Стряпуха
7.2
6.4
1966, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 11 мин
В ролях: Светлана Светличная, Людмила Хитяева, Инна Чурикова, Константин Сорокин, Иван Савкин
и другие
В одном из кубанских колхозов появилась новая красавица-стряпуха. За ней стали ухаживать многие, но девушка оказалась не робкого десятка и быстро дала от ворот поворот незадачливым ухажерам. Однако настоящая любовь нашла путь к ее сердцу и, хотя людская зависть и глупость натворили немало бед, влюбленные все-таки смогли распутать этот сложный клубок недоразумений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стряпуха

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Федор Добронравов
композитор:
художники: Виталий Гладников, А. Портной
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Стряпуха», 1966

Видео: Фрагмент (Стряпуха, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Стряпуха», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стряпуха», 1966

Действие происходит во вселенной Кубанских казаков. А там как в Смешариках. Всегда ярко светит солнце, беспечные герои празднуют жизнь. Немало в этом помогает отличная цветная пленка (интересно, где они ее взяли). Было ее немного, поэтому фильм длится чуть больше часа.

Но есть и серьезные проблемы в жизни колхозников. И это любовная неразбериха. Степан любит Паулину (великолепная Светлана Светличная), но словами выразить свои чувства не может, только действиями (и я его понимаю). А Паулине нужны именно слова, но прямо сказать об этом она тоже не может. Поэтому начинает встречаться с лучшим комбайнером Кубани - Серафимом Чайкой (Юматов), как бы намекая Степану о своих ответных чувствах. Но Чайка-то был до этого занятой бригадиром Галиной, которая вроде принимала его ухаживания, но как-то не до конца. Значит настал момент определиться. И этот клубок будет распутан к всеобщему удовлетворению!

Сюжет конечно так себе. Но зато каковы детали. Пьют все, как кони, и совершенно этого не стесняются. Даже есть в станице пивная, в которой рулит Инна Чурикова. Не просто курят, а Чайка сидит на завалинке с какими-то совершенными детьми и оставляет им докурить.

В фильме есть Высоцкий перекрашенный в блондина. Смотрится нелепо. Вот что он сам говорил -

'Да, ещё в 'Стряпухе' меня красили. А в кино вообще, придёшь чёрным – покрасят в белого, и наоборот. Я всегда думал, зачем это делается. А потом понял, что есть у нас гримёрный цех, гримёры есть, им же тоже надо работать. Вот они и красят'.

Еще все пишут, что он много пил. В Москве на озвучку Высоцкого не нашли - так что озвучивал его кто-то другой и песни тоже. И до сих пор неизвестно, кто это был.

Так что вроде и есть Высоцкий и вроде нет. Ходит блондин с гармошкой и поет чужим голосом.

3 ноября 2022

Ополовник полеводческой бригады

В советское время нередко выходили фильмы по пьесам различных наших авторов. Только на бегу, на скаку вспоминаются комедия Гоголя «Ревизор», постановка по Шварцу «Обыкновенное чудо»… «Стряпуха» поставлена по одноимённой пьесе Анатолия Софронова. Поставил её Эдмонд Кеосаян, прославившийся после своей же трилогией про Неуловимых мстителей. А что же «Стряпуха»?

История начинается с того, что в одну кубанскую станицу прибывает новенькая повариха — стряпуха. И базируется её «вотчина», и готовит она свою стряпню прямо в поле одного колхоза. К ней всюду и всячески собирается народ, который трудится на полях. И уже сейчас, сходу, нам раскрывают характер главной героини. Павлине палец в рот не клади — она враз нашлась, что ответить, пытавшемуся её окучить трактористу-комбайнёру Андрею Пчёлке. Но новенькая кухакрка — вдова, как нам её представляют, — беззлобная. И вот подле неё уже находится Серафим Чайка. Но всё это ещё «присказка», «сказка» впереди!.. (Как поётся в песне Владимира Высоцкого, к слову, как раз и сыгравшего Андрея Пчёлку).

Показывается сцена, в которой несолоно хлебавший Пчёлка, по одному ему известным мотивам, рассказал Гале, что, дескать, Серафим сейчас воркует с полевой поварихой. Ну а далече уже идёт вроде бы как уважительная, в советском стиле, перепалка двух совсем уж враждебно настроенных друг к дружке женщин. Галя, как нетрудно догадаться, имеет виды на Серафима. А тут эта… стряпуха, чтоб ей пусто было.

Всё это в совокупности толкает череду событий и действий, которые иначе как катавасией и назвать нельзя. И, сказать по правде, временами хотелось, чтобы это всё действо поумерилось. Я дважды смотрел «Стряпуху», и временами мне оба раза (с интервалом в 7 лет) казалось, что Павлина даже какая-то чересчур резкая и до нелогичности непредсказуемая… Чего стоит сцена… Впрочем, я к ней ещё вернусь… Ведь немыслимо связать эти её решения без проливания света на один момент!.. Как-то вот, в их селение прибывает Степан Казанец — он же и станет ещё одной важной единицей в повествовании.

Случилось так, что на одном из форумов я наткнулся на тему, в которой обсуждали якобы временные несостыковки «Стряпухи». Нет никакого резона пересказывать суть беседы. В конечном итоге, я скорее приведу грамотное восстановление событий. Казанец и Серафим Чайка — бывшие сослуживцы. Три года назад служили. И то, что Казанец прибыл в военной форме — так это ничего не доказывает. А уже год назад от описываемых событий Павлина овдовела. А Казанец попался ей тогда под горячую руку, вот она и огрела его ополовником (это слово звучит здесь только с буквой «о» впереди).

Как бы то ни было, суть сводится к тому, что из-за «перетягивания каната» Павлина и Галя наворотили таких дел, что вся станица на ушах нонче. Этому в большинстве поспособствовали сплетни деда Сливы. А всё-таки это ведь всё жизненно показано!.. То, насколько женщины коварны, да на выходе ещё выставить виноватыми мужиков — бывших сослуживцев… И чем же всё закончится и чем всё разрешиться? Не могу рассказать многого. Да и не имею такого намерения…

В картине присутствуют, я бы так назвал, некие не совсем нужные наполнения. Но, может статься, что просто показано, что жизнь кипит у кубанских казаков. Тут на тебе и жулики рыночные… ладно, не хочу уже о минусах. Есть очень приятный плюс в произведении. Не всё у Кеосаяна показано из того, что у Софронова написано. Убраны антиамериканские настроения (обсуждения, там, про баллистические «кабалистические» ракеты, дескать, «советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут», как заповедовал Хой)… Зато так приятно смотреть на пару, которую я не нашёл в первоисточнике!.. Варвара и Гриша!.. Инна Чурикова — прекрасна здесь снова. Она как бы в образе Марфуши из «Морозко», но так и что с того?! А Гришу сыграл Валерий Носик…

Стряпуха всея Кубани — Светлана Светличная — любит этот фильм. Она считает его золотым фондом советского кино. Но с нею не получается согласиться. В роли Степана Казанца — Иван Савкин. Возрастной на ту пору актёр; так родилось ещё одно обсуждение: Казанец, что, сверхсрочную служил?.. Галю сыграла Людмила Хитяева… Владимир Высоцкий, по данным всех, кто принимал участие в съёмках, доставлял неудобства. Но его всё равно любили. Да и вообще, сниматься в «Стряпухе» нравилось всем актёрам. Так он, этот фильм, теплом осел в душе… Так непривычно видеть Высоцкого не с гитарой, а с гармошкой (хотя Сафронов ему дал аккордеон).

Стоит ли сейчас кому-то рекомендовать «Стряпуху»? Я бы порекомендовал это лишь определённому кругу лиц. Которых знаю, вкусы которых как-то перекликаются с моими. Да и в принципе, смотреть сейчас за чем-то про-социалистическим — эта тема устарела даже среди ценителей классического отечественного кино. «Стряпуха» лёгкий фильм, но, увы, не самый приманивающий.

7 из 10

1 апреля 2018

Милый ненапряжный лёгкий фильм, немного ироничный по отношению к своим героям, но это добрая ирония. Интересно было посмотреть на совсем молодого и непохожего на себя Высоцкого-блондина, озвученного, к тому же, чужим голосом. Мило, конечно, но роль для него слишком мелкая и проходная.

А в целом фильм — услада для глаз. Он ярок, чувственно-осязаем. Глубокие кубанские закаты сменяются наливными алыми помидорами. Солнце разливается ослепительным светом над бескрайними золотыми пшеничными полями, дробится искрами в студёных кристально-чистых речках, выжигает бронзовым загаром тела статных красивых станичников. Хочется туда, в идиллический кубанский край, мирный, щедрый и жаркий, где если и случается с человеком какая-то драма, то она будет исключительно лично-любовной и в конце концов счастливо разрешится.

А ещё хочется отметить, что обозначенная на заднем плане проблема решена правильно и современно: сначала словами скажи, а потом руками тянись. И озвучивает этот принцип отнюдь не монашка и недотрога, а живая, бойкая, кокетливая девушка, способная на этические манипуляции. И это правильное решение в шестидесятых (!!!) годах проблемы, над которой ломаются и показывают свою домостроевскую суть многие наши современники — тоже несомненная удача фильма.

1 мая 2017

Не впечатлило…

Сегодня впервые посмотрел «Стряпуху» и этот фильм мне не понравился вообще. На мой взгляд, совершенно поверхностное кино с непрописанными персонажами. Хочется спросить: а что это вообще было? Вроде, комедия — но не смешно, вроде, советский фильм должен быть хорошим — но и тут подкачал. Я даже не знаю, что о нём можно и написать-то, т. к. смысла в картине я не увидел.

Ну, живёт Стряпуха, обеды готовит, ну, встретила она своего солдата-бывшего, ну, поговорили они пару раз и всё… Финал, конечно, банальный донельзя, хотя тут другого и не ожидаешь.

Огромный плюс картины — несомненно, актёры. Мне бы хотелось выделить двоих: разумеется, это Светлана Светличная с бездонными голубыми глазами и Инна Чурикова, которая даже самую провальную роль может превратить в идеальную. Светличная, конечно, была божественно красива! Собственно, её зоркий взгляд остался до сих пор. Не мудрено, что мужики штабелями падали к её ногам, настоящая богиня! Слышал, что Высоцкий не любил свою роль, да и озвучивал его в картине другой, т. ч. я с ним согласен: персонаж просто никакой.

Конечно, картина сама по себе красива (поля-речки-деревни и пр.), но этого мало, особенно для советского кино. Искренне не понимаю таких положительных отзывов. Для меня — фильм на один раз, да даже если бы и не посмотрел, ничего бы не потерял.

По баллу за Светличную, Чурикову, пейзажи и мелодию из титров. Итого:

4 из 10

15 октября 2013

Очень добрый и теплый фильм. Щедрое тепло Кубани, дающее доброту людям, живущим бесхитростной жизнью, которой завидуешь из своей заморочености избыточным знанием человека современного мира. Конечно фильм не лишен идеализма, но так на то он и лирическая комедия. Я бы добавил — еще и романтическая. Короче говоря, кино про любовь, да не простую, а деревенскую.

После просмотра так и хочется сказать: раньше было лучше! Кто готов с этим согласится — милости прошу: получите много радости от этого фильма! Кто не согласен с этим — может, посмотрев, не поверить. Но может быть дело не в фильме, а в неверии? А ведь в сказках вымысла куда больше, и это не лишает их смысла. В-общем, кто куда хочет, тот туда и смотрит: один видит цветок, другой колючий куст, на котором он растет, а кто-то только муху, ползающую по цветку.

Вот только этой способности видеть в окружающем добро, и прежде всего в людях, очень нам сейчас, мне кажется, не хватает. А у людей, которые сняли и снялись в этом кино, этой способности было, мне кажется, больше. Может, они были больше идеалистами? Впрочем, в этом, на мой взгляд, очарование советского кино вообще, а не только этого фильма. Поэтому, тот, кто согласен с тем, что мы родом из СССР, может окунуться в свое старое доброе прошлое, посмотрев этот фильм. Даже если он родился после 1991 года — неважно — я тоже не жил на Кубани в 60-х годах.

Особую прелесть составляет увидеть игру молодых любимых актеров, с высоты сыгранных ими позднее ролей. Какие имена! С. Светличная, И. Чурикова, В. Носик, В. Высоцкий… Еще нет у них будущей славы, еще совсем птенцы. Но играют на высоте. И здесь не могу не сказать об одном разочаровании — роль Высоцкого чрезвычайно слаба. Но не в актере дело, он еще как бы не найден, не проявлен. Роль эта ему как пиджак с чужого плеча. И «слаба» можно сказать только зная, в какую силу облечется его талант в будущем.

В целом же, фильм снят с тем достойным качеством, с каким умели снимать в СССР, и являет не столько режиссерскую индивидуальность 29-летнего Э. Кеосаяна, сколько лучшие традиции советской киношколы.

9 из 10

3 июня 2011

Если люди друг другу нравятся — они все равно спарятся

Погружаемся в далекий 1965 год. Где играют совсем молодые (всем нынче знакомые) артисты и актеры. Если Владимира Высоцкого я признал сразу, то Светлану Светличную — исполнительницу главной роли я признал только после прочтения ее имени в списке актеров на КиноПоиске (также не смог угадать Инну Чурикову).

Фильм предлагает нам отправиться в советское село. А если точнее — станицу кубанских казаков, куда на должность повара (в простонародье — «стряпухи») прибывает девушка с характером Павлина. Ее появление в станице вызывает явный резонанс. Поползновение слухов методом «испорченного телефона», любовные и окололюбовные интрижки, старые автомашины («Москвич» 401, ГАЗ 54…) создают некий шарм картине, которая увидела свет вот уже более полувека назад.

Вердикт. Фильм можно смотреть не только любителям классического советского кинематографа, но также любому зрителю для расширения кругозора.

6,5 из 10

7 января 2011

От Кубани до Кубани.

Нет отчизны без пророка,

Нет ученья без урока,

Нет любви без слез.

Я практически не пишу рецензий на старые советские фильмы, потому что это просто умопомрачительно трудно. Во-первых, трудно рассыпаться в комплиментах, а без этого тут никак. А, во-вторых, чувствую я, что все эти фильмы выше моей писанины. Но все-таки я решилась попробовать. А посему заранее прошу прощения за свое косноязычие.

«Стряпуха», что можно сказать об этом фильме. Можно, конечно, назвать его слишком простым, но не в простоте ли кроется вся прелесть этой, как бы сейчас сказали романтической комедии?

Эдмонд Кеосаян один из первых моих режиссеров, по праву занимающий высокое место в моем личном рейтинге. Я не очень-то много смотрела его работ, но с уверенностью могу сказать, что перед нами «безнадежный романтик». Поправьте, если я не права. Однако же все его картины показались мне удивительно лиричными и теплыми. Даже «Неуловимые мстители», как бы ни странно то звучало.

Итак, «Стряпуха» — фильм простой, заурядный, даже для того времени, и одновременно невероятно милый. Такая бесхитростная история любви, которая могла случиться с каждым.

А еще картина и впрямь получилась очень кубанской, что я, как местный житель замечаю и подтверждаю. И, возможно, именно поэтому, она невероятно для меня дорога. От нее домом пахнет. Ведь

Без признаний нет свиданий,

Нет России без Кубани,

Как земли без роз.

Ну, что тут еще можно сказать. Только то, что я люблю этот фильм.

9 из 10

6 июля 2010

Комедия про чистую любовь молодежи и замечательную русскую девушку стряпуху.

Этот фильм мне понравился! Тем более что в нем играет Светлана Светличная. Комедия светлая и добрая и музыкальная. Кино об обыкновенной девушке стряпухе. Работа конечно у нее в этом фильме работящая. Ей здесь все завидовали. Ну, так-то по жизни С. Светличная была красивая, да и сейчас она выглядит не плохо.

«Стряпуха» комедия моя любимая, где снимается С. Светличная.

«Да кто ты какая!», «Стряпуха».

Фильм закончился счастливым концом и смехом молодежи. Ах, как охота попасть туда к ним. Поесть борщи и стряпню, которая готовит стряпуха. (С. Светличная). Покупаться на речке.

Вот сейчас хочу купить этот фильм на диске. Потому что он мне очень понравился. И хочу, чтобы все посмотрели эту светлую комедию, наполненную радостью и в то же время чистой любовью. Я очень жду эту комедию по телевизору.

Оценка: 10 из 10

13 ноября 2009

Комедия Стряпуха появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Эдмонд Кеосаян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Светличная, Людмила Хитяева, Инна Чурикова, Константин Сорокин, Иван Савкин, Людмила Марченко, Владимир Высоцкий, Сергей Филиппов, Валерий Носик, Эдуард Абалов, Валентина Березуцкая, Людмила Карауш, Григорий Михайлов, Нина Никитина, Павел Шпрингфельд.

Страна производства - СССР. Стряпуха — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.