Им было восемнадцать
6.6
1965, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Эвальд Хермакюла, Маре Гаршнек, Петер Кард, Тыну Аав, Рейн Коппельман
и другие
1940 год. Герои фильма — ученики выпускного класса гимназии провинциального эстонского городка. Немецкий полковник, выступая перед школьниками, призывает их быть готовыми к войне с Советским Союзом. А когда в городе устанавливается Советская власть, одноклассники впервые разделяются: члены комсомольской ячейки объявляются предателями. Гимназисты пока не знают, что очень скоро Германия оккупируют Эстонию, и они окажутся по разные стороны баррикад...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Им было восемнадцать

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юри Гаршнек
композитор:
художники: Пеэтер Линцбах, Хильда Крууси
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Им было восемнадцать», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Им было восемнадцать», 1965

На распутье

Эстония 1940-1941 года. Все мало-мальски думающее население этой маленькой страны в растерянности с кем быть: с Советским Союзом или с гитлеровской Германией, понимая, что выбирать нужно из двух злейших на свете зол. Перед таким же выбором стоят и восемнадцатилетние юноши и девушки. Но они еще зависят от мнения родителей и, конечно, же в их выбор вмешивается любовь.

Ничего нового авторы сценария зрителю не показали, история стара как мир во все времена, когда в стране происходит смена власти. Прибавьте неторопливую режиссуру, которая не показывает никакого накала страстей и посредственную игру актеров. Но тем не менее в сюжете фильма есть изюминка: фильм снят в 1965 году, тоже при перемене власти в стране и учитывая любовь Прибалтики к Советской власти, авторы должны были снять фильм в угоду правительству, не показывая своих явных симпатий.

5 из 10

20 сентября 2021

Мелодрама Им было восемнадцать появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кальё Кийск. Кто играл в фильме: Эвальд Хермакюла, Маре Гаршнек, Петер Кард, Тыну Аав, Рейн Коппельман, Феликс Карк, Тийна Идэон, Эйнари Коппель, Каарел Карм, Хейно Мандри, Франц Мальмстен, Хуго Лаур, Антс Эскола, Юри Мююр, Григорий Кроманов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.