Пакет
7.5
7.9
1965, комедия, приключения, семейный
СССР, 1 ч 8 мин
В ролях: Валерий Золотухин, Борис Юрченко, Анатолий Кузнецов, Борис Новиков, Павел Шпрингфельд
и другие
По одноименному рассказу Л.Пантелеева. О подвиге молодого красноармейца Петра Трофимова, который, выполняя задание, доставляет пакет с донесением в штаб армии Буденного.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пакет

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Яковлев
композитор:
художники: Михаил Карташов, Леонид Платов
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Пакет», 1965

Господам буржуям смотреть не надоть!

А ведь и вправду, господам «либералам», олигархам, крупному бизнесу, их «золотым» детишкам (равно как и прочим мажорам), а также обслуживающей их «за скромное вознаграждение» громадной чиновничьей мафии этот фильм смотреть противопоказано. А то на них нападут страшные корчи, как на ту ведьму из гоголевской «Пропавшей грамоты» (к слову, главный герой этого рассказа тоже вёз «пакет», то бишь грамоту аж самой императрице, и приключений с ним случилось не меньше, чем с красноармейцем Петром Васильевичем Трофимовым из нашего фильма- советую перечитать или открыть для себя!). Оные люди давно уже не принадлежат к народу российскому, именуют нашу страну «рашкой», никогда не подадут руки простому дворнику или рабочему (разве что для предвыборного «пиара» или под пистолетом у виска)… и так далее. Поскольку, этот, на мой взгляд, вполне классический советский фильм- как раз для нас, простых, честных, порядочных, трудолюбивых россиян (рабочих, крестьян, фермеров, интеллигенции, действительно деловых людей малого и среднего бизнеса), которые и есть наш Народ! Смею утверждать:«Пакет»- воистину народное кино. Оно не политизировано, хотя действие происходит во время Гражданской войны, точнее, в 1919-м году. Да, понятен основной «идеологический» конфликт «красные-белые», без него никуда, история… Но не он в «Пакете» главный! А главное- как два простых русских мужика-солдата, один будённовец, другой «беляк» постепенно поняли и нашли друг друга, и стали друг за друга горой и… за лучшую жизнь! Чистейшей воды общечеловеческий Гуманизм (от многих «дружеских» сцен двух солдат у меня слеза наворачивается на глаза, особенно когда один тащит на себе другого… хоть до смерти!). Да и комиссар оказался не звероподобным, упёртым «коммунякой» (каковым данный образ зачастую предстаёт в современных российских сериалах (например, в «Страсти по Чапаю», но это уже отдельный разговор и рецензия). А всё почему?- Да потому, что «Пакет» был снят в 1965-м году, когда ещё два-три года, уже как бы по инерции, продолжалась «хрущёвская оттепель» в обществе и в искусстве! А ещё бы два-три года, и, по моему предположению, «Пакет» в таком виде либо вообще бы не выпустили (на советское ТВ, где я его в детстве видел и запомнил на всю жизнь!), либо положили бы «на полку»… И не помогло бы, что фильм поставлен по одноимённому рассказу/повести (1933) замечательного писателя Леонида Пантелеева (на самом деле- Алексея Еремеева, соавтора легендарной «Республики ШКИД»; фильм по ней тоже «успели» снять)… Однако хватит мрачных прогнозов на тему «что бы было»… Что есть, то есть, и оно радостно! Лучше я вам интересных фактов о нашем фильме добавлю, конспективно. Лады?

… Кое-кто считает, что исполнитель главной роли в «Пакете» Валерий Золотухин (кстати, это был его дебют в большом кино) порой переигрывает… Я бы не сказал. Просто тогда восходящая «звезда» советского кинематографа была (был?), в силу своей молодости, жизненной силы и темперамента, энергичным, динамичным человеком (посмотрите более позднего «Бумбараша» и увидите там «двоюродного брата» нашего Петра Васильевича Трофимова!!!). Но вот что любопытно. К сожалению, не владея документальной информацией, могу предположить, что дебютант Золотухин так впечатлил главрежа картины Владимира Назарова, что тот предложил ему одну из главных ролей (участкового милиционера) в своей последующей и всем нам известной картине «Хозяин тайги», разумно «усмиряя» темперамент актёра, а потом и в, как сейчас говорят, сиквеле «Пропажа свидетеля».

… А теперь несколько слов о музыке к фильму. Точнее, о его главной музыкальной теме, звучащей по-разному: то задушевно-тихо, то патетически мощно, но всякий раз столь проникновенно, что хочется, встряхнув буйной русской головушкой, со слезами вопрошать Господа: «Да что ж за жисть у нас такая?». Запомните имя этого удивительного композитора, перед которым я, ко всему прочему, его мелкий коллега, снимаю не только шляпу, но и скальп- Алексей Муравлёв! В «Пакете» он показал себя как (вполне) классик-«народник» (в тирах не указано, но смею предположить, что звучит Государственный оркестр народных инструментов им. Осипова). Однако он кардинально другой в любимом многими поколениями и до сих пор современном фильме «Волшебная лампа Аладдина» или в доброй киновариации на тему «Гадкого утёнка» «Удивительная история, похожая на сказку» (всё снято в 60-х годах)… Так что, если вам жалко шляпы или скальпа, то хоть парик снимите перед музыкой маэстро! Таких, как он, в современной России- раз, два, и обчёлся…

… К сожалению, лимит моей рецензии исчерпан. Желающие пусть допишут то, что следовало бы. Тольки, этта, саму-то фильму не забудьте посмотреть!

8 из 10

18 февраля 2017

«Хайло, какое еще Хайло»

Замечательный веселый, приключенческий фильм детства… прекрасная экранизация повести Пантлеева…

Главного героя фильма Петю Трофимова сыграл Валерий Золотухин. Трофимов — простой, трогательный и немного смешной парень, всей душой предан делу революции и в минуту необходимости становится самым настоящим героем. Что касается игры Золотухина то можно сказать, что сыграл отлично, хотя видно, что иногда переигрывает.

В моменты когда звучит лирические русские мотивы, забываешь, что идет гражданская война.. что есть политическое противостояние… все герои как-будто становятся обычными русскими мужиками..

«Пакет» наполнен добрым искрометным юмором, который оставляет некий отпечаток радости внутри и желания пересмотреть его еще раз…

Ставлю высшую оценку —

10 из 10

1 апреля 2011

Комедия Пакет появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Назаров. Кто играл в фильме: Валерий Золотухин, Борис Юрченко, Анатолий Кузнецов, Борис Новиков, Павел Шпрингфельд, Геннадий Сайфулин, Леонид Чубаров, Алексей Бахарь, Иван Косых, Олег Мокшанцев, Сергей Голованов, Николай Новлянский, Артур Нищенкин, Валентин Голубенко, Бруно Ляуш.

Страна производства - СССР. Пакет — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.