На одной планете
6.9
6.8
1965, драма, биография
СССР, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Эмма Попова, Юльен Балмусов, Андро Кобаладзе, Пантелеймон Крымов, Евгений Лебедев
и другие
Устав наблюдать тотальный развал армии на фронтах Первой мировой, оставшись без своего разбежавшегося отряда, поручик Решетов едет в Петроград, чтобы убить главного виновника трагедии России Ленина...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На одной планете

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художники: Евгений Еней, Лариса Шилова
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «На одной планете», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На одной планете», 1965

Версия шестидесятников

В целом одобряя позицию товарища У, не соглашусь с ним вот в чем — Смоктуновский лучшим киноЛениным не стал, лучшим по-прежнему остается Штраух — из фильма «Ленин в Польше». Смоктуновский привнес в роль интеллигентскую депрессивность, присутствующую во всех его ролях, а также нарочитую парадоксальность, которая вообще-то всенародной любви не способствует. Смоктуновский великий актер, но лидеров он не играл никогда. И в этом фильме он играет не лидера, а скорее медиума.

Выбор Смоктуновского на роль продиктован режиссерской задачей. Режиссер-шестидесятник осваивает новую трактовку образа Ленина, он пытается объяснить феномен огромной популярности Ленина в массах его паранормальными способностями. Его Ленин — непостижим и вздорен, его прозорливость походит скорее на видение экстрасенса. Стоит злодею взглянуть ему в глаза (всех непонятным образом влечет к Ленину) — и пистолет у злодея опускается. Это диссидентская, малодушная позиция — искать в Ленине загадку и ею объяснять огромное влияние на массы. Настоящая причина, которую упускает режиссер (уж не знаю, злонамеренно или по наивности), заключается в том именно — и большевики это знали хорошо — что за Лениным была великая народная ПРАВДА, которую он смог облечь в понятные народу слова. Правда и простота — вот этот загадочный «секрет», известный всем, но доступный избранным.

6 из 10

30 октября 2013

Лучший советский киноленин

Традиционно в советские времена роль Ленина исполняли совершенно на него не похожие актеры с внешностью и ужимками клоунов. Вдова Ленина Крупская явно переживала по этому поводу. «Владимир Ильич никогда не был таким суетливым», — писала она. С малых лет советского человека буквально всюду преследовал сусальный образ доброго дедушки, прямо-таки ужасающий своей вымученностью и неестественностью. Один из самых крутых нонконформистов в истории, Ленин, наверное, был бы немало поражен, узнай он о том, во что его попытаются превратить. Впрочем, именно Владимир Ильич сказал в свое время, что лучший способ умертвить политического деятеля — сотворить из него икону.

Я очень не люблю старые советские фильмы, да и Иннокентия Смоктуновского, каюсь, тоже, но здесь должен признать, что и фильм получился не такой пакостно гламурный, как полагалось по законам жанра, почти без слюнявости, и Иннокентий на высоте. Он первый попытался сыграть жесткого, молниеносного и громоподобного, — и вместе с тем погруженного в себя, задумчивого джентльмена, колоссально энергичного и безмерно уставшего одновременно, переполненного парадоксами сверх всякого понимания. От себя не убежишь — Ленин, конечно, вышел по-смоктуновски капризный и изломанный, но вот за такой прорыв в осмыслении образа, как нынче любят говорить, решпект.

Больше всего впечатлил эпизод, когда Ленин цитирует своему шоферу знаменитое двустишие: «В России дышит всё военным ремеслом // И ангел делает на караул крестом», — разочарованно так и весьма устало, ворчливо почти, словно осознавая в этот миг, как тяжело разорвать историческое кольцо Вечного Возвращения…

8 из 10

24 мая 2010

Драма На одной планете появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Илья Ольшвангер. Кто играл в фильме: Эмма Попова, Юльен Балмусов, Андро Кобаладзе, Пантелеймон Крымов, Евгений Лебедев, Павел Луспекаев, Николай Симонов, Ефим Копелян, Бруно Оя, Федор Никитин, Изиль Заблудовский, Георгий Тейх, Станислав Фесюнов, Андрей Халявин, Владимир Васильев.

Страна производства - СССР. На одной планете — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.