Мистерия
Gumnaam
6.9
1965, триллер, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 31 мин
В ролях: Нанда, Манодж Кумар, Пран, Хелен, Мехмуд
и другие
В ночном клубе, семь человек (пятеро мужчин и две женщины) узнают, что они выиграли приз – поездку за границу на 2 недели. Чартерный самолет, перевозивший счастливчиков, по дороге сломался. В итоге, наши герои оказываются на небольшом острове со вторым пилотом. В поисках убежища компания из восьми человек попадает в особняк, где встречаются с весьма интересным субъектом – дворецким, который их уже ожидал и все о них знал. Вроде все прекрасно: море, солнце, никаких забот. И тут находят дневник, где сказано, что каждого из присутствующих ждет смерть. И смерть приходит. Начинаются убийства… Но кто убийца?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистерия

английское название:

Gumnaam

год: 1965
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: К. Х. Кападиа
композиторы: ,
художник: С.С. Самель
монтаж:
жанры: триллер, драма, мюзикл, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, мюзикл, детектив

Видео к фильму «Мистерия», 1965

Видео: Трейлер (Мистерия, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мистерия», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мистерия», 1965

«Десять негритят» по-индийски — сочетание весьма специфическое, поэтому подход требует особый, да и большое расположение к кинематографу страны слонов, специй, чая, темноволосых красавиц в сари и величайшего танцора диско — Митхуна Чакраборти.

Фильм идёт много около двух часов с половиной, однако говорить о нём чрезмерно не приходится. Всё дело в том, что постановка вышла предельно консервативной, когда негласная основа детективной книжной классики слышится где-то слабыми отголосками, точно призрачное завывание в фильме, подстерегающее о фатальном исходе для действующих лиц. Тем самым авторы, взяв охапку различных героев, таящих секреты друг от друга, поместив их на необитаемый остров с особняком, где планомерно совершаются загадочные убийства, не позабыли о догмах своего родного кинематографа, дабы не просто вдохнуть в чопорный английский детектив пёстрые национальные краски с прошивкой блестящей позолоты, но и развлечь зрителя по-индийски. А они развлекают всегда много, по широте душевной, умещая в один фильм уйму жанров, где и смех, и слёзы, и любовь, и кровная месть, и отчаянные драки с единственно реальным в мире «бесконтактным» стилем кинематографических оплеух куда попало по воздуху.

Посему — отвечая на извечный вопрос — поют вдоволь. Герои следуют к месту действия и обязательно поют, заигрывают с саспенсом — поют, готовят ужин — вновь поют, мечтают — напевают, влюбляются — ждите двухголосое выражение чувств, переживают или веселятся — в пляс идут! Душа поёт всегда и при любых обстоятельствах, а музыкальных композиций представлено немало и весьма приятных. Их подано на любой случай жизни, чтоб ярче доносить мысли и устремления персонажей. А куда без песен, если фон для съёмок выбран краше не придумаешь? Тут чуть ли не настоящий дворец в декорациях, а природный колорит — загляденье с солнцем, зеленью и морем. Откровенно говоря, комедийное раздолье с мелодичными номерами здорово перекрывает слабый шлейф триллера, временами вовсе оттеняя остросюжетное направление до полной ликвидации. Здесь даже «обязательный» дворецкий для добавочной интриги выставлен клоуном, отлично веселящий тысяча и одной шуткой-прибауткой да чаплинскими усиками с соответствующими комичными телодвижениями.

Поэтому на выходе мы имеем, конечно, вариацию-экранизацию, но невероятно вольную, где, словно в типичный наивный, но по-своему милый и непринуждённый индийский фильм, поместили ложку триллера. Оказалась ли она дёгтем? Думаю, что нет. Ведь конфликт обязан быть в любой картине, и в данной это поиск душегуба, мотивов каждого, ну и череда таинственных убийств, что скрасили неповторимым колоритом. Если же лично, то именно он мне понравился больше всего остального: актёры сыграли по-индийски искренне, с юмором, а актрисы красиво пели, частенько танцевали и так трогательно изображали любовь, прижимаясь, щёчка к щёчке. Из-за этого мы и ценим индийское кино, а иначе, зачем его ещё смотреть?

8 из 10

21 июля 2014

Триллер Мистерия появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Раджа Навате. Кто играл в фильме: Нанда, Манодж Кумар, Пран, Хелен, Мехмуд, Дхумал, Мадан Пури, Тарун Босе, Манмохан, Наина, Лаксми Чхая, Хиралал, Баба Бенжамин, Herman Benjamin, Базид Хан.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.