Авария
Hikinige
7.3
1966, драма, криминал
Япония, 1 ч 40 мин
В ролях: Хидэко Такаминэ, Ёко Цукаса, Эитаро Одзава, Даисукэ Като, Тосио Куросава
и другие
Женщина потеряла в аварии пятилетнего сына и теперь вынашивает план мести.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Авария

английское название:

Hikinige

год: 1966
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Рокуро Нисигаки
композитор:
художник: Сатору Тюко
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постер фильма «Авария», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Авария», 1966

Завораживающая история мести от Микио Нарусэ

Слышали ли вы что-то ранее про этот фильм? Он ведь не слишком известен. Однако, всё то, что оказалось провалено в признанной многими ленте Куосавы «Плохие спят спокойно» Микио Нарусэ эффектно взял и тут доработал. Здесь был и социальный эффект — деньги во Вселенной Нарусэ действительно многое решают, а справедливости как таковой нет. Было и описание тщетности любой мести. Но самое дорогое, что были показаны внутренние колебания, угрызения совести. Злодеи тут не урожденные такими, есть просто люди, которые сомневаются и творят зло.

Вообще, Нарусэ очень точен в мелочах. Сбитый ребенок покажется живым, немного приподнявшись после жесточайшей травмы. А другой ребенок перед трагедией будет мило играться с матерью. Да и верный работник после непростого предложения станет рассказывать непростую историю своей жизни лишь для того, чтобы обосновать запрашиваемые деньги. Таково пространство Нарусэ. Здесь люди добиваются того, чего хотят, но слишком низменны их цели.

Если обсуждать сюжет, то он весьма стройный и понятный. Есть преступление, убийство маленького мальчика. Но поскольку виновник всего — супруга очень богатого человека, то должного резонанса наказание не получает. Оно имеет лишь формальный характер. Мать мальчика пытается успокоить себя в планах мести. Однако…

В этом фильме есть несколько неимоверно страшных эпизодов. Они достойны самого жестокого хоррора. Есть самостоятельный переход ребенком дороги, есть попытка отравления включенным газом. Есть и финальная попытка убийства. Самое страшное в них то, что преступник одержим ошибочным мотивом.

Так что не стану более подробно раскрывать все. Нарусэ сделал нечто очень яркое, вполне годящееся и для жанровой продукции класса B, и для нравоучительного фестивального экзерсиса. Это живое кино, наполненное динамизмом и эмоциями.

9 из 10

14 февраля 2019

Драма Авария появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Микио Нарусэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хидэко Такаминэ, Ёко Цукаса, Эитаро Одзава, Даисукэ Като, Тосио Куросава, Нацуко Кахара, Кумэко Урабэ, Ёсио Цутия, Тосихико Фурута, Тиэко Накакита, Ютака Сада, Хироюки Сатакэ, Гэн Симидзу, Ёсифуми Тадзима, Хисао Тоакэ.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.