Самураи-золотоискатели
Kedamono no ken
7.4
7.5
1965, боевик, драма
Япония, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Микидзиро Хира, Го Като, Сима Ивасита, Тосиэ Кимура, Кантаро Суга
и другие
Глава клана Какэгава не хочет реформ, поэтому его приходиться убрать. Убивает его молодой самурай Гэнносукэ, но вместо лучшей жизни ему приходиться пуститься в бега. В погоню за ним посылают дочь главы клана, её жениха и ещё нескольких самураев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самураи-золотоискатели

английское название:

Kedamono no ken

год: 1965
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тоситада Цутия
композитор:
художник: Мамору Абэ
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1965 г.
на DVD: 18 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Самураи-золотоискатели», 1965

Видео: Трейлер (Самураи-золотоискатели, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Самураи-золотоискатели», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самураи-золотоискатели», 1965

Погоня, погоня, погоня… в горячей крови

Погоня! Какой детективный сюжет обходится без нее.

Один бежит, другой — догоняет… таков непреложный закон жанра.

Детектив без погони, это — как жизнь без любви…

«Берегись автомобиля», 1966, реж. Э. Рязанов

Советский детектив «Берегись автомобиля» и японский «Самураи-золотоискатели» в едином жанре сервированы зрителю. Близнецы? Двойняшки? Почти. Как будто бы. Русский, 1966-м годом в отблеске. Азиат — 1965-м. Один к одному. Разве нет? А стилистика, нагромождение персонажей, сюжетная канва мужского-женского на любой вкус. И бедные, и богатые тут и там, и грешники, и праведники в добыче хлеба насущного, а ко всему прочему — корыстолюбцы, авантюристы, служители Фемиды, джентльмены удачи всех мастей. Люда, одним словом, видимо-невидимо… Пир для зрителя. Пиршество лакомств в образах.

Что имеем? Отчего отталкиваемся? Драматические перипетии главного персонажа, вынужденного «рвать когти», дабы не быть пойманным, растерзанным, приговорённым и так далее, и так далее, и так далее… в авторской зарисовке. И какая, право разница, что у Эльдара Рязанова «развитой социализм» с правдорубом борцом Юрием Деточкиным на экране, а у восточного мэтра Хидэо Гося беглый ронин Генносуке, одержим идеей призрачной справедливости из ХIХ века вопиет о кодексе чести? Наивность, совестливость, чудаковатость, не растворимы в веках человеческого горнила. А раз так, каждый из нас самостоятельно делает шаг на встречу лжи, подлости, злу. Карает и милует, по своему усмотрению вынося приговор-наказание… Ну, в смысле… — машину там, угнать, если она на не трудовые доходы куплена (роль И. Смоктуновского) или раскроить катаной череп, развалить надвое туловище ненавистного противника (роль М. Хира).

«Самураи-золотоискатели»(другое название «Меч зверя») — это череда бесконечных погонь с фехтовальными поединками в преследовании. Словно молния сверкает оточенный клинок в умелых руках мастера. Боевой экшн в лучших традициях самурайского кино. Колористика тростниковых пейзажей сменяется схватками в «харчевнях», на «постоялых дворах», обрамляется горной рекой, каменистыми валунами. Здесь даже ночные мотыльки дополнительным декором происходящего… И всё это в чёрно-белых тонах без единой жиринки цвета. Класс!

А лица? Вглядитесь в них. Они прекрасны в своём естестве. А причёски? Атрибутика одежды? Костюмы эпохи. Если Вы имеете эстетический вкус, вряд ли это ускользнёт от Вашего взора. Каждая мелочь обыграна. Каждой из них отведена своя ниша. Остаётся только рукоплескать «старой школе».

Несмотря на малый хронометраж фильма, всего полтора часа, автору, на мой взгляд, удалось дать исчерпывающую характеристику если не всем, то определённо, большинству появляющихся на площадке лиц. Как это удалось? Посредством чего? Думаю, за счёт эмоциональной окраски. Мимика персонажей дополнением и наполнением этой работы. Вне сомнений. Перед нами не молчаливые истуканы, а одушевлённые образы. Характеры додумываются. Характеры оживают сами собой. Прорастают в зрителях. Во всяком случаи, именно так было со мной. Один-два мазка режиссёрской кисти и как говорится, получите-распишитесь, типаж «сработан» на загляденье.

Морально-этическая составляющая, фундаментом работы. Бегло, быстро, наспех. Но доступно. Но, весьма внятно. Середина ХIХ века и каждое сословие заявляет о себе «кодексом» устоев и правил общества. Тут каждый несёт свой крест. Оголтелое ворьё, прозябающие в нищете самураи, сановные особы кичащиеся положением…

Любителям «старенького» японского кино в духе Акира Куросавы, Канэто Синдо для коротания вечера как нельзя кстати.

8 из 10

6 марта 2021

«Это бойня, кровавая бойня»

Вдохновленный своим замечательным дебютом «Трех самураев вне закона», породистый и смышленый Хидео Гося не сворачивает, а стремительно в творческом порыве продолжает свой экскурс в мир вооруженных и очень опасных самураев. Ставки все еще высоки, но уже не настолько как это было вначале его пути, когда первый киноопыт был равен прогулки по канату. Уже получено боевое крещение, можно смело и далее идти в бой: развивать свой визуальный язык повествования.

Хидео Гося фокусирует свою искорку таланта на истории о беглом отверженном ронине Генносуке (Микидзиро Хира, тот самый Кике из троицы самураев вне закона), обреченном на вендетту со стороны единственной дочери коварно убитого им советника главы клана. Пытающиеся загнать его как зверя в смертельную ловушку, жених девушки Дайзабуро, также главный боец клана и верные ему люди не ставят перед собой задачу взять живым или мертвым. Одними словами — парень в заднице, а другими, его же сказанными удирая на всех парах: «К черту имя и честь! Я побегу и не остановлюсь»

Яростно отбившись- отмахавшись (Гося здесь продемонстрировал стилевые находки), а на последнем дыхании и вовсе наотмашь, еле-еле чудом ускользает. Ради выживания, да и подальше от грозящей опасности Генносуке отправляется в гору. По рассказам, разношерстные старатели в обход местным законам сегуната моют золотой песок в горной речушке. Вот и главный герой решает что нужен золотой запас для дальнейшего существования, путем жесткого отбора он намерен всеми имеющимися силами отнять и заполучить его, даже путем смертоубийств.

Вверху по реке у заброшенной избушки, браконьерничает золотом простой оруженосец Джурата (Гоу Като) и его жена Така (удивительная Сима Ивасита). Это единственный выход для Джурата повыситься по рангу, стать полноправным самураем и вассалом, иметь приличное жалованье, изменить кардинальным образом непростую жизнь. Визит непрошеных гостей многое меняет и история раскрывается с совершенно других сторон, к тому же, ненавистные преследователи жаждущие расплаты идут по пятам, да и разнообразные отморозки и предатели готовы отплатить расправой.

Госевский стиль встал в один ряд с мастерами жанра того времени. По делу, Хидео Гося и его команда доказали боевую готовность. Сверкающая клинками хореография (бой по грудь в зарослях, в гостиничном ночлеге),находчивые сцены (размер замаха- размаха, план атаки и прочие интересные детали), сюжетные повороты, интриги, предательства, личные отношения. История имеющая особую мораль и вопрос: Жизнь дороже золота?

11 сентября 2015

Ну что я могу сказать? Этот фильм исключительно для любителей и ценителей старого классического азиатского кино. Я, к примеру, не справился и до конца его так и не смог досмотреть.

При просмотре у меня почему-то проходили ассоциации с нашим старой советской комедией «Деловые Люди». Наверное эти два фильма по стилю чем-то похожи.

Я конечно так и не увидел «зверя», заявленного в заголовке фильма. Знаете, я ни в коем случае не хочу сказать, что фильм плохой, просто лично для меня он очень тяжелый.

1 из 10

20 декабря 2008

Боевик Самураи-золотоискатели появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хидэо Гося. Кто играл в фильме: Микидзиро Хира, Го Като, Сима Ивасита, Тосиэ Кимура, Кантаро Суга, Ёко Михара, Куниэ Танака, Эидзиро Тоно, Сигэру Амати, Хадзимэ Араки, Цуёси Датэ, Торахико Хамада, Ясуси Нагата, Кацуэ Нита, Киндзо Сэкигути.

Страна производства - Япония. Самураи-золотоискатели — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.