Куколки
Le bambole
6.7
6.1
1965, комедия, мелодрама
Италия, Франция, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Нино Манфреди, Аличия Бранде, Моника Витти, Орацио Орландо, Де Симона
и другие
Фильм состоит из четырех историй: «Телефонный звонок»: Джорджио молодой и жаждущий любви супруг не в силах оттащить жену от телефона. «Изучение евгеники»: Иностранка Улла приехала в Италию в поисках совершенного отца для своего будущего ребёнка. «Суп»: Джованна пытается всеми способами избавиться от нелюбимого мужа. «Монсиньор Купидон»: Беатриче скучающая жена, вечно занятого мужа, решается завести интрижку с монсеньором.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Куколки

английское название:

Le bambole

год: 1965
страны:
Италия, Франция
слоган: «Those sensational «DOLLS»...Italian Style!»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Леонида Барбони, Эннио Гуарньери, Роберто Джерарди, Марио Монтуори
композитор:
художники: Джанни Полидори, Пьеро Герарди, Джанкарло Бартолини Салимбени, Веньеро Колазанти, Габриэль Майер, Гая Романини
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Куколки», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Куколки», 1965

Мауро Болоньини, Дино Ризи — Le bambole

- В конце концов она добилась своего...

Пожалуй, самая яркая новелла в этой антологии была предложена Мауро Болоньини. Очаровательная Джина Лолобриджида в образе замужней дамы Беатрис будет соблазнять молодого Винченцо. Он помощник монсиньора и совсем неопытен с женским полом. И ничего, что история происходит в современных интерьерах. Мы вспоминаем Декамерон и следим, как Лолобриджида будет соблазнять Жана Сореля.

История о том, как героиня Моники Витти решила заказать убийство собственного мужа получилась достаточно печальной. Витти отменно показывает духовную нескладность. Она мечется от любви к ненависти. Финал этой истории не так важен, ибо жизнь рядом с таким опасным человеком, как героиня уже само по себе - наказание.

Полагаю, что новелла эта вышла излишне тяжелой. При интересном сценарии события развиваются достаточно медленно...

Лишенной изящности получилась и новелла с Эльке Соммер. Прекрасная девушка ищет идеальные пропорции у мужчины. Тема евгеники ее увлекает. Но что сделать, если ее выбор весьма далек даже от средних показателей? А между этими двумя возникают весьма энергетичные отношения.

Остается еще упомянуть про авторский проект от Дино Ризи. Нино Манфреди будет разочаровываться в своей жене. Вместо внимания мужу прекрасная Вирна Лизи будет все время уделять телефонным беседам.

Увы... последние упомянутые три новеллы при достаточно интересной сценарной проработке вышли недостаточно эффектными. Они держатся лишь на ярких женских образах, которые мастерски предложены Моникой, Вирной и Эльке.

Пожалуй, лишь Мауро Болоньини в своей новелле достигает баланса между легкой ироничной формой, глубоким содержанием и доступным для зрителя повествованием.

6 из 10

17 июня 2023

И это всё о том же

Эта, состоящая из четырех виньеток итальянская комедия о сложности отношений между мужчинами и женщинами, в свое время наделала много шума в католической Италии. Особенно досталось четвертого эпизода «Монсиньор Купидон», основанному, кстати, на одной из новелл «Декамерона» Бокаччо. В нем жена хозяина престижной римской гостиницы разными женскими уловками старается соблазнить юного секретаря пожилого и очень принципиального монсеньора. Исполнителей главных ролей Джину Лоллобриджиду и Жана Сореля, вместе с режиссером Мауро Болоньини и продюсером Джанни Хектом Луканом даже приговорили к двум месяцам лишения свободы и штрафу за ненормативную лексику и оскорбление общественной порядочности.

Но лично мне больше других понравились первая и третья история. В «Телефонном звонке» молодой супруг (Нино Манфреди) никак не может уединиться со своей красавицей-женой, которой надо сначала непременно дочитать книгу, а потому — поговорить по телефону с мамой. В «Супе» разочарованная в семейной жизни, но еще молодая особа (Моника Витти) пытается избавиться от надоевшего мужа разными преступными способами. Но, как говорят итальянцы, Дьявол бережет своих.

Третья история «Изучение евгеники» — об иностранке, которая мечтает забеременеть от идеального латинского любовника. К делу она подходит с практической точки зрения и научной щепетильностью. Но разве возможно в таком деле забыть о чувствах?

К сожалению, эпизоды фильма разнятся по качеству и интересу историй. Начав за здравие с первой новеллой, зритель проваливается в бездну скуки со второй, взмывает вверх с третьей и снова проваливает в зевоту с финальной. Таков итальянский киношный ширпотреб.

5 из 10

4 октября 2016

Комедия Куколки появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Мауро Болоньини, Луиджи Коменчини, Дино Ризи, Франко Росси. Кто играл в фильме: Нино Манфреди, Аличия Бранде, Моника Витти, Орацио Орландо, Де Симона, Эльке Зоммер, Пьеро Фокачча, Маурицио Арена, Джина Лоллобриджида, Жан Сорель, Аким Тамирофф, Альфредо Бьянкини, Ренато Монтальбано, Bruno Alunni, Вирна Лизи.

Производство стран Италия и Франция. Куколки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.