Цель: 500 миллионов
Objectif: 500 millions
6.1
1966, триллер, драма, криминал
Франция, Италия, 1 ч 27 мин
В ролях: Жан-Клод Роллан, Этьен Бьерри, Пьер Фромон, Жан-Франсуа Шовель, Робер Блом
и другие
После нескольких лет, проведённых в тюрьме за неудачную попытку мятежа в самом конце Алжирской войны, капитан Жан Райшо выходит на свободу. Он и его однополчане, ранее воевавшие в Индокитае и Алжире, больше не нужны стране в прежнем своём качестве. И тут на пути Райшо появляется загадочная незнакомка с предложением ограбить самолёт, перевозящий на своём борту немалую сумму денег - 500 миллионов старыми франками...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цель: 500 миллионов

английское название:

Objectif: 500 millions

год: 1966
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ален Левент
композитор:
художники: Доминик Андре, Виктуар
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Цель: 500 миллионов», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Цель: 500 миллионов», 1966

Честь превыше денег…

- Существует лишь три занятия для мужчины — король, поэт или капитан…

Пьер Шендерфер снял типичный для того времени фильм про ограбление, сделав его в духе популярных тогда во Франции романов из «Черной серии». Эта картина во многом перекликается с предыдущей работой режиссера «317-й взвод», благодаря неслучайно перенесенным сюда незначительным персонажам, включая исполнителя главной роли Бруно Кремера. И хотя его героя зовут здесь совсем по-другому, характером он ничем не отличается от адъютанта Виллсдорфа из «317-го взвода».

- Мне бы в джунгли! Ненавижу Париж, ненавижу…

При написании сценария к данному фильму Шендерфер опирался на собственный опыт, он хорошо знал людей воевавших в Алжире, так как во время войны был там журналистом. Поэтому прекрасно понимал мотивацию своих героев. После сдачи Францией Алжира, воевавшие там ветераны стали никому не нужны. В безуспешных попытках найти себе работу, многие из них брались за оружие, поскольку ничего другого они не умели. История людей подобного рода и подтолкнула Шендерфера к написанию собственного сценария.

- Это будет отличный план, он же профессионал, но он псих…

Бруно Кремер уже во второй раз после «317-го взвода», прекрасно справился с ролью матерого военного волка. Это человек живущий по собственным принципам и понятиям чести, которые для него выше всяких денег. Но больше всего он скучает по войне, без которой просто не видит себя в мирной жизни. Австрийская красавица Мариса Мелл, позже прославившаяся в фильме «Дьяболик», безусловно стала украшением этой чисто мужской картины. Хотя надо сказать, играть ей особо ничего не пришлось.

- Терпеть не могу тех, кто считает себя мужиками только потому, что побывал на войне…

Сюжет о бывалом солдате прошедшем две войны и решившимся на ограбление самолета по наводке роковой красавицы и предавшего его сослуживца, снят довольно качественно. А черно-белое изображение и присущая данному жанру гнетущая музыка, лишь усиливают впечатление от просмотра данной картины. Думаю любителям старого французского кино, этот образчик криминального жанра должен понравиться…

8 из 10

12 июля 2012

Триллер Цель: 500 миллионов появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Пьер Шёндёрффер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Клод Роллан, Этьен Бьерри, Пьер Фромон, Жан-Франсуа Шовель, Робер Блом, Анри Геган, Бруно Кремер, Мариза Мелл, D. Zimbaca, Томас Хонг-Май, Морис Озель.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.