Рейтинг фильма | |
![]() |
7.1 |
![]() |
7.2 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Интимное освещение |
английское название: |
Intimní osvětlení |
год: | 1965 |
страна: |
Чехословакия
|
режиссер: | Иван Пассер |
сценаристы: | Ярослав Папоушек, Вацлав Шашек, Иван Пассер |
видеооператоры: | Мирослав Ондржичек, Йозеф Стржеха |
композиторы: | Джозеф Харт, Oldrich Korte |
художник: | Карел Черны |
монтаж: | Иржина Лукешова |
жанры: | комедия, драма, музыка |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
8 апреля 1965 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 11 мин |
Фильм входит в десятку любимых картин режиссера Милоша Формана. И не удивительно, ведь Форман и Пассер много работали вместе в Чехословакии, придумав и «Любовные похождения блондинки», и «Бал пожарных».
В режиссерском дебюте Ивана Пассера также нашлось место оркестрам. Герои картины — два музыканта-одноклассника Петр и Бамбас. Они встречаются в маленьком, провинциальном городке и «сверяют часы». Один преподает в музыкальной школе, другой — играет на похоронах, а на заработанные деньги покупает кирпичи для строительства дома. Друзья вспоминают, как строили планы о больших гастролях с симфоническим оркестром, как вдохновенно жили музыкой.
Это светлая и одновременно грустная история о самых обычных людях. И о вечном споре о главных ценностях. Что важнее для человека: следовать идеалам молодости или построить дом, вырастить крыжовник и воспитывает детей.
В фильме звучит музыка Дворжака, Моцарта и Йировеца. Забавно кино и пряными нотками ностальгии.
8 из 10
13 ноября 2016