Жестокие истории об отважных
Shôwa zankyô-den
6.9
1965, боевик, криминал
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Ёсико Мита, Синдзиро Эхара, Хироки Мацуката, Мититаро Мидзусима, Нобуо Яна
и другие
После Второй мировой войны один из городов Японии представляет из себя печальное зрелище. Геносуки, второй босс группировки якудза, держит чёрный рынок товаров в своих руках. Пользуясь послевоенным беспорядком, Иваса и его бригада якудза захватывают то, что осталось после американских военных, контролируют чёрный рынок и хотят стать самой влиятельной бригадой в области Энко. Иваса убивает Геносуки, но прежде чем умереть тот называет своим приемником Синдзи Тэрадзиму и заставляет того поклясться продолжить семейный бизнес, не пытаться отомстить за его смерть, и не действовать силовыми методами выяснения отношений. Синдзи пытается делать, как завещал ему босс, но постоянные нападки со стороны бригады Ивасы вынуждают на время забыть данном покойному боссу слове.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокие истории об отважных

английское название:

Shôwa zankyô-den

год: 1965
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Итиро Хосидзима
композитор:
художники: Баку Фудзита, Татсу Ёсида, Кодзи Сюндо
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Отзыв критика о фильме «Жестокие истории об отважных», 1965

Киёси Саэки — Размышления о силе духа и вооруженном отпоре

Пять сиквелов было снято к этому фильму. И неспроста. Слишком выразительным вышел прототип. Достаточно просто вспомнить несколько сцен:

Автомобиль врезается в здание. Кен Такакура напряженно принимает пулю стараясь сдерживать всю свою физическую боль. Невозмутимость безоружного подавляет волю целой банды с пистолетами. И апофеозом тут выступает финал. Восемь минут отборного уничтожения преступников. Кен Такакура обнажает свой торс, показывая татуировки и рассуждает о силе духа своей семьи. Показывая мастерство кэндо он готов с катаной выступить против выстрелов в упор. И это запоминается.

А если отстраниться от эмоций, то именно подобные боевики стали в большом количестве снимать в США и Гонконге лет 20 спустя — в середине 80-х. Насилие было обусловлено тем, что бандиты попросту не давали возможности жить многим людям. Это был единственный выбор. Именно поэтому большая часть фильма посвящена злодеяниям и фиксации преступлений, Потому и в конце нам показывают уличных голубей, как невнятный символ мира и спокойствия. Эти моменты не слишком соответствуют всему остальному и выглядят чужеродно, просто насилие должно быть оправдано.

Однако, фильм Саэки выделяется несколькими действительно фееричными столкновениями. Для скромных в части насилия 60-х это выглядит почти революционно.

7 из 10

2 марта 2019

Боевик Жестокие истории об отважных появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Киёси Саэки. Кто играл в фильме: Ёсико Мита, Синдзиро Эхара, Хироки Мацуката, Мититаро Мидзусима, Нобуо Яна, Рюити Фудзияма, Такаси Хио, Томосабуро Ии, Фусаторо Исидзима, Кэйко Ито, Сэйитиро Камэиси, Тацуя Китаяма, Токио Кодзука, Хадзимэ Кубо, Рюко Минаками.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.