Эскадра уходит на запад
5.4
1965, приключения
СССР, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Адольф Шестаков, Владимир Дальский, Семен Крупник, Георгиос Совчис, Эльза Леждей
и другие
Действие происходит в Одессе в 1918-1919 годах. По просьбе генерала Деникина в Одессу прибывает французская эскадра для наведения порядка в городе. Одесские большевики пытаются убедить моряков покинуть город. В центре повествования - героическая судьба француженки Жанны-Мари Лябурб (1877-1919), расстрелянной французскими интервентами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эскадра уходит на запад

год: 1965
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Валентин Железняков
композитор:
художник: Юрий Богатыренко
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Эскадра уходит на запад», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эскадра уходит на запад», 1965

- Задушить большевистского младенца в его колыбели!

Неровным получился фильм и даже отчасти сумбурным. На языке так и вертятся строчки из басни Крылова «Лебедь, рак и щука»: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мУка». С «мУкой» я, быть может, погорячился, но уверен, что между двумя режиссёрами и двумя сценаристами согласья было мало. К главному персонажу — организатору французской коммунистической группы в Москве, участнице Гражданской войны. Жанне Мари Лябурб — никаких претензий нет: Эльза Леждей сыграла её ярко, вдохновенно и очень естественно, хотя французский язык она изучала исключительно под эту роль. Правда было несколько сцен, вызывающих недоверие, например, агитация среди французских моряков, но это уже вопрос к режиссёрам и сценаристам.

Главное, что утомляет в фильме и сильно рассеивает внимание зрителя — это обилие персонажей. У многих из них имеются исторические прототипы: французский генерал д’Ансельм (Андрей Файт), революционер Григорий Котовский (Борис Петелин), звезда немого кино Вера Холодная (Эльвира Бруновская), руководитель белого движения Гришин-Алмазов (Владимир Сошальский), знаменитый одесский налётчик Мишка Япончик (Михаил Водяной). И это не считая их окружения! Фильм длится «полновесных» 80 минут, и «переварить» такое обилие героев довольно трудно. Тем более что некоторые из них появлялись в кадре буквально на пару минут.

Понятно, что снимался биографический исторический фильм, но тогда нужно было «раздвигать рамки», чтобы сюжет не выглядел пунктирным, когда героям даже времени не дают на обдумывание своих поступков, а между сценами, порой, нет связи. Кроме того, в финале создатели картины слегка погрешили против исторической достоверности (касается это последнего дня жизни Лябурб). Но именно с таким допущением я полностью согласен, потому что снять сцену точно по описанию корреспондента «Одесских новостей» было бы слишком тяжело: «На рассвете 3-го марта на Большой Фонтанской дороге вблизи 2-го еврейского кладбища и тюрьмы обнаружены 11 трупов, 5 мужчин (евреев) и 6 женщин с огнестрельными ранениями тела. Трупы лежали неподалеку один от другого и, очевидно, были поставлены и расстреляны залпами. Ни у кого из расстрелянных документов не оказалось. По-видимому, они были привезены к месту расстрела на автомобилях…»

Женщина, приехавшая в Россию в 1896 году в поисках работы учительницы и с 1903 года участвовавшая в революционном движении, такого финала, действительно, не заслуживала. Кроме того, об этой героической женщине снят лишь этот фильм, да несколько эпизодов в «Интервенции» (1968), где она стала прототипом коммунистки Жанны Барбье. И в заключении несколько слов, сказанных о ней её товарищами: «Она была необыкновенно мужественна, но вместе с тем отличалась большой скромностью. Когда Жанна Лябурб поехала на свою трудную опасную подпольную работу в Одессу, она не боялась того, что её ожидало. Накануне отъезда её предупредили: «Будьте осторожны!». На это Жанна Лябурб ответила: «Умирают ведь только один раз».

Поэтому пусть фильм остаётся таким, каким его сняли со всеми явными и неявными недостатками, зато в нём есть главное — история женщины, ради свободы чужой страны, пожертвовавшей своей жизнью…

2 февраля 2018

Приключения Эскадра уходит на запад появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Николай Винграновский, Мирон Билинский. Кто играл в фильме: Адольф Шестаков, Владимир Дальский, Семен Крупник, Георгиос Совчис, Эльза Леждей, Станислав Чекан, Вячеслав Шалевич, Роман Хомятов, Владимир Сошальский, Дмитрий Милютенко, Михаил Водяной, Борис Петелин, Виктор Шульгин, Владимир Исаев, Эльвира Бруновская.

Страна производства - СССР. Эскадра уходит на запад — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.