Одесские каникулы
6.9
1965, военный
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Галина Орлова, Сергей Гурзо мл., Ирина Савченко, Александр Метелкин, Анатолий Яббаров
и другие
1941 год. В девятом классе «Б» сдан последний экзамен, впереди - каникулы. Но в летние дни школьников врывается война. Отцы и братья уходят на фронт. По их примеру ребята отправляются в военкомат и получают первое задание: ополченцы и комсомольцы должны прикрывать отход войск. Вику, самую красивую девочку класса, мама увозит из города. Но в последнюю минуту Вика спрыгивает с трапа отчаливающего парохода и остается защищать свой город...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одесские каникулы

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Федор Сильченко
композитор:
художник: Муза Панаева
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Одесские каникулы», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Одесские каникулы», 1965

Одноклассники

У Юрия Александровича Петрова всего две режиссёрские работы: замечательная романтическая лента «От снега до снега» (1968) и «Одесские каникулы». Никогда бы не подумал, что две работы одного автора, снятые с разницей в три года могут быть таким разными! На мой взгляд, «Одесские каникулы» — самый необычный фильм об Одесской обороне 1941 года. Притом, что картина почти хроникально отражает самые трагические моменты 73-х дней обороны, по способу подачи материала она буквально ставит зрителя в тупик. В фильме необычно всё: ракурсы съёмки, которыми оператор Фёдор Сильченко буквально гипнотизирует зрителя; музыка Эдуарда Лазарева, усиливающая и углубляющая видеоряд; монтаж, от которого приходишь в немалое изумление. Многочисленные песни под гитарный аккомпанемент в исполнении Сергея Дарьяна только усиливают впечатление от картины, как от чего крайне необычного.

Актёры сыграли великолепно. Дебют Галины Орловой в роли Вики — просто блестящий. Очень своеобразно выглядит Анатолий Яббаров в роли «двоечника» Тарана. Романтическая линия выглядит несколько невнятной, но это не в минус фильму, потому что весь монтаж такой — рывками — от сцены к сцене. При этом, режиссёр не забыл о главном. В картине много запоминающихся сцен, но две из них хотелось бы выделить. Первая — когда по улицам тянут трофейное орудие. Эта сцена соотносится с тем, что 2 октября 1941 года советские войска перешли в контрнаступление, в результате которого были разгромлены 4 румынских батальона, захвачены 44 артиллерийских орудия. Вторая — директива Ставки: «Храбро и честно выполнившим свою задачу бойцам и командирам ООР в кратчайший срок эвакуировать войска Одесского Оборонительного района на Крымский полуостров».

Можно понять состояние оборонявшихся, ведь 9—10 октября 1941 года началось последнее наступление на Одессу, которое было отбито по всему фронту, после чего пришлось проводить эвакуацию войск в условиях непосредственного соприкосновения с противником. Одесские каникулы, по словам самих одноклассников заканчиваются 16 октября. Именно в этот день была завершена эвакуация последнего эшелона оборонявших Одессу войск: в 05:30 утра последний корабль отошёл от причала и взял курс на Севастополь под прикрытием кораблей Черноморского флота и авиации. Однако, румынские войска заняли город только к вечеру, поскольку командование румынских войск опасалось, что город превращён в ловушку или засаду. Но озвученной датой фильм ещё не кончается — на самый финал режиссёр преподнёс настоящий сюрприз… Очень необычное кино…

18 января 2016

Военный фильм Одесские каникулы появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юрий Петров. Кто играл в фильме: Галина Орлова, Сергей Гурзо мл., Ирина Савченко, Александр Метелкин, Анатолий Яббаров, Марчелла Чеботаренко, Павел Махотин, Григорий Патлас, Лидия Полякова, Галина Бутовская, Александр Александровский, Валентина Стороженко, Нина Твердынская.

Страна производства - СССР. Одесские каникулы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.