Моритури
Morituri
6.9
7
1965, боевик, триллер, драма
США, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Марлон Брандо, Юл Бриннер, Уолли Кокс, Макс Хауфлер, Рейнер Пенкерт
и другие
Вторая мировая война в самом разгаре. Агент британской разведки Роберт Крэйн - кодовое имя Моритури - под видом нацистского офицера направлен на немецкий корабль, который якобы транспортирует каучук. На самом деле, корабль перевозит военнопленных, которых и должен освободить агент, устроив на судне саботаж…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моритури

английское название:

Morituri

год: 1965
страна:
США
слоган: «MORITURI» must mean something different»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Конрад Л. Холл
композитор:
художники: Херман А. Блюменталь, Джек Мартин Смит, Мосс Мэбри, Уолтер М. Скотт, Джерри Вундерлих
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6290000
Сборы в США: $3 000 000
Мировые сборы: $3 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, военный

Видео к фильму «Моритури», 1965

Видео: Трейлер (Моритури, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Моритури», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моритури», 1965

Вторая Мировая война. Английская разведка вербует живущего в Индии по поддельным документам немца, сбежавшего от войны. Под видом офицера СС он попадает на немецкий корабль, перевозящий каучук, являющийся ценным военным сырьем. На судне также находятся политзаключенные, завербованные из-за нехватки рабочей силы. Герой пытается организовать среди них мятеж, захватить судно и привести к союзникам.

Этот фильм примечателен прежде всего участием двух суперзвезд Голливуда 60-х Марлона Брандо и Юла Бриннера. Брандо играет английского шпиона, а Бриннер капитана судна, опытного моряка и немецкого патриота, преданного долгу, но ненавидящего нацистов. Именно своеобразная экранная дуэль двух выдающихся актеров и является главной «приманкой» для просмотра картины.

По жанру это военный шпионский триллер с примесью морской тематики, почти все действие которого происходит на борту корабля. К тому же довольно жесткий по сюжету. Авторы не идеализируют ни одну из сторон. Английская разведка при вербовке героя Брандо не брезгует откровенным шантажом и по сути отправляет на верную смерть. Практически все герои картины немцы, среди которых и ярые фанатики нацизма и откровенно ненавидящие их (типа немецкой еврейки Эстер, попадающей на судно), а персонаж Брандо просто пытается выжить, став по сути шпионом поневоле.

Имеются у картины и весомые недостатки, в частности недостаток напряжения и динамики, к тому же история подзатянута и идет два часа. Это при фактическом отсутствии экшена (лишь под конец режиссер приберег огнестрельные разборки). А так, в основном, диалоги и попытки нагнать саспенса (впрочем, до Хичкока тут режиссуру далеко).

Держит картина, в основном, игрой актеров, в частности дуэта Брандо-Бриннер. Чем ныне и может быть интересна зрителю.

6,5 из 10

13 января 2017

Торпеда не знала, что я был пьян в стельку.

Не вдаваясь в особые детали данного кино творения, какое следствие можно вынести из двух часов времени, отведенных на его просмотр?

Это не оригинальная, в целом полностью копирующая сюжет многих схожих по идее и стилистике военных фильмов того времени лента режиссёра Бернхарда Викки по мотивам романа Вернера Йорга Людеке. Сюжет очень прост и не не затейлив: Главный герой — военный агент проникает на вражеский корабль с целью организовать саботаж, представляющий собой использование обычной взрывчатки, но ситуация усугубляется тем, что на судно транспортируют целый взвод военнопленных, собственно перед героем и встаёт нелёгкий и опасный выбор.

Единственными, я бы сказал весовыми достоинствами фильма являются два момента: Во первых, это музыка знаменитого Джерри Голдсмита, а во вторых, это актёрская игра, а вернее потрясающий дуэт двух «титанов» Юла Бриннера и Марлона Брандо, в фильме чудесным образом ярко выражено их необычное взаимодействие и одновременное противодействие, они с невероятным мастерством и изысканностью дополняют образы друг друга (при этом очень своеобразно и заметно ощущается их яркое актёрское соперничество — это прекрасно видно в сцене с ужином главных героев)

23 сентября 2011

Идущие на смерть приветствуют тебя

Агента под прикрытием Крэйна отправляют под прикрытием офицера СС на корабль с грузом каучука, его задача не дать взорвать корабль и передать груз в руки союзников. Картина подставляет собой шпионскую историю, с вербовкой, предательством и противостоянием капитана, старпома и главного героя. По ходу пьесы появляются пленники, так что у героя появляется альтернатива, спасти груз или гражданских.

По приключенческой части история не блещет, это разве что острые диалоги «все или ничего» и погоня с перестрелками в конце. Как философская история — за что стоит биться и стоит ли драться за то, во что не веришь выдержана весьма не плохо, хотя характер капитана чересчур противоречив, чтобы составить о нем однозначное мнение. Еще стоит отметить единственную девушку в фильме — очаровательную актрису Джанет Марголин, сыгравшую еврейскую девушку.

Как оно часто бывает, из-за недостатка саспенса, который немаловажен для любой шпионской картины, картина смотрится отнюдь не на одном дыхании, поэтому, мой совет не смотрите «Моритури» на ночь, есть неплохая вероятность заснуть.

8 июля 2011

Боевик Моритури появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бернхард Викки. Кто играл в фильме: Марлон Брандо, Юл Бриннер, Уолли Кокс, Макс Хауфлер, Рейнер Пенкерт, Оскар Береги мл., Чарльз Де Вриз, Карл Эсмонд, Иван Тризо, Грегг Бартон, Хайнц Бринкман, Харольд Дайренфорт, Хорст Эберсберг, Харольд Гудвин, Джеймс Гудвин.

Расходы на кино составляют примерно 6290000.В то время как во всем мире собрано 3,000,000 долларов. Страна производства - США. Моритури — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.