Зачарованная Десна
7.6
7.3
1964, фэнтези
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Борис Андреев, Евгений Бондаренко, Владимир Гончаров, Зинаида Кириенко, Иван Маркс
и другие
О детских годах известного советского кинорежиссера Александра Довженко, который родился на древней черниговской земле, у берегов Десны. Фильм состоит из двух частей. Первая - это мир, показанный через впечатления шестилетнего Сашко. Вторая - воспоминания и рассуждения Сашко, теперь уже немолодого полковника, освобождающего в ходе войны родное село.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зачарованная Десна

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Алексей Темерин
композитор:
художник: Александр Борисов
монтаж: ,
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Постеры фильма «Зачарованная Десна», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зачарованная Десна», 1964

Сюрреальный соц-реализм или соц-реальный сюрр.

Великолепный случай применения разнообразного инструментария для передачи мысле-ощущения творцов — зрителю.

Масштабные — очень глубоко красочные сцены сродни Бондарчуку-старшему — но локальнее в пространстве, без размаха оскароносца нашего, тем не менее выглядят не хуже и передают такое же ощущение ущербности, не защищённости жизни перед катастрофой войны. Столь насыщенные и сконцентрированные по ощущениям эпизоды военных действий мне ещё не встречались — разве, что — 38 панфиловцев.

Размашистая работа камеры, дивные планы съёмок — картинные, «куинджные» «перебивки» эпизодов, крупные «скульптурные» планы артистов — тот инструментарий которым работает режиссёр и представляет детство «от автора» как набор нереальных — сюрр эпизодов — словно преломленная детским же сознанием реальность — со свойственному только этому времени выбором значимых вещей/деталей/эпизодов и «реперных» точек памяти. Именно в этом преломлении и используется сюрреализм — ведь отсвет сознания ребёнка — для взрослого — полный сюрр. И этот «инструмент» режиссёра столь точен, не «перепрыгивая» за грань реальности — только передаётся детское ощущение полноты жизни. О том чтобы «по жизни» не терять это состояние — говориться не раз и в картине. Вот здесь сюрреализм к месту — как особое выражение реальности, а не как замена её на кривляние творцов.

«Заходят» даже монологи — обращения «от автора» — их в меру и смотрятся как один из инструментов передачи смысла-ощущения.

Кстати не смог найти для просмотра более поздних работ Юлии Солнцевой: Мир в трёх измерениях, Такие высокие горы — если у кого есть — буду благодарен за ссылку — интересно что дальше у неё получалось?

Радует игра Вадима Андреева — столь подходящая для него роль — с мудрым пафосом — столь идущим его статурному персонажу — из артистов запоминается только он, возвышаясь над остальными.

Что не понравилось — вставки «украинствования» и если в эпизодах детства это более-менее оправданно — то в военных эпизодах — сильно режет лиричность фильма, как впрочем и «ритуальные» упоминания коммунизма и партии. А «украинствование» режет не только в этом фильме, а практически в любом произведении того времени это и предыдущий фильм режиссёра Повесть пламенных лет и шпионский боевик Голубая стрела (1959) и в романе Михаила Стельмаха «Большая родня» (1949) — где партизаны хоронят бойца с эпитафией: Сыну русского народа погибшему за Советскую Украину — слово советская потом совсем пропадёт у культ. деятелей останется только Украина, затем добавится незалежна, далее… а «украинствование» начало распространяться в среде интеллигенции как видим давно…

8 из 10

15 ноября 2018

Фэнтези Зачарованная Десна появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юлия Солнцева. Кто играл в фильме: Борис Андреев, Евгений Бондаренко, Владимир Гончаров, Зинаида Кириенко, Иван Маркс, Евгений Самойлов, Вячеслав Воронин, Валентин Черняк, Федор Гладков, Дмитрий Орловский, Владимир Волков, Г. Заславец, Анатолий Юшко, Иван Жеваго, Борис Юрченко.

Страна производства - СССР. Зачарованная Десна — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.