Здравствуй, это я!
7.6
7.3
1965, мелодрама, драма
СССР, 2 ч 17 мин
12+

В ролях: Армен Джигарханян, Ролан Быков, Наталья Фатеева, Лучана Бабичкова, Фрунзе Довлатян
и другие
1942 год. Два друга, оба талантливые физики, продолжают делать важную для страны работу. На фронте погибает Люся, любимая Артема. Проходит время, но память о ней живет в сердце ученого, сильнее становится горечь утраты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Здравствуй, это я!

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Альберт Явурян
композитор:
художники: Рафаэль С. Бабаян, Грайр Карапетян, Гаянэ Аракелян
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Здравствуй, это я!», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Здравствуй, это я!», 1965

А как быть, если прошлое со мной? Если у меня есть память...

'Здравствуй, это я!' - исследующая военное время лента, которая перекликается с другой лентой на данную тему, триумфатором Каннского кинофестиваля 'Летят журавли' 1957 г.

Главный герой картины, которого исполняет молодой Армен Джигарханян, дрейфует тут из настоящего в прошлое и из прошлого в настоящее. Память, воспоминания и то, как человек вплетает в свое 'сегодня' все то, что составляло его 'вчера' - центральная тема этой меланхоличной ленты.

Главный герой и его друг - физики, которые в 1942 году не отправляются на войну, а пытаются составить службу стране, работая в лаборатории и добиваясь прорывных результатов в изучении ядерной энергии. Подруга физика - сержант, которую срочно высылают в другой город. Героям не удается встретиться на прощание. А вскоре девушка погибает...

'Здравствуй, это я' предлагает зрителям нетрадиционную для военных сюжетов историю. На войне погибает не он, а она. Что безусловно случалось в реальности, но осталось мало признанным в кино. Эту ленту можно смело назвать феминисткой. Не случайно тут даже звучат слова о том, что женщинам редко ставят памятники - такой чести удостаиваются практически исключительно мужчины.

Но несмотря на выраженную тему равноправия женщин и мужчин, а также погружение в мир ученых физиков, центральной темой этой картины стала память.

Война заканчивается, время течет, герою советуют оставить прошлое позади, чтобы оно не омрачало радостей настоящего и будущего. А он отвечает: 'А как быть, если прошлое со мной. Если у меня есть память.'

Наша память - это безусловно главная составляющая нашего 'Я'. Мы никто без наших воспоминаний о самих себе и обо всем, что с нами происходило. Но с другой стороны наша память - это тюрьма, в которой мы неминуемо оказываемся. Особенно если в прошлом остались болезненные шрамы военного времени, потеря любимых и словно призрак преследующие нас миражи возможного, которые превратились в невозможное.

Рейтинг 'Здравствуй, это я!' в кинопоиске - 7,6 баллов. Это экзистенциальная лента, пронизанная обыденностью настоящей жизни. Безусловно достойный образчик советского кинематографа.

5 июня 2023

До Тереховой и после

Первые полтора часа фильмы мы смотрим панегирик армянскому физику-ядерщику, выполненный в характерном для Советского кинематографа 60х годов стиле - с жертвой сюжету за счёт эмоциональной подачи нескольких 'высоко-художественных' сцен. К сожалению, задумка не находит своего носителя - в кадре актёрам не удаётся поддержать других авторов - их игра однообразна, не оставляет эмоционального отклика, уже даже остановил просмотр и удалил фильм с носителя, но прочитав рецензии решил дождаться появления Тереховой.

Актриса в первой же роли заполняет, даже не кадр - наполняет сюжет своим присутствием, давая эмоциональную окраску в лучших традициях кино 60х. Сюжет заблистал от её присутствия, даже не находясь в кадре, а просто являясь уже частью картины актриса дарит эмоцию зрителю - хотя бы уже от ожидания её появления на площадке. Остальные персонажи блекнут на её фоне, какими бы именитыми они доселе не были. И 47 минут с её существованием на экране пробегает быстро и безвозвратно, в отличие от тягучести первых полутора часов.

4 из 10 за первые 90 минут и 8 из 10 за любование Тереховой остаток времени.

6 из 10

31 марта 2022

Жди, когда других не ждут…

Фильм, как экранизация стихотворения К. Симонова «Жди меня и я вернусь»

Фильм об ожидании.

Маленькая девочка не принимает отчима, мечтая о возвращении отца. Юный физик ждет наставника, который бы помог понять открытие. Любящее сердце ждет, когда любимая откликнется в глухой гостиной «здравствуй, это я.».

Проходит жизнь, наступает будущее, а память об ушедших близких остается навсегда: повзрослевшая девочка смотрит на мир, переживая предательство матерью памяти об отце; трусивший нового научный гений растворился в потоке, умирает лучший друг — жизнерадостный, наполняющий собой все вокруг, постулирующий не нести с собой прошлое. И вот главный герой бредёт по холлам Армении. И несет в себе по своей воле, осознанно, память о любимой, о друге, о жизни.

Прекрасно сыгранные Арменом Джигарханяном, Роланом Быковым, Натальей Фатеевой и Маргаритой Тереховой персонажи оживили эту простую историю, после просмотра которой патиной останется грустинка и у особо чувствительных мокрые глаза.

3 октября 2020

Здравствуй, Маргарита!

Не смысл, так само звучание имени этой картины сразу настраивает на кавказский лад. Тут же вспоминаются снятые впоследствии «Не горюй!» Г. Данелия или, к примеру, «Не бойся, я с тобой!» Ю. Гусмана. Дружество у горцев в крови.

Кроме всего прочего, название хочется трактовать как знакомство с Маргаритой Тереховой. Первый ее фильм — это само по себе более чем веское основание для просмотра. А тут еще будущая великая актриса словно бы впервые приветствует нас: здравствуй, зритель, это я. Я теперь буду с тобой. Привыкай.

Кино с изысками. Чувствуется знакомство авторов с мировыми, на то время, веяниями: Роже Вадим, Антониони, Бергман… Есть научный спор на жестяной крыше, свидание в тыловом осеннем парке, ближе к финалу есть поразительная, одним планом на несколько минут, сцена на городской улице.

Есть, конечно же, совсем еще молодые Армен Джигарханян, Ролан Быков, Наталья Фатеева.

И совершенно потрясающее, терпкое, с горчинкой, послевкусие…

9 сентября 2013

«И вообще, может прийти человек к человеку просто помолчать?»

'-Почему ты не сказала мне все это в гостинице?

-Я боялась, что ты забыл.

-Думаешь это так просто — забыть?

-Не знаю. Все забывают.

-Нет, просто не хотят возвращаться к этому, заново вспоминать.»

Интересный сюжет, прекрасный актерский состав, первая дебютная роль Маргариты Тереховой. Что может быть лучше?

В фильме затронута вечная тема. Тема времени и любви.

Потери. Сколько их было в жизни главного героя! Невозможно передать словами ощущения от фильма, сюжета! Но он верен своей любви. Он обещал ждать ее и ждет всю жизнь. Но потом, на улице, он случайно встречает Таню — ту самую девочку, что тогда, много лет назад, подошла к нему на вокзале и передала слова Люси. Прощальные слова…

«-Ты ждал Люсю, ты должен был ее ждать! Ты помнишь?

-Да-да… Ты же обещала, что она вернется… Что же ты меня тогда обманула?

-А ты верил? Ты ждал?

-Ты этого не поймешь. Ты не знаешь, что такое терять. А я больше не могу терять, не могу!

-Я тоже.

-Возможно. Но что ты могла потерять?»

10 из 10.

26 февраля 2012

Мелодрама Здравствуй, это я! появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрунзе Довлатян. Кто играл в фильме: Армен Джигарханян, Ролан Быков, Наталья Фатеева, Лучана Бабичкова, Фрунзе Довлатян, Галя Новенц, Георгий Тусузов, Алексей Бахарь, Наталья Воробьева, Мартын Вартазарян, Василий Матов, Юлия Севела, Елена Санько, Клавдия Козлёнкова, Г. Черняховский.

Страна производства - СССР. Здравствуй, это я! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.