| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.6 |
IMDb
|
5.9 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Среди коршунов |
| английское название: |
Unter Geiern |
| год: | 1964 |
| страны: |
Югославия,
Италия,
Германия (ФРГ),
Франция
|
| слоган: | «The wickedest hell-hole in the West ... where the devil is a blonde-haired woman !» |
| режиссер: | Альфред Форер |
| сценаристы: | Эберхард Кайндорф, Иоханна Зибелиус, Карл Май |
| продюсеры: | Эрвин Гитт, Стипе Гурдулич, Хорст Вендландт |
| видеооператор: | Карл Лёб |
| композитор: | Мартин Бёттхер |
| художники: | Владимир Тадей, Ирмс Паули |
| монтаж: | Герман Галлер |
| жанры: | драма, приключения, вестерн |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
8 декабря 1964 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
12+ |
Длительность:
|
1 ч 38 мин |
На ферму Бауманнов совершено жестокое нападение, убиты жена и дочь фермера. Старший Бауманн винит в преступлении индейцев шошонов. Но его друг вождь апачей Виннету сомневается в этом. В прерии он встречает своего белого друга Олда Шурхенда и его спутников забавного охотника Олда Уэббла и белокурую Анни Дильман, которая направляется к отцу в Аризону. Вместе они противостоят убийцам из банды «коршунов».
В этом фильме произошла временная замена героя Лекса Баркера Олда Шаттерхенда. На сей раз спутником Виннету стал белый охотник Олд Шурхенд. Его сыграл британский актер, звезда Голливуда 50-х Стюарт Грейнджер («Копи царя Соломона», «К северу от Аляски»). В отличие от чересчур серьезного порой Шаттерхенда, его герой Шурхенд привносит долю иронии в серию и действует скорее не с помощью силы, а хитростью и меткостью своего ружья побеждая врагов.
В роли комичного персонажа Сэма Хокенса из предыдущих фильмов серии здесь появляется слегка придурковатый охотник Олд Уэббл в исполнении югослава Милана Срдоча, игравшего под псевдонимом Пэдди Фокс. На главную женскую роль была взята немка Эльке Зоммер, секс-символ 60-х, на тот момент уже активно снимавшаяся в Голливуде («Выстрел в темноте», «Приз», «Искусство любви»). Ее героиня Анни Дильман активно участвует в действии, элегантно владеет револьвером и привносит в мир серии о Виннету этакую немного порочную сексуальность.
Из второстепенных персонажей стоит упомянуть очередное появление Марио Джиротти (в будущем Теренс Хилл) и Гойко Митича в роли сына вождя шошонов Вокаде.
Весьма удачная часть серии с приличным интернациональным актерским составом. Много действия, драк и перестрелок в традициях цикла. Ну и в целом, дебют Олда Шурхенда в исполнении Стюарта Грейнджера в фильмах серии о Виннету можно назвать удавшимся.
7 из 10
29 ноября 2016