая извести стрельца, даёт ему командировку в мир иной к своему предку (неожиданно, не так ли?). Дальше в отчасти кукольном, отчасти рисованном мультфильме показан сюрреалистичный ад с зубастыми чертями. И только по выполнении этого задания даётся заветное поручение «поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что».

Дальше в истории появляются элементы, упомянутые позднее в «Сказе про Федота» (Сват-Наум, переделанный в то-чего-не-может-быть), и обойдённые в произведении Леонида Филатова (дубинка, сама колотящая людей, полёты на облачных лошадках). Собственно, ничего удивительно в этом нет — каждый автор гнёт свою линию, что-то выбрасывая, что-то добавляя. В «Поди туда — не знаю куда» добавили, например, особую радость по причине избавления от батюшки-царя. Ладно хоть вождя народов не славили.

Георгий Вицин и Дмитрий Журавлёв озвучивают всё и всех, начиная от пары скоморохов, заканчивая песнями от разных героев. Не знаю, по какой причине, но фамилия Журавлёва мелькает всего в четырёх мультфильмах, а ведь он ничуть не уступает Вицину в манере искажать свой голос, чтобы один говорящий персонаж не походил на другого… Интересно, вот в наши дни мастера озвучки смогли бы так? Сомневаюсь, ибо сейчас в меню винегрет, в основном, из фамилий, а не из талантов.

8 из 10 [Труд советских мультипликаторов уважения достоин, особенно, если сравнивать с творчеством наших современников]

16 сентября 2009

Комедия Поди туда — не знаю куда появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Иван Иванов-Вано, Владимир Данилевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Журавлев, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Поди туда — не знаю куда — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.