Бывает и так
5.4
5.1
1965, комедия
СССР, 1 ч 11 мин
В ролях: Алексей Смирнов, Нина Агапова, Антонина Рустамова, Елена Рысина, Ораз Ходжаев
и другие
Фильм состоит из трех новелл: «Сбежала машина», «Скелет Аполлона» и «Ночной сеанс».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бывает и так

год: 1965
страна:
СССР
режиссеры: ,
видеооператоры: Владимир Архангельский, Виктор Якушев, Геннадий Цекавый
композитор:
художники: Арнольд Вайсфельд, Владимир Артыков
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин

Постеры фильма «Бывает и так», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бывает и так», 1965

Фитиль, да и только!

Три истории, две явно переложенные фитильные, «Ночной сеанс» более романтичная, выпадающая из общего настроя.

«Сбежала машина» — очень Гайдаевскиая по стилю от Таджикфильма, причём авто погоня как бы и самим мэтром не взятая из этого фильма, как основа для подобной из «Кавказкой пленницы», очень напоминает. Тут и клоунада, и «играние» лицом — комиком артистом и ускоренный темп съёмки. Сюжет же очень «азиатский» — отношение работника к своему делу — пока оно приносит лично ему прибыль — это его, а в противном случае… Ну, и финал, сто процентов фитилевский. Очень приятно и неожиданно смешно смотреть на данную комическую зарисовку, из отдалённой от центров киноискусства Таджикской ССР. Жемчуженка понятного юмора, в отличие от третьей новеллы «Скелет Аполлона», которая должна была феерически завершать альманах, учитывая содержащие в титрах фамилии всесоюзных кино-комедийных артистов. Но лишённый «аборигенной» органики и свежего взгляда оказался лишь затянутым сюжетом из Фитиля со столичными артистами отрабатывающими гонорар. На мой взгляд, в данный хронометраж можно было вложить больше интриги. Ведь история появления остова кита в далеко не морской республике, может быть многокрасочна.

Особняком новелла «Ночной сеанс». В ней сплелась романтика освоения целины и первой любви, новой жизни для степных народов и красоты земли на которой они живут, и не смотря на вполне фитильные, некоторые нарушения трудового законодательства, последние не осуждаются огульно, а дают обратный эффект — становятся нормой, т. к. соответствуют духу, а не закону времени. Короткая и красивая в своей лаконичности история любви и начала жизненного пути.

6 из 10

29 мая 2020

Комедия Бывает и так появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Владимир Архангельский, Язгельды Сеидов. Кто играл в фильме: Алексей Смирнов, Нина Агапова, Антонина Рустамова, Елена Рысина, Ораз Ходжаев, Вячеслав Гостинский, Эммануил Геллер, Акмурад Бяшимов, Георгий Милляр, Семен Крупник, Станислав Соколов, Валентина Кошелева, Савелий Крамаров, Георгий Вицин, Евгений Моргунов.

Страна производства - СССР. Бывает и так — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.