Черный бизнес
5.8
6.1
1965, детектив
СССР, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Иван Переверзев, Геннадий Юдин, Станислав Михин, Маргарита Володина, Аркадий Толбузин
и другие
В качестве туристки в СССР приезжает опытная разведчица. Сотрудникам Комитета госбезопасности удается выяснить истинную причину визита мисс Ластер, выявить все ее многочисленные связи с агентами иностранной разведки, разоблачить и ликвидировать преступников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный бизнес

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Большаков
композитор:
художник: Александр Жаренов
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры фильма «Черный бизнес», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черный бизнес», 1965

«Цеховики», наденьте всё «рыжьё»!

Весьма любопытный советский шпионский детектив, хотя, увы, малоизвестный. А жаль. Ведь в нем едва ли не впервые в отечественном кинематографе подробно показана «деятельность» «теневой экономики», сиречь «цеховиков». В нашем случае они заправляют делами в… психушке (!), а типажный дедушка-главврач, как и положено, наивен как ребёнок и ничего-то «такого» не видит в свои круглые очочки…

Поражают сокровища преступников, которые они запросто носят сумками и бидонами (!). Сильнейшее впечатление на меня произвёл целый стол конфиската, детально и любовно снятый. Не знаю, как там оператор не захлебнулся слюной соблазна, но мне так и хотелось запустить дрожащую руку прямо в экран и зачерпнуть хоть горсточку «рыжья» и брюликов… Да, «золото манит нас всегда» (песня из фильма «Золото Маккены»).

Однако, «откуда дровишки»? Вот тут-то и обратим внимание на приехавшую в СССР матёрую шпионку, охочую до секретов и до… Стоп, спойлерить низзя! Сами сложите два и два. Скажу лишь с удивлением, что избранный «за бугром» способ добычи «чего надо» весьма странен, дорог и опасен. Можно было бы делать (и делалось!) куда проще, как показано во многих фильмах. Но хватит интриг, просто включайте и смотрите кино!

Да, вот ещё что меня удивило и чему бы позавидовал оружейник самого Джеймса Бонда. Что это за хитрые приборы у КГБ образца 1965 года, которые за десятки метров устанавливали, что женщина несёт полную сумку металла? А если бы в сумке была колбаса, они бы её унюхали, не хуже Бобика?

Наконец, последнее. Увы, картина чёрно-белая (дабы не пленять зрителей цветом злата и каменьев?), основанная на каких-то реальных событиях и снятая наверняка по спецзаказу КГБ. Крутые актёры того времени в ней не задействованы. Да и без них неплохо!

6 из 10

2 июля 2021

У нас есть такие приборы и мы их вам покажем

Для внутреннего пользования KGB

Данный фильм снят для изучения на практике, приборов контроля и наблюдения за деятельностью вражеских шпионов. Наши ведущие контрразведчики продемонстрируют не только мастерское владение аппаратной (hard) частью, но великолепное и моментальное применение великолепным агрегаторным состоянием сознания (soft), для принятия правильных решений и их выполнения. Также будет показан SUPERSOFT, в звании генерал-майора, как компилятор сведений и интерпретатор улик. Все полученные знания и умения передаются, в строго секретной форме, для съёмки сказочно-приключенческих, детективно-фантастических, сказочно-детективных, приключенческо-фантастических, и т. д. и т. п., детских фильмов в грядущих пятилетках.

Что ж, за сюжет жирная 2.

Но вот игра актёров, даже в столь нелепых обстоятельствах, характеры поданные актёрами не сыплются в гротеск или кривляние, они (характеры) цельны и выписаны игрой так, что забываешь об абсурдистских деталях «работы спецслужб».

Тут 7 из 10, и общий итог:

5 из 10

26 августа 2018

Детектив Черный бизнес появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Журавлев. Кто играл в фильме: Иван Переверзев, Геннадий Юдин, Станислав Михин, Маргарита Володина, Аркадий Толбузин, Виктор Кулаков, Феликс Яворский, Марианна Стриженова, Павел Винник, Сергей Голованов, Константин Худяков, Елена Максимова, Григорий Шпигель, Александр Смирнов, Павел Волков.

Страна производства - СССР. Черный бизнес — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.