Семья
Khandan
6.7
1965, драма, мюзикл, семейный
Индия, 2 ч 36 мин
В ролях: Сунил Датт, Нутан, Пран, Судеш Кумар, Мохан Чоти
и другие
Дживиндаш Лал возглавляет домашнее хозяйство, в котором дела идут не очень хорошо. Прежде всего его беспокоит постоянно недовольная жена Бхагванти. Причина тому — Говинд, который был парализован в детстве из-за несчастного случая с высоковольтной линией. Его отец — Шанкар Лал, — брат Дживиндаша, и мать никогда не позволяют ему ощущать себя больным: они любят его больше всех, так же, как младшего сына Шиама, который учится в городе. Однажды к ним приезжают Наврангаи Лал и его сестра Нелима. Они — дети брата Бхагванти и прибыли из Сингапура. Поселившись в доме, они с Бхагванти стараются сосватать Нелиму за Шиама, вернувшегося домой. Все это напоминает какой-то хаос, в котором вопреки ожиданиям даже Говинд находит девушку — Радху, которая устроилась после смерти родителей работать в хозяйстве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семья

английское название:

Khandan

год: 1965
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: В. Бабасахеб
композитор:
художник: Х. Шантарам
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, семейный

Отзыв критика о фильме «Семья», 1965

Настоящая семья будет с тобой всегда, чтобы не случилось.

Старый добрый индийский фильм. Именно такой на которых я выросла и с которыми прошло всё моё детство, где всё так истинно по-индийски. Очень люблю этот фильм с самого детства, смотрела его неоднократно, люблю этот фильм сердечно и нежно.

Сунил Датт и Нутан здесь просто невероятны. Да и другие актёры радуют, особенно Лалита Павар. Вот уж в своём репертуаре женщина, сколько у неё таких ролей было. Они словно для неё написаны.

Дживиндас Лал (Ом Пракаш) хозяин дома, в котором дела идут не очень хорошо. Прежде всего его донимает постоянно недовольная жена Бхагванти (Лалита Павар). Сами они являются бездетной парой, и потому младший брат Дживиндаса с женой и двумя сыновьями живут с ними. Это первая причина постоянного недовольства Бхагванти. Вторая причина - Говинд (Сунил Датт), который был парализован в детстве из-за несчастного случая с высоковольтной линией. Отец Говинда - Шанкар Лал (Манмохан Кришна), - младший брат Дживиндаса, и мать Говинда никогда не позволяют ему ощущать себя больным: они любят его больше всех, так же, как младшего сына Шьяма (Судеш Кумар), который учится в городе. Но и дядя любит своего старшего племянника больше всех.

Однажды к ним приезжают Навранги (Пран) и его сестра Нилима (Мумтаз). Они - дети старшего брата Бхагванти из Сингапура. Поселившись в доме, они с Бхагванти стараются сосватать Нилиму за Шьяма, вернувшегося домой. Всё это напоминает полный хаос, в котором вопреки ожиданиям даже Говинд находит девушку - Радху (Нутан), которая устроилась после смерти родителей работать в хозяйстве. И которая разглядела в Говинде его светлую душу и доброе сердце, не смотря на его увечье.

Таких людей как эта Бхагванти (тётя Говинда) скандальная, жадная и склочная женщина, и её премерзейший племянник Навранги, хитрый, коварный и подлый - я встречала в жизни не раз. Вот живёт себе большая дружная семья, всё у них хорошо, все счастливы, и вот заведётся в этой семье такой вот червь, человек который постоянно всем недоволен, ему оскорбить каждое утро кого-то, обозвать, обругать, унизить, какое-то особое удовольствие доставляет. И вот начинает этот червь подтачивать семью изнутри, и точит, и грызёт, и всех изводит своими придирками, и впивается глубоко в сердце каждому члену семьи, и вот уже смотришь пошли ссоры между родными людьми, склоки и недоверие. И от этого так горько становится, так обидно за этих людей. Им бы бежать от такого червя, или изгнать его из дома, но они его терпят, пытаются перевоспитывать, относятся по-доброму к нему, надеясь, что он одумается. С одной стороны это может и правильно, всё-таки тоже член семьи, а с другой - из-за таких вот людей и рушатся часто крепкие и дружные семьи.

И так же здесь, мало того, что Бхагванти постоянно унижает и оскорбляет Говинда, называя его калекой и ничтожеством, так ещё и её племянничек решил навести свои порядки в семье. Он то вообще никто по-сути, седьмая вода на киселе, а вот поди ж ты, туда же. Сыграл на слабостях своей тёти, и нагло вторгся в семью. И она ещё хуже стала вести себя, ещё сильнее всех изводить. Младшего племянника Шьяма обожает, а старшего Говинда - ненавидит. Её муж оказался слабым человеком, на мой взгляд, раз терпел её выходки все 30 лет брака, хотя мог бы и приструнить во время. А теперь, вообще опустил руки позволив ей и Навранги делать всё что заблагорассудится, особенно после её угрозы сжечь себя заживо, если ей кто-то помешает.

А племянничку только того и надо, он то не просто так из Сингапура приехал в Индию, со своими якобы современными взглядами, а прибрать к рукам тётино, точнее дядино богатство. И сестра его такая же, ему под стать. И вот их уже трое, а после того как вернулся Шьям, и влюбился в Нилиму, их уже стало четверо. И в семье полный разлад потому что Шьям на сторону тёти перешёл, против собственных родителей и старшего брата. И вот уже тётя обратилась в совет старейшин деревни, и теперь дом на две равных части поделили, стену из кирпича прямо посреди дома возвели, каждую тарелку и каждую ложку поделили. Даже свадьба Шьяма и Нилимы прошла на стороне тёти и дяди, а родителей даже не пригласили. Но как говориться, сколько верёвочке не виться - конец всё равно будет. И каждый получит по заслугам.

Пран в роли Навранги просто отвратителен, не только внешне - с причёской и усиками а-ля Гитлер (волосы зачёсаны на один бок, да её намазаны чем-то), с сигарой, которую он изо рта не выпускал весь фильм. Хитрый, алчный, подлый делец, который не остановится ни перед чем лишь бы набить карманы деньгами. Даже собственную сестру использует для этого.

Лалита Павар отвратительна не меньше. Просто настоящий вампир, готовый извести всех вокруг себя. Мумтаз в роли Нилимы тоже совсем не радует. Нахальная, развязная, невоспитанная девица, которая приехав в дом людей ей незнакомых, начинает ставить всех на место. Я бы ей за такое по морде как следует съездила, если бы она у меня в доме позволяла себе такое поведение. Да и Шьяму вместе с ней тоже, чтобы не забывал кто он и кто его родители.

Настоящая отдушина фильма - Сунил Датт в роли Говинда, доброго, чуткого, очень воспитанного парня, уважающего своих родителей и дядю с тётей, в чьём доме живёт с рождения. Сунил Датт получил свою вторую премию Filmfare за яркое изображение героя-инвалида.

Нутан прекрасна в роли Радхи, доброй, милой, порядочной девушки-сироты, которую взяли в дом, в качестве прислуги. Именно она своей любовью к Говинду, своим чутким отношением ко всем, своим бесконечным терпением, смогла наладить отношения в семье и восстановить разорванные связи.

«Семья» - это качественное кино, очень хороший фильм «старого Болливуда», с массой страданий и слёз, с печалями и радостями, с борьбой добра и зла. Фильм, показывающий совместную семейную систему в деревнях, а также её преимущества и недостатки. Актёрская игра Сунила Датта и Ома Пракаша восхитительна, но Наутан затмевает всех своей грациозностью, жизнерадостностью и харизмой. Я люблю их пару с Сунилом ещё с фильма «Неприкасаемая». Диалоги великолепны, актёры великолепны (все, даже отрицательные), песни и танцы великолепны, от просмотра невозможно оторваться.

10 из 10

20 января 2022

Драма Семья появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является А. Бхимсингх. Кто играл в фильме: Сунил Датт, Нутан, Пран, Судеш Кумар, Мохан Чоти, Ом Пракаш, Равикант, Arundev, Мумтаз, Сулочана Чаттерджи, Лалита Павар, Хелен, Дживан Кала, Манмохан Кришна.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.