Досье Ипкресс
The Ipcress File
7.1
7.2
1965, триллер, детектив
Великобритания, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Майкл Кейн, Найджел Грин, Обри Ричардс, Фрэнк Гэтлиф, Фреда Бэмфорд
и другие
Похищен известный учёный. Сержанта британской армии Гарри Палмера, у которого за спиной криминальное прошлое, переводят в специальный оперативный отдел майора Долби для помощи в поисках похищенного. Нить расследования выводит Палмера на некоего Грантби по прозвищу Зимородок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Досье Ипкресс

английское название:

The Ipcress File

год: 1965
страна:
Великобритания
слоган: «The spy story of the century...»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Отто Хеллер
композитор:
художники: Кен Адам, Питер Мартон
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к фильму «Досье Ипкресс», 1965

Видео: Трейлер (Досье Ипкресс, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Досье Ипкресс», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Досье Ипкресс», 1965

Палмер Бонду не товарищ

Британским киношникам после успеха «Доктор Ноу» очень хотелось заявить миру: мы славны не Бондом единым. Так на свет появилась шпионская история о сержанте Гарри Палмере и Майклом Кейном в главной роли, которая считается «антибондиадой». Может быть потому, что не являюсь поклонником Бонда, и на «антибонде» я преимущественно скучал.

Палмер — остроумный, наблюдательный и наглый с начальством сержант секретной службы, который вынужден заниматься рутинным наблюдением за неким персонажем. Когда же он попадает в оперативный отдел, опыт в сборе информации помогает ему расследовать дело «ученых».

Майкл Кейн — хорош! И вполне мог бы сыграть Бонда (только не бейте меня за такую кощунственную мысль). Кстати, замечательную музыку к The Ipcress File написал Джон Бэрри — автор главной мелодии бондиады.

Кинооператор Отто Хеллер, кажется, не допустил ни одного предсказуемого плана. Он не снимал, а живописал происходящее на площадке, используя необычные ракурсы и длинные тени. Отто Хеллер так изящно стилизовал реальность, что стал таким же важным рассказчиком истории, как режиссер, исполнитель главной роли и композитор.

Получилось визуально красиво, но с саспенсом вышла промашка.

7 из 10

22 марта 2015

Когда молодой Майкл Кейн завтракает, собирается и берет с собой обязательный пистолет, начинается великолепная британская атмосфера.

Атмосфера, далекая от раздутой бондианы, атмосфера отличного шпионского триллера с некой легкой, незаметной туманностью улиц, телефонных будок и левостороннего движения. Ведь перед нами Англия, настоящие английские характеры, тонкий юмор и правильность.

Даже несмотря на скользкий утес всего фильма в виде тюрьмы и психоделических приемчиков ближе к концу, фильм хочется любить. Хочется жить этой атмосферой и некой правильностью.

Его зовут Гарри Палмер, и вскоре мы снова с ним встретимся.

10 мая 2011

Анти Бонд

В то время, когда кинематограф переживает кризис, а современный зритель озадачен выбором ленты для вечернего просмотра, я, являясь неискушенным киноманом, открываю для себя киноклассику.

Сценарий картины играет вслепую со зрителем, постепенно выкладывает карту за картой, не давая ясности, лишь для того, чтобы в самом конце открыть партию.

Интрига до конца. В нем и интерес. Нам показывают историю про внутреннею разведку Англии. Сержант Палмер вовлечен, как сейчас принято говорить, в грязную игру. Ему предстоит пройти через многое, чтоб добраться до истиной правды. Тонкий юмор, стальные взгляды, колоритный сержант Палмер, отличная работа оператора, хороший саундтрек — сильные стороны данной картины.

Рекомендован ценителям качественного кино, долгой развязки и тонкого английского юмора. Любители современного кино, а так же представительницы прекрасного пола будут разочарованы.

21 октября 2010

Гарри Палмер и Досье «Ипкресс»

Картина Сидни Дж. Фьюри — яркий пример качественного шпионского триллера, где большее внимание уделяется не действию, а сюжету. В год выхода фильма он был буквально завален хорошими отзывами критиков и британскими наградами. Главной оригинальной задумкой фильма была стилизация под гангстерские фильмы США сороковых годов. Качественная работа известного оператора Отто Хеллера (между прочим, номинанта на «Серебряную ветвь» на Каннском кинофестивале именно за этот фильм) берет такие сумасшедшие ракурсы, как например взгляд через замочную скважину, или вид из подслеповатых глаз главного героя — Гарри Палмера (Майкл Кейн). Между прочим именно роль Палмера в этом фильме сделала Кейна звездой мирового масштаба. Примечательно также, что на роль в этот фильм Кейн попал благодаря тогдашнему Джеймсу Бонду — Шону Коннери, который посоветовал его продюсерам.

«Досье Ипкресс» отличен от фильмов серии бондианы. Здесь нет таких размахов. По сравнению с фильмами о Бонде первый фильм трилогии о Палмере можно даже назвать герметичным, что впрочем, не делает фильм хуже, а во многом даже лучше любой серии бондианы.

10 из 10

5 июля 2010

ПО РОМАНУ ЛЕНА ДЕЙТОНА…

— И оставьте свои шутки Палмер. В отличие от полковника Росса, я не обладаю чувством юмора.

— Да мне будет не хватать его чувства юмора.

Для искушенных читателей шпионских произведений имя Дейтона сразу же заставит вспомнить его героев антибондов, тонкий юмор и ироничные тексты.

Досье «Ипкресс» — первая экранизация Лена Дейтона. В ней перед нами предстает агент, а по совместительству жулик Гарри Палмер. Его босс, полковник Росс выпустил его из тюрьмы, под предлогом, что он будет работать на военную разведку.

Главный плюс фильма, пожалуй, это замечательная режиссерская работа Сидни Дж. Фьюри, который очень кстати стилизовал фильмы под американские боевики 40—50-х годов и актерская игра Майкла Кейна. Роль Палмера и сделала его мировой звездой, ибо фильм был хорошо воспринят публикой, и последовало даже два продолжения, а также два неофициальных фильмов с Кейном в 90-е годы.

Также отлично сыграл Найджел Грин, который настолько гармонично смотрится в роли сурового начальника. А мне, например, очень нравится Гай Долман, который будет присутствовать и в следующих двух частях. Нельзя не отметить и техническую составляющую. Оператор Отто Хеллер справляется со своей работой просто на «ура». Чего стоит только ночная вылазка, где под разными ракурсами показывают грязную работу Палмера и Долби, или как показано плохое зрение Палмера.

Очень нравится то, что по замыслу Лена Дейтона Палмер является антибондом и ужасным снобом, что очень актуально для времени бондомании, в которое фильм и вышел.

Плюсы:

* Актерская игра Майкла Кейна, Найджела Грина, Гая Долмана и всех остальных

* Гарри Палмер

* Операторская работа

* Сценарий и великолепная интрига

* Режиссура Сидни Дж. Фьюри

* Стилизация под боевики 40-х и 50-х годов.

* Замечательная музыка Джона Барри

* Вступительные титры

Минусы:

И пусть придирчивые критики и ищут их здесь, для меня их нет.

ИТОГ: Фильм смотреть стоит обязательно. Как любителям шпионских триллеров, так и любителям хорошего классического кино с классным юмором и персонажами.

10 из 10

19 апреля 2010

Идеал шпионского триллера

Я был сильно удивлен, когда обнаружил этот фильм в списке «50 лент, которые нужно посмотреть до смерти». На тот момент о картине я ничего не знал, и было как то странно видеть ее в одном списке с «Апокалипсисом сегодня» и «Квартирой». Оказалось, «Досье Ипкресс» — это первая серия фильмов о похождениях Гарри Палмера, который в незабвенных шестидесятых стал своеобразным противовесом Джеймсу Бонду.

Итак, близорукий любитель кулинарии и Моцарта Гарри Палмер по совместительству является еще и агентом британской разведки. Герой Кейна не похож на неуязвимого супершпиона, которому неведомы страх и боль. Он не сражается с гротескного вида злодеями, страстно желающими мирового господства, не гоняет на Астон Мартине и не выполняет умопомрачительные трюки. У Палмера даже девушка всего одна. Его основной деятельностью является умственная работа, а не размахивание кулаками и стрельба с обеих рук. Надо признать, Кейн в таком амплуа чуть больше похож на британского агента чем Шон Коннери.

Поставленные по романам Лена Дейтона фильмы о Палмере брали не спецэффектами, а интригой и отличными актерскими работами. Здесь далеко не все повороты сюжета ясны с самого начала. Ну а уж оператор Отто Хеллер вообще превзошел сам себя. «Досье Ипкресс» — практически идеальный шпионский триллер: напряженный, неожиданный и остроумный. К сожалению, конкуренции с бондианой Палмер не выдержал (по вполне понятным причинам), хотя не припомню, например, чтобы агента 007 номинировали на золотую пальмовую ветвь.

Отличный сериал остался в своем времени, хотя, может, просто равноценной замены Майклу Кейну не нашлось…

Любителям Бонда просмотр противопоказан.

10 из 10

17 июня 2008

Триллер Досье Ипкресс появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сидни Дж. Фьюри. Кто играл в фильме: Майкл Кейн, Найджел Грин, Обри Ричардс, Фрэнк Гэтлиф, Фреда Бэмфорд, Полин Винтер, Энтони Блэкшоу, Бэрри Рэймонд, Стэнли Медоуз, Питер Эшмор, Майкл Мюррэй, Тони Каунтер, Чарльз Ри, Рик Хаттон, Ричард Баррелл.

Страна производства - Великобритания. Досье Ипкресс — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.