Арабеска
Arabesque
6.7
6.4
1966, боевик, триллер, мелодрама
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Софи Лорен, Джон Меривэйл, Дункан Ламонт, Уиндсор Дейвис, Гордон Гриффин
и другие
Американский профессор, специализирующийся на иероглифах, приезжает в Оксфорд, чтобы расшифровать секретное сообщение, содержание которого интересует и шпионов, и нефтяных шейхов, и ряд лидеров Ближнего Востока. Ему помогает сексапильная любовница нефтяного магната с политическими амбициями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Арабеска

английское название:

Arabesque

год: 1966
страна:
США
слоган: «Ultra mod, ultra mad, ultra mystery»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кристофер Чэллис
композитор:
художник: Рис Пембертон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4800000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, приключения, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Арабеска», 1966

Видео: Трейлер №2 (Арабеска, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Арабеска, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Арабеска», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Арабеска», 1966

«Арабеска» или «Привет» из 1966 года «Шараде»!

В 1963 году режиссёр Стенли Донен снял авантюрный комедийный триллер «Шарада» с Кэри Грантом и Одри Хепберн в главных ролях. Фильм имел огромный успех в прокате, и поэтому, в 1966 году Донен сделал попытку повторить успех «Шарады».

Этим фильмом оказался другой авантюрный комедийный триллер — «Арабеска», где главные роли сыграл другой, не менее знакомый зрителю, дуэт — Грегори Пек и Софи Лорен. Успеха «Шарады» фильму повторить не удалось, но триллер, тем не менее, оказался неплохим.

Кстати, в этом фильме первоначально хотели снимать Кэри Гранта и Джин Симмонс. Сначала из проекта выбыла Симмонс. Кэри Грант, к тому моменту, уже решил окончательно завязать с кино, что, в итоге, и сделал, после фильма «Иди, а не беги», вышедшего на экраны в том же году, что и «Арабеска».

Сюжет фильма таков: Профессору из Оксфорда предлагают за 30 000 долларов расшифровать секретное сообщение, от содержания которого зависят международные отношения стран Ближнего Востока и Великобритании.

В дело оказывается втянутой любовница одного нефтяного магната, который серьёзно намерен изменить политическую ситуацию на Востоке. Ситуация накаляется!

Из актёров можно выделить только двоих. Речь идёт конечно же про Грегори Пека и Софи Лорен. Актёры весьма гармонично вписались в эту весёлую авантюрную историю, также составив прекрасный дуэт вместе.

В целом, получился весёлый авантюрный приключенченский триллер, который, хотя и не дотягивает до уровня «Шарады», но всё-таки тоже неплохо смотрится. Любителям жанра рекомендуется к просмотру!

8 из 10

7 мая 2014

Год 1966. Арабеска

Одной из самых излюбленных и коммерчески успешных тем в 60-е была тема шпионов. Соственно, «Арабеска» погружает нас в пучину олигархов и теневых заговоров.

Итак: Лондон. Известному ученому предлагают поработать над загадочным шифром. После его отказа с ним связывается весьма влиятельный человек и настоятельно просит согласиться. В итоге, профессор понимает что его хотят убить после выполнения работы, а еще он влюбляется в девушку заказчика.

Это очень веселый приключенческий жанровый фильм Стэнли Донена весьма похожий на его «Шараду». В котором особое внимание отводится исполнителям главных ролей.

Грегори Пек играет скучного профессора и делает это вдохновенно. А Софи Лорен играет его обворожительную возлюбленную.

Думаю, что имена исполнителей главной роли — Пек и Лорен — это и есть самое главное достоинство фильма. В остальном, все предсказуемо и линейно.

Нужно заметить, что первые пятнадцать минут фильма сняты весьма вдохновенно и в быстром «эталонном» темпе.

В итоге: жанровый «шпионский» триллер с Грегори Пеком и Софи Лорен. Кино весьма перекликается с «Шарадой», которую также снял Стенли Донен.

6 из 10

9 августа 2012

Стенли Донен держит марку

Отличный детективно-приключенческий фильм Стенли Донена, похожий на другую его картину — «Шараду» с Кэри Грантом и Одри Хэпберн.

Захватывающие сцены погонь, интригующие отношения шпионки и профессора, ну и конечно, гордиев узел желающих получить разгадку заветного шифра.

Порадовали также неформатные сцены. Например, когда героя Грегори Пека выбрасывают из машины, ему чудится разное зверье и он начинает ему уподобляться. Классный момент!

Что же касается Софи Лорен, то, по моему, это первый фильм с ее участием, который я посмотрел. Такое знакомство меня порадовало!

4 августа 2010

Боевик Арабеска появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Стэнли Донен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Софи Лорен, Джон Меривэйл, Дункан Ламонт, Уиндсор Дейвис, Гордон Гриффин, Гарри Лок, Малья Наппи, Роберт Роулэнд, Льюис Александр, Джек Армстронг, Питер Авелла, Paul Beradi, Эрнест Блайт, Джордж Кертис, Мэйбл Этерингтон.

На фильм потрачено свыше 4800000. Страна производства - США. Арабеска — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.