Ультра Q
Urutora Q
7.7
1965, ужасы, фантастика, боевик
Япония, 30 мин
В ролях: Тётаро Тогин, Хидэё Амамото, Кэндзи Сахара, Ясухико Сайдзё, Хироко Сакурай
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ультра Q

английское название:

Urutora Q

год: 1965
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
композитор:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин

Отзыв критика о сериале «Ультра Q», 1965

Там, где живут чудовища

«Ultra Q» иногда называют японскими «Секретными материалами» или «Сумеречной зоной». Группа персонажей, среди которых писатель и пилот Джун, его партнер Иппей, репортека Эрико, и профессор Ичинотани с эпизода в эпизод встречаются с мистическими случаями, в особенности появления различных гигантских чудовищ, известных нам как кайдзю. Если люди достаточно стереотипные (хотя персонажи по своему интересны и уместны), то в чудовищах отразилась вся фантазия создателя сериала Эйдзи Цубурая. Сериал примечателен тем, что не пугает, а скорее вызывает тревогу. Его влияние похоже на произведения писателя Говарда Лавкрафта, «Ultra Q» опирается на эффект необъяснимости и ожидания.

Безымянные в этом сериале, его чудовища стали постоянным персонажами «Ультра-серии» о японском супергерое Ультрамене. Правда, там они стали скорее обычными «чудовищами недели».

Эйдзи Цубурая показал миру ЧУДОвищ, о которых остается сказать: чего только в мире не бывает. Но и им есть место в нашем мире. В большинстве они отходят как и пришли — неизвестно откуда и куда, оставляя кучу вопросов и совсем немного ответов.

«Ultra Q» не лишен недостатков. Вечный оптимизм героев, их «везучесть» находить приключения на свою голову и выбираться целыми из всех передряг со временем надоедают. Они мало развиваются, каждый эпизод по сути отдельная история. Еще одна проблема, необъяснимая, как и кайдзю — черно-белый формат сериала, хоть изначально он был снят в цвете.

Однако, сериал до сих пор способен задеть, даже напугать. Он странный и оставляет неожиданно оптимистическое ощущение веры в силу простого человека. Поэтому ставлю

9 из 10

7 июля 2015

Ужасы Ультра Q появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Кодзи Каджита, Samaji Nonagase, Тосихиро Иидзима, Harunosuke Nakagawa, Кадзухо Мицута, Хадзимэ Цубурая. Кто играл в фильме: Тётаро Тогин, Хидэё Амамото, Кэндзи Сахара, Ясухико Сайдзё, Хироко Сакурай, Урэо Эгава, Ёсифуми Тадзима, Тадаси Окабэ, Харуо Накадзима, Yukio Fukutome, Харуёси Накамура, Юкихиро Сэино, Бин Фуруя, Минору Такахаси, Акико Вакабаяси.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.