Мы, русский народ
6.3
5.9
1966, драма, военный, история
СССР, 2 ч 37 мин
В ролях: Дмитрий Смирнов, Иван Савкин, Валентин Гафт, Геннадий Некрасов, Владимир Трещалов
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы, русский народ

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Виктор Домбровский, Антонина Эгина
композитор:
художники: Виктор Домбровский, Николай Усачев
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 37 мин

Постер фильма «Мы, русский народ», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мы, русский народ», 1966

«Вся в звёздах ночь, вся в крыльях тьма…»

У ленты «Мы, русский народ» долгая и непростая судьба. В 1936 году по сценарию Всеволода Витальевича Вишневского режиссёром Ефимом Львовичем Дзиганом был создан фильм «Мы из Кронштадта» братьев Васильевых, популярность которого сопоставима с «Чапаевым». Картина была одобрена С. М. Эйзенштейном, воспринявшим её как продолжение «эпического стиля советской кинематографии, который был начат «Броненосцем „Потёмкин“.

Невероятный успех фильма заставил Вишневского на время забыть о театре, укрепив в нём желание работать в кино. Так появился фильм-роман «Мы, русский народ» (1937), а вместе с ним и возможность продолжить сотрудничество с режиссёром Ефимом Дзиганом в постановке картины по этому произведению. Однако работа над фильмом не была закончена из-за развернувшейся в печати критики данного произведения после публикации его в журнале «Знамя» (1937г. N11).

Лишь в 1965 году сценарий «Мы, русский народ» был воплощён на экране режиссёром и драматургом Верой Павловной Строевой. Переработанный ею роман совместно с Александром Марьямовым и Софией Вишневецкой, написавшей сценарий к сильнейшему эмоциональному фильму «Оптимистическая трагедия» (1963), показывает страну и старую армию за период с января 1917 по февраль 1918 года, плавно раскрывая процессы превращения войны империалистической в войну гражданскую.

Получилась настоящая эпопея, как по драматизму событий, так и по массовым съёмкам, местами сопоставимым с «Войной и миром». На примере одного полка фильм отражает события, которые не так часто освещались в советском кинематографе. Картина ещё интересна и тем, что в ней сыграли многие известные актёры, трудно узнаваемые по прошествии почти 50-ти лет: Николай Гринько (Иван Чертомлык), Валентин Гафт (Боер), Юрий Дубровин (Вятский), Станислав Чекан (фельдфебель Варварин), Майя Булгакова (мать).

По большому счёту фильм не столько революционный, сколько патриотический, потому что рассказывает о русском солдате, присягавшем не отдельным людям в меняющемся правительстве, а стране, за которую и жизнь отдать не жалко в стремлении удержать врага, уже не первый раз пытавшегося захватить то, что ему никогда не принадлежало: «Пишет, пишет царь германский, пишет русскому царю: «Разорю я всю Расею. Сам в Расею жить пойду…' Да только и мы не лыком шиты: «Колонна за колонной полем, лесом, вброд. Могуче, неуклонно гвардия идет. Зелёные рубахи, зелёные штаны. Штыков стальные взмахи — защита всей страны…»

18 марта 2014

Драма Мы, русский народ появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Вера Строева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Смирнов, Иван Савкин, Валентин Гафт, Геннадий Некрасов, Владимир Трещалов, Юрий Дубровин, Михаил Болдуман, Александр Орлов, Станислав Чекан, Анатолий Устюжанинов, Федор Гладков, Ёла Санько, Майя Булгакова, Инна Федорова, Николай Погодин.

Страна производства - СССР. Мы, русский народ — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.