Червовый король
Le roi de coeur
6.3
7.3
1966, комедия, драма, военный
Франция, Италия, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Пьер Брассёр, Жан-Клод Бриали, Адольфо Чели, Франсуаза Кристоф, Мишлин Прель
и другие
Первая мировая война. Рядовой Чарльз Плампик направляется во французский городок Марвилль, чтобы обезвредить бомбу оставленную немецкими войсками. Преследуемый немцами, он скрывается в местном сумасшедшем доме, обитатели которого объявляют его Червовым королём.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Червовый король

английское название:

Le roi de coeur

год: 1966
страны:
Франция, Италия
слоган: «De Broca's Crowning Triumph!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Ломм
композитор:
художники: Франсуа де Ламот, Жак Фонтере
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Червовый король», 1966

Видео: Blu-ray трейлер (Червовый король, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер
Видео: Трейлер (Червовый король, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Червовый король», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Червовый король», 1966

Король червей

Похоже, что перед нами лучший фильм Филиппа де Брока. В свойственной для него эксцентричной стилистике, наполненной гэгами и юмористическими комбинациями он предлагает на суд зрителя весьма интересное погружение в мир абсурда. И этот абсурд захватывает зрителя. Рассказ ведется с той же легкостью, что и «Великая иллюзия» Ренуара, но куда более возвышенно. Тому виною фарс и гротеск, тот случай, когда театральщина не идет во вред. Впрочем, с таким сюжетом при любой режиссуре нужно выдавать нечто выдающееся.

Первая мировая война на исходе. Все устали. И тут, неожиданно, весьма спокойному солдату предлагают пойти в разведку, оценить риски нахождения в заминированном городе. Традиционно создающий мечтательных интровертов Алан Бэйтс неуклюже пытается отвертеться. Но, то что происходит дальше переворачивает все с ног на голову.

Единственными обитателями этого странного, пустующего городка оказываются несчастные пациенты психиатрической лечебницы. Для этих бедолаг жизнь не является проблемой — каждый день проходит как праздник. Потому и встречают они главного героя, как короля, короля червей. Потому и легко так с ними превозмогать все сложности войны.

Де Брока здорово подметил, что на фоне безумия войны полностью размываются грани нормального. Поэтому для солдатов нет никаких преград в общении с явными психами. Потому и сами больные весьма спокойно реагируют на все ужасы, которые творятся перед их очами. Режиссер превратил все это в большой театрализованный балаган. Это было не самым худшим решением. Действительно смешные моменты сменялись печальными, что придавало ленте особую возвышенность, декаданскую иррациональность.

Конечно, на мой вкус все это можно было украсить в более напряженных психологических тонах. Но в таких вопросах так легко перейти грань — слишком непростая тема. Например, «Дом дураков» Кончаловского, фильм похожий и наполненный страданиями, вышел куда менее выразительным. В сравнении с ним де Брока создал в разы более динамичный и живой фильм.

8 из 10

4 февраля 2019

Не суди о книге по обложке

Как долго я лишала себя возможности увидеть этот прекрасный фильм. А всё из-за этого ужасного депрессивного постера. Именно из-за него я боялась, что фильм окажется мрачным и натянутым, хотя знаю, что Филипп де Брока такими сюжетами не грешил. Итак, страх преодолён, занавес сорван и перед нами:

Абсурдистский мир сумасшедших, вырвавшийся на улицы маленького городка (брошенного жителями из-за заложенной бомбы с часовым механизмом), который заполняет всё вокруг новой «жизнью» и окрашивает мрачные темно-серые каменные стены в яркие психоделические краски, вырвавшиеся из нездорового сознания «новых жителей» города. Оставленные всеми, даже добрыми монахинями-сиделками, обитатели психиатрической больницы не боятся оставаться в этой каменной заминированной пустыне, но вот то, что находится за пределами городских стен, их пугает не на шутку. «Грозные чудовища» (крупнокалиберные орудия), поджидающие там вдалеке, приводят их в ужас. Они, как дети, боятся далеких раскатов грома, больше, чем молнии, которая может внезапно оказаться совсем рядом и убить на месте. Нисколько не важно, что все эти сумасшедшие слишком милы, не буйны, не опасны, и у них не возникает устрашающих приступов. Они умалишенные в мире, созданном «психами», которые сажают зверей в клетки ради забавы, калечат друг друга из-за ревности или денег, которые устраивают мировые войны, но вот ради чего развязываются эти войны, они уже не помнят. Выдуманная реальность веселых беззаботных французов без царя в голове, но с королем сердец во главе, не кажется чем-то неправдоподобным на фоне спасенного от взрыва города. Для них всё вокруг лишь декорации, по их мнению, мертвые солдаты слишком переигрывают. О, как же они правы! Мы все переигрываем, хотим казаться лучше, хотим казаться добрее, притворство и ханжество во всём. Мы сами виноваты в том, что обманываемся, и в том, что обманываем других. Очаровательные душевнобольные довольно логичны в своих действиях, они понимают, что с возвращением жителей города им придется расстаться со своим «королём». Милые психи отпускают его к «своим» и добровольно возвращаются к себе в лечебницу, закрывая ворота изнутри, чтобы этот жестокий мир чужаков не смог к ним пробраться.

Актерский состав подобран с большим вкусом. Главный герой Чарльз Плампик, которого играет Алан Бейтс, выступает в качестве катализатора, отражающего влияние на него нескольких миров: мир «своих», мир неприятеля, и фантастических мир безумцев. Против своей воли он становится королем, и против своей воли он становится героем, но при этом награду получает не он. Плампик — единственный, принявший участие в судьбе несчастных больных, возможно, этим он и завоевал их доверие. Очень порадовал Адольфо Чели в роли бравого полковника шотландской армии. Комичность его солдафонского персонажа была нарочно наигранной, но не была отталкивающей. Мишель Серро весьма забавен и, как обычно отработал все детали своей небольшой роли блестяще. Обезоруживающий своей манерностью Жан-Клод Бриали, которого, даже сбросив в канаву, невозможно лишить его изнеженных аристократических замашек, восхитителен в дуэте с эксцентричной «герцогиней», в исполнении очаровательной Франcуазы Кристоф. Они главные заводилы и вдохновители этого невообразимого искрящегося хоровода безумства.

В конце 60-х этот фильм не пришелся ко двору, потому что отражал действительность, все были встревожены молодежными студенческими движениями, волновавшими Европу. А вот по прошествии времени эта кинолента, как нельзя кстати подняла со дна памяти воспоминания о буйной молодости европейской молодежи, которая также как и герои картины разносили по миру свои радужные представления о всеобщем братстве и любви.

Рекомендую всем, кто готов на полтора часа оторваться от действительности и унестись в сумасшедший мир фантазий.

10 из 10

22 мая 2017

Комедия Червовый король появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Филипп де Брока. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пьер Брассёр, Жан-Клод Бриали, Адольфо Чели, Франсуаза Кристоф, Мишлин Прель, Мишель Серро, Алан Бейтс, Пало, Мадлен Клерванн, Джеки Бланшо, Робер Блом, Жан-Мари Бон, Даниэль Буланже, Филипп де Брока, Поль Фуавр.

Производство стран Франция и Италия. Червовый король — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.