Странствующий
Char Dervesh
6.8
1964, фэнтези
Индия, 2 ч 31 мин
В ролях: Фероз Кхан, Сайида Кхан, Мукри, Нааз, Дживан Кала
и другие
Дервиш — это тот, кто странствует в поисках ответов. Но найти их можно лишь оказавшись в Храме Непорочности. Это — история о дервише Камаре. Братья лишили его дома и богатства, правитель осудил и выслал его из страны, но Камар вместе с Машалла достигли подводного царства волшебника Макаана. При помощи Волшебной Лампы и ее джинна, святого праха, летающего скакуна и плаща-невидимки Камар вступает в сражение с Юсуф-беком, злым командиром отрядов правителя, возвращает себе богатство и находит любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странствующий

английское название:

Char Dervesh

год: 1964
страна:
Индия
режиссер:
продюсеры: ,
композитор:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Отзыв критика о фильме «Странствующий», 1964

Восток — дело тонкое.

Милая, добрая, чудесная восточная сказка из серии «1001 ночи». Яркий, красочный фильм, можно смотреть с детьми. Здесь присутствуют все атрибуты восточных сказок, — волшебная лампа с джином, ковёр-самолёт, летающий конь, волшебное кольцо, волшебная пыль с помощью которой можно стать невидимым, она ещё может и превратить что угодно во что угодно. А ещё луноликие восточные принцессы в воздушных невесомых одеждах, невероятно смелые мужчины, в тюрбанах и халатах, готовые сразиться с любым демоном, настоящая верность и преданность друзей и настоящая любовь. В общем Восток во всей своей красе. Помню как я в детстве зачитывалась этими сказками (у нас дома была полная коллекция сказок «1001 ночи», все 10 томов, которые я прочитала полностью). А ещё это добротная смесь нескольких древне-восточных сказок, здесь можно увидеть и эпизоды из сказки «Хаджа Насреддин», и «Маленький Мук», и «Волшебная лампа Аладдина», и «Синдбад Мореход» и даже пара эпизодов из «Рамаяны» (но это Индия, они без «Рамаяны» никуда, всё же их национальный великий эпос).

Симпатичный юнец Фероз Кхан, он здесь реально юнец, 25 лет всего, я его таким молодым ни разу не видела. Симпатичный, стройный, с очень большим и добрым сердцем, с проникновенным взглядом. Просто прелесть. Он сыграл Камара, того самого Странствующего искателя правды (Дервиша), импульсивного юношу который влюбляется в принцессу Наргиз (Саида-Хана), но из-за интриг подстраиваемых его старшими братьями, очень завистливыми и злыми, которые оговорили его перед султаном, он изгнан на Чёрный остров с которого ещё никогда не возвращался ни один человек. И теперь Камару придётся узнать тайну этого острова и постараться остаться в живых. Его товарищем и напарником в этом странствии стал парень по имени Машаалах, который тоже чем то прогневал султана и его тоже сослали на этот остров. Они объединяются и тут начинаются просто невероятные приключения. Затем все становится сюрреалистичным, когда они сталкиваются с подводным королевством, где томиться в плену одна принцесса, которую похитил злой волшебник. И чтобы освободиться самим и спасти принцессу им предстоит сразиться с золотым двуглавым гигантом, а также заручиться помощью несговорчивого великана джинна в красной юбке и с конским хвостом, и каменной женщины с лазерными лучами вместо глаз. И много-много волшебных элементов. И Фероз во всей красе, сыграл очень естественно и искренне, я даже сама в некоторые моменты кусала пальцы от переживаний за его персонажа.

В общем очень добротная, интересная сказочная история. Спецэффекты конечно выглядят очень детскими и наивными, но не забывайте в каком году и в какой стране это кино было снято. Учитывая год выпуска фильма, многие спецэффекты на уровне наших советских сказок Александра Роу, того же времени. И это придаёт фильму особое очарование. Хоть фильм и снят больше полувека назад, но сделано всё очень качественно и это большой плюс режиссёру фильма. И если вы тоже в детстве читали восточные сказки, и ваши дети знакомы с этим видом творчества восточных писателей, то вам понравится обязательно. Очень добрая и чудесная история. Просмотр будет приятным. Наслаждайтесь.

10 из 10

11 апреля 2020

Фэнтези Странствующий появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хоми Вадиа. Кто играл в фильме: Фероз Кхан, Сайида Кхан, Мукри, Нааз, Дживан Кала, Ратнамала, Сундер, Б.М. Вьяс, Амарнатх, В. Кхан, Пол Шарма, Сардар Мансур, Назир Кашмири, Далпат, Мустафа.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.