Выстрел в тумане
5.9
6.6
1964, боевик, криминал
СССР, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Лионелла Пырьева, Юрий Горобец, Роман Хомятов, Бруно Оя, Михаил Майоров
и другие
Публикация работы молодого ученого Игоря Пантелеева произвела сенсацию. Его изысканиями заинтересовалась иностранная разведка. Вскоре имя Пантелеева исчезло со страниц газет и журналов, а в одном из НИИ появился новый сотрудник - Евдокимов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Выстрел в тумане

год: 1964
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Боганов
композитор:
художник: Николай Маркин
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Постеры фильма «Выстрел в тумане», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Выстрел в тумане», 1964

Двойная жизнь

«Шпионские фильмы» не могут надоесть и не могут «приесться». Особенно — фильмы, снятые в 50—60-е годы. Это своеобразный и ни с чем несравнимый киномир. Сравнивать его с сегодняшними лентами той же направленности не стоит хотя бы потому, что такая лента — дитя своего времени, и на 100% отражает представление и режиссёров и обывателей о «врагах социализма». Чего-то нового или яркого искать в совместной работе двух режиссёров не стоит. Хотя стоит признать, что режиссёрский дебют Александра Серого и всего вторая лента Анатолия Бобровского получилась весьма удачной.

Разумеется, от расхожих стереотипов в таком сюжете — просто никуда, поэтому все «хорошиe» — хорошие во всём, а «не наши» — это просто кладезь пороков и верх цинизма. Такой взгляд режиссёра мне отчасти симпатичен, как и показанное «обиталище» главного «резидента» — атташе Бинкля (Бруно Оя). Собственно, вот из-за таких моментов и смотришь подобные картины с неослабевающим интересом. В общем, фильм снят довольно реалистично. Хотя пара момента слегка диссонирует с общим положительным восприятием картины. Касается это внешнего облика двух персонажей: Игоря Матвеевича Евдокимова (он же — Пантелеев) (Владимир Краснопольский) и засланного в Союз агента по кличке «Католик», живущего под личиной парикмахера Самарина (Виктор Байков).

Владимир Краснопольский, без сомнения прекрасный актёр, но для «жениха» он выглядит «слишком взрослым», хотя и лет-то ему было — 43. А Виктор Байков обладает настолько «нестандартной» внешностью, что такую физиономию не хочешь, да запомнишь, а ведь для агента самое главное — это внешняя неброскость, что называется — «без особых примет». А тут примета во всю физиономию! Впрочем, замечания эти несущественные, и не могут сильно повлиять на итоговую оценку картины, как интересного и увлекательного фильма, с отдельными моментами сюжета которого можно не соглашаться, но посмотреть всё-таки стоит.

23 января 2016

Боевик Выстрел в тумане появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Анатолий Бобровский, Александр Серый. Кто играл в фильме: Лионелла Пырьева, Юрий Горобец, Роман Хомятов, Бруно Оя, Михаил Майоров, Владимир Колчин, Николай Рушковский, Виктор Байков, Владимир Краснопольский, Николай Прокопович, Юрий Мочалов, Виктор Файнлейб, Михаил Погоржельский, Рудольф Рудин, Виктор Балашов.

Страна производства - СССР. Выстрел в тумане — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.