Гром небесный
Le tonnerre de Dieu
7.8
6.6
1965, комедия, драма
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Жан Габен, Мишель Мерсье, Робер Оссейн, Лилли Пальмер, Жорж Жере
и другие
Бриссак, старый нотариус и по совместительству ветеринар, который одинаково любит и животных и напитки, мизантроп и анархист, живет в своем загородном особняке вместе с женой, незаметной, тихой, привыкшей к странностям и капризам мужа. Бриссак любит приводить в свой дом бродячих собак, грязных мусорщиков, уличных девчонок — одним словом, чуть ли не всех несчастных и бездомных, которые встречаются в округе. Однажды в одном из маленьких кафе Бриссак встречает молоденькую девушку легкого поведения Симону и забирает ее домой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гром небесный

английское название:

Le tonnerre de Dieu

год: 1965
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вальтер Воттиц
композитор:
художник: Робер Клавель
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Гром небесный», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гром небесный», 1965

Буря страстей

Для меня этот фильм окутан дымкой романтики, воспоминаний юности, ностальгией по ушедшим годам. Не могу сказать, почему он оставил такое сильное впечатление, не стёршееся по прошествии многих лет. Мне кажется дело даже не в сюжете, а в том как он разыгран великолепными французскими актёрами, талантливо снят. Ну и конечно, музыка, которая здесь выполняет ключевую роль, передавая те бурные эмоции, которые испытывают герои фильма. Можно много хорошего сказать об актёрах, но главный из них — безусловно Ж. Габен, с его феерически мощным мужским характером, справедливым, ярким, полным земных страстей. Посмотрите фильм все, кто его не смотрел, насладитесь безумно прекрасной музыкой Гарваренца.

14 октября 2014

Дождь и ночь — не навек!

Мне четыре года и девять месяцев. Декабрь 1979 года. Я очень тяжело больна. Почти что при смерти. Мир плывёт перед глазами, и только в полумгле звучит чарующая мелодия и обволакивающий баритон Жака Дуваляна:

«Хватит слёз, хватит плакать,

Дождь и ночь не навек!

Вслед за бурей и страхом

Будет радость, будет смех…»

Это родители заводят мне пластинку под названием «Мелодии экрана» выпуск N 16, где и находится саундтрек из фильма «Гром небесный». Заводят день, другой, третий, десятый… и мои дела медленно, но верно идут на поправку. Мне говорят, что произошло чудо, и что якобы «меня вылечила родная кровь». Я поначалу, естественно, не понимаю, о чём идёт речь, и только спустя годы (а именно — 20 марта 1993 года, я уже первокурсница), мама поведает мне, что «сегодня скончался кровный далёкий родственник по нашей линии, которого мы никогда не видели, потому что он жил за границей» и добавит — «чья песня спасла тебя в четыре года».

Родственником оказался совершенно мне в ту пору не известный (иностранцами тогда вообще не увлекалась ни в чём) композитор Жорж Гарваренц. О своих армянских корнях я знала и раньше, но чтобы О ТАКОМ родственнике — никогда. Естественно, это зацепило, возгордило, но и ничем не обнадёжило — мёртвого-то уже не вернёшь. Но присматриваться к его творчеству, естественно, стала, и только лишь в 2001 году увидела данный фильм.

Что могу сказать? Фильм великолепен как по сюжету, так и по актёрам. Жан Габен немыслимо чётко вписался по своему типажу в эту роль, вот именно таким и был он по жизни. Всегда хотелось иметь рядом нечто подобное, чтобы излить такому человеку душу, и всегда казалось: такой непременно поймёт и утешит. Даже в пьяном виде он и то вызывает некоторое умиление, и не пилить его хочется, а именно обогреть и пожалеть, а главное — понять и простить.

Мишель Мерсье тоже бесподобна, хотя такие дамочки по натуре мне импонируют не очень. Но игра, безусловно, на высоте.

Ну, а о музыке здесь разговор особый. Другой родственник Гарваренца (не я, а гораздо более великий — Шарль Азнавур) отмечал, что его мелодизму присущ оперный, так называемый итальянский оттенок (и не случайно — детство Гарваренца было кочевым, и именно Италия потрясла его больше всего). Так вот это оперно-итальянское просто сквозит и рвётся наружу в «Громе небесном». И самый прикольный момент — это в конце, когда «живая» коляска для малыша под такую вот музыку сама поехала! Прямо как наша русская чудо-печка по щучьему веленью.

Пения в фильме нет (в одном из эпизодов на заднем фоне, если прислушаться, звучит совместная вещь Азнавура-Гарваренца «Марш ангелов», но это именно что фон). А великая эта мелодия стала песней намного позже, когда сам же Гарваренц для русско-армянских эмигрантов (а он был русского происхождения, о чём и говорит родство с, казалось бы, невесть откуда прилепившейся нашей семьёй из Великого Новгорода) написал сам на неё русские слова, обращённые к героине Мишель Мерсье, конечно же. Песня получила название «Дождь и ночь» и в таком виде отправилась к певцу Жаку Дуваляну, большому другу Гарваренца, и тот привёз её в Россию, а там она и на пластинку попала, а пластинка попала лично ко мне. Вот и выходит, что дождь и ночь действительно не навек.

16 апреля 2013

Гром небесный

Наконец-то после вынужденной процедуры регистрации можно писать, надеюсь, я еще помню о чем.

Мне немного стыдно из-за неуверености в письменном русском, так что наперед извините, если что не так.

Это, кстати, моя первая рецензия.

На этот фильм я нашла только один отзыв от Grim Ray. Он и побудил меня написать свой вариант. А все потому, что я не согласна с моей предшественницей насчет»… ничего особенного, кино не оригинальное ни в каком смысле, сюжет незамысловат…». По-моему, совсем наоборот. Я, смотря фильм, как раз думала о том, что когда посоветую его другу, как раз напишу о том, что его стоит смотреть хотя бы потому, что сюжет как раз замысловат.

По началу фильм какой-то странный и немного скучный, в нём не происходит ничего особенного. Человеческие отношения — вот ключ к реальной жизни и к душезатрагивающему кино! Фильм без отношений — скука! А отношения тут завязываются очень даже необычные. Всегда приятно наблюдать, когда между супругами пробуждаются чувства, возобновляются и крепнут связи, рождается тепло… А что послужило всему этому? Ни за что не догадаетесь! И в самом деле пути Господни неисповедимы! Разве мог догадаться старый Лиандр, чем обернется для него его милосердие? Импульсивный, непринуждённый благородный поступок, смелость и внутренняя сила чтобы его отстоять — и жизнь переменилась! Это был как будто бы ответ на все его запрос, он получил то, чего ему так долго не хватало. Спас девушку (и ее жизнь наладилась), спас свой брак, сделал по заслугам счастливой жену, обрёл душевное спокойствие; в дом пришло веселье и радость!

Я не встречала еще подобного случая решения своих проблем ни в реальной жизни, ни в воображаемой!

Я поддерживаю коллегу насчёт умиротворенного настроения во время фильма и после него. Настроение шикарное, хотя бы из-за этого фильм достоин просмотра и, думаю, не раз. Я считаю, что это изысканная комедия — просто в яблочко! Шутки остры и со смыслом, к тому же отлично снято. Я во многих местах смеялась от души, на самом деле весело, очень затрагивает!

Мне так же понравилась и музыка: я подумала, что звучат фрагменты французской классики, при том, очень в унисон событиям и настроениям. Действительно талантливым был Жорж Гарваренц.

Так что, как вам уже понятно из вышесказанного, рекомендую посмотреть фильм не только друзьям. Приятного!

23 ноября 2012

Просто старое-доброе кино.

Старый-добрый фильм с Жаном Габеном. Вроде бы, ничего особенного, кино не оригинальное ни в каком смысле, сюжет незамысловат, но какое же приятное и спокойное впечатление оставляет после просмотра. Именно что органично вписывается в любое — хоть меланхоличное, хоть веселое настроение. Да ведь и сами герои этой картины печалятся, беспокоятся и боятся таким образом, что за них хоть и сопереживаешь, но снято так, что все это остается в неком зачаточном состоянии — в любой из показанных ситуаций не унываешь, и вышеупомянутое умиротворяющее действие фильм оказывает вполне. Ни одной лишней фразы (да еще имеется и прекрасный советский дубляж). Куча мелких безобидных приколов, например, жена, не оставляющая ни одну дружескую беседу мужа без того, чтобы не заявиться в тему и не в тему с двустволкой в руках. Прекрасный саундтрэк, едва ли не театральный, повторяющий каждую нотку настроения героев. Такую историю могли бы написать Хемингуэй или Фитцджеральд.

26 апреля 2011

Комедия Гром небесный появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дени де Ла Пательер. Кто играл в фильме: Жан Габен, Мишель Мерсье, Робер Оссейн, Лилли Пальмер, Жорж Жере, Эмма Даниели, Нино Винджелли, Даниэль Чеккальди, Леа Грэй, Даниель Дюру, Лидия Бальмер, Николь Бёрграв, Мирей Гало, Поль Павель, Хелен Тосси.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Гром небесный — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.