Татуированная жизнь
Irezumi ichidai
6.8
7.1
1965, боевик, драма
Япония, 1 ч 27 мин
В ролях: Хидэки Такахаси, Акира Яманоути, Хироко Ито, Масако Идзуми, Хосэй Комацу
и другие
Наёмного убийцу Тецу преследуют друзья его последней жертвы. На помощь киллеру приходит его младший брат — Кенджи. В надежде скрыться оба беглеца уезжают в Манчжурию, где устраиваются работать на стройку. Тем не менее, якудза снова находит их и братьям приходится дать преследователям жесткий отпор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Татуированная жизнь

английское название:

Irezumi ichidai

год: 1965
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Куратаро Такамура
композитор:
художник: Такэо Кимура
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзывы критиков о фильме «Татуированная жизнь», 1965

Якудза, любовь и разборки

Япония, где-то в первой половине прошлого века (судя по отдельным репликам, за несколько лет до Второй Мировой). Тэцу — киллер в клане якудза. После выполнения очередного заказа на него открывают охоту друзья убитого. От смерти героя спасает младший брат-художик Кэндзи, случайно проходивший мимо. Оставаться на месте дальше нельзя, и братья решают бежать в Маньчжурию, но в результате только теряют деньги. Чтобы заработать еще, они нанимаются строителями в клан, конкурирующий с кланом, в котором состоял Тэцу. Кэндзи влюбляется в жену босса, Тэцу — в его дочь… А на заднем плане между кланами идут разборки из-за крупного договора строительного подряда, да и розыск братьев никто не отменял. Что они выберут — любовь или спасение?

Такая вот история про киллеров. Вроде ничего необычного, не считая японского сеттинга. Но показан сеттинг неплохо. Это еще не та высокотехнологичная страна «умного железа» и аниме, которую мы знаем, а та, которой она была до этого. Для Японии шестидесятых это был взгляд назад. И взгляд интересный — быт страны, еще сохранившей характерные черты культуры (катаны, кимоно и прочие), но уже строящей поезда и корабли, показан качественно. Такой Японию мы редко видим. Уже ради этого фильм стоит посмотреть. Кстати, хоть фильм и про японскую мафию, знаменитые татуировки, вынесенные в название, почему-то почти не показывают.

Фильм довольно неспешный. После перестрелки в самом начале экшена не будет еще долго — только работа на стройке, выяснение отношений и переговоры кланового начальства. Скучать не придется — актеры честно стараются сделать фильм интересным. Масако Идзуми, играющая дочь босса, влюбленную в Тэцу, кажется, специально немного переигрывает для комизма, чтобы разбавить общий мрачноватый тон. Получается весело. Остальные держатся в рамках, и держатся хорошо. Наблюдать за их игрой приятно. К сожалению, характеры у героев раскрыты довольно поверхностно: Тэцу правильный, но разрывается между любовью и спасением, Кэндзи — жизни не нюхавший романтик, босс их нового клана — суровый, но умный и так далее. Глубоко прописанных героев тут, увы, нет, что для драмы — серьезный недостаток.

А когда доходит до экшена, зрителя ждет сюрприз. Во-первых, сам экшен поставлен убедительно (во всяком случае, по сравнению с Голливудом), во-вторых, во время его съемки за дело всерьез взялся оператор (в принципе, весь фильм снят неплохо, но именно на драки пришлись лучшие кадры). Может, ничего необычного в этих ракурсах и нет, но сделано здорово. Художник-постановщик на экшене тоже оттянулся. после угрюмо-блеклых пейзажей и тусклых кабинетов глубоко-синие кимоно бандитов выглядят сюрпризом. И их красиво подчеркивает свет. Жаль, что эта сцена длится недолго! Да и досидеть до нее смогут не все.

Может, слегка затянутая, но неплохая криминальная драма о Японии, о которой мы редко задумываемся, о японской мафии, которую показали без особой клюквы, и о человеческих чувствах и выборе, которые показали без лишнего занудства. И с финалом, неожиданным для зрителя, привыкшего к блокбастерам.

7 из 10

19 мая 2020

Очень необычный фильм.

Любопытно смотреть на якудза через глаза, так сказать, рабочего класса и других обывателей.

Два интересных персонажа — беглый якудза, и его сопливый братишка — начинающий художник, с которым он нянчится. Причем юный художник в одежде и своем скарбе имеет все атрибуты художника. Так они и таскаются из угла в угол — якудза и художник — забавно.

В фильме много сентиментальных настроений и деталей, которые его несколько портят, много наивного, но не так, чтобы совсем критично.

Что заслуживает отдельного внимания, так это финальная резня. Эта удивительнейшая сцена решена в духе экзотического театра, она за гранью реальности. Резко меняются приемы съемки и монтажа. Немецкий экспрессионизм, только на японский манер. Сильное впечатление, разящее как самурайский меч.

6 из 10

11 декабря 2016

Боевик Татуированная жизнь появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэйдзюн Судзуки. Кто играл в фильме: Хидэки Такахаси, Акира Яманоути, Хироко Ито, Масако Идзуми, Хосэй Комацу, Юдзи Одака, Хироси Тиёда, Хироси Тё, Хисаси Хананомото, Акира Хисамацу, Сэидзабуро Кавадзу, Ватару Кобаяси, Хироси Коно, Мидори Мори, Ёко Нака.

Страна производства - Япония. Татуированная жизнь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.