| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.6 |
IMDb
|
6.4 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Лодка со стеклянным дном |
| английское название: |
The Glass Bottom Boat |
| год: | 1966 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «The spy who came out of the water.» |
| режиссер: | Фрэнк Тэшлин |
| сценарий: | Эверетт Фриман |
| продюсеры: | Эверетт Фриман, Мартин Мелчер |
| видеооператор: | Леон Шэмрой |
| композитор: | Фрэнк Де Вол |
| художники: | Эдвард С. Карфаньо, Джордж У. Дэвис, Генри Грейс, Хью Хант |
| монтаж: | Джон МакСуини мл. |
| жанры: | комедия, мелодрама |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
9 июня 1966 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 50 мин |
После провала фильма «Беспокойный свидетель» стало ясно, что кинокарьера Дорис Дэй начала идти на спад. Последний фильм Дорис Дэй, который получил положительные отзывы критики и имел большой успех у зрителей — это «Лодка со стеклянным дном».
После этого фильма, в 1967 году актриса выпала из десятки самых кассовых кинозвёзд Голливуда, а последние четыре фильма актрисы не имели успеха не у зрителей, не у критиков. Карьера певицы, в тот момент, также начала пробуксовывать.
Сюжет фильма, в шутку, конечно же, можно условно разбить на три части. Первая часть — сказка о Русалочке. Вторая часть — история о Золушке. Третья часть — сага о Мата Хари. Это всё, что я могу сказать о сюжете — кто смотрел фильм, поймёт, о чём я! Остальным же советую посмотреть картину самостоятельно — поверьте, это того стоит!
Актёрский дуэт предыдущего фильма мы может видеть и здесь. Дорис Дэй прекрасно воплотила образ женщины, способной вызвать неоднозначные мысли в свой адрес. А уж, галлюцинаций героя Рода Тейлора, где она предстаёт в образе Маты Хари — это нечто! И не только это!
- Никто не разлучит Мату Хари с тем, что она хочет! Мата Хари всегда добьётся своего!
Род Тейлор прекрасно дополняет фильм, и, в отличие от предыдущего фильма, составляет великолепный дуэт с Дорис.
Остальные актёры в фильме также на высоте. Музыкальное сопровождение к картине выше всяких похвал — это и «The Glass Bottom Boat», и «Soft as the Starlight», и «Whatever Will Be, Will Be (Que Sera, Sera)', которое актриса спела уже в третий раз, в своей кинокарьере.
Фильм имеет явный шпионский подтекст, что и неудивительно — Агент 007 к тому моменту уже давно, и, с большим успехом начал шагать по киноэкранам всего мира. Режиссёром фильма выступил Фрэнк Тэшлин, чья режиссёрская карьера к тому моменту уже также близилась к концу. Но этот фильм ему удался.
В целом, мы имеем великолепную романтическую комедию шпионского характера, которая, на мой взгляд, превосходит два предыдущих фильма Дорис. Фильм очень весёлый и интересный, если вы хотите поднять себе настроение — посмотрите его обязательно!
9 из 10
16 июня 2014