Замок в Швеции
Château en Suède
6.1
5.4
1963, комедия
Франция, Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Моника Витти, Жан-Клод Бриали, Курд Юргенс, Франсуаза Арди, Жан-Луи Трентиньян
и другие
Экранизация пьесы известной французской писательницы Француазы Саган. Фредерик, студент, приглашен шведской семьей, живущей в уединенном замке. Действие происходит холодной зимой, замок окружен снегом. Фредерик медленно узнает один за другим, каждого члена этой странной семьи: Хьюго, владелец Замка, 40 лет, женился на Элеанор, которая начинает нравиться Фредерику; Себастьен, виновный в кровосмешении и и щеголеватый брат Элеанор; Агата, старомодная сестра Хьюго; и Офелия... Кто такая Офелия на самом деле? Это одна из череды тайн, которые Фредерик пытается раскрыть. Кто кем манипулирует? Возрастающая любовь Фредерика к Элеанор и правда о прекрасной Офелии приведет к непредсказуемым последствиям...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Замок в Швеции

английское название:

Château en Suède

год: 1963
страны:
Франция, Италия
слоган: «Step Into a Den of Iniquity, Insanity and Infidelity...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Арман Тирар
композитор:
художник: Жан Андре
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Замок в Швеции», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Замок в Швеции», 1963

Удовольствия не будет

Приятно было посмотреть на Монику Витти и Франсуазу Арди в одном фильме, но на этом плюсы, думаю, и заканчиваются.

Не стоит чего-то ждать от этого фильма, кроме убийства времени.

Здесь присутствует и триллер, и комедия, и драма, но способ, которым режиссер хотел запутать зрителей, по итогу привел к тому, что в эту черную дыру попал и он сам. Никакое направление в киноленте до конца не реализовано, и по итогу, все происходящее на экране, начиная с второй трети произведения, превращается в сумбур.

Ближе к развязке картины появляется чувство недожатости по всем фронтам: что-то вот-вот должно произойти и расставить все на своим места. Не хватает буквально капли; еще немного до раскрытия, до экстаза, до эйфории, до положительной рецензии! Но нет... Все так и остается в подвешенном состоянии. А получается оно так потому что для комедии все слишком трагично, а для драмы слишком комедийно - сказывается все та же неопределенность режиссера.

Тем не менее, хочется отметить абсолютно всех актеров: в рамках случившихся и поставленных неопределенных задумок Роше они справились на ура. Даже спаниель.

FIN

Рекомендуется к просмотру только тем, кто хочет увидеть звездный состав вместе на одной площадке, и то только методом изучения картинок в Гугле.

Моника Витти богиня

29 мая 2022

Разнообразный, если не сказать, не самый разборчивый в своих режиссерских предпочтениях Роже Вадим выбрал пьесу Франсуазы Саган для своего очередного фильма. Содержание ее, впрочем, не касается Франции, что явствует из самого названия. В замок своих родственников прибывает кузен, с самого начала погружаясь в странную и вычурную атмосферу. Потворствуя прихотям жены владельца замка Элеоноры, его обитатели одеваются в винтажные одежды и вообще ведут себя отчетливо театрально. Однако (хотя можно сказать, как и всегда) собрание ближайших родственников всегда приводит к скелетам в шкафу, псевдопризракам в коридорах, инцестуальным намекам и прочим прелестям, берущим свое начало еще в поэтике готического романа конца 18 века.

Но фильм никоим образом не готичен. Это черная комедия, достаточно ярко препарирующая «скромное обаяние» стагнировавшей и занятой бессмысленным эскапизмом аристократии. То есть натурализма тут гораздо больше, чем готики, хоть он неотчетливо критичен, а именно артистичен. Подкупает актерский состав ленты. Тут и еще не заработавший настоящую славу Трентиньян, ставший нашим вынужденным психопомпом по тайнам семейства. Это Бриали, блестяще игращий очередного развращенного персонажа. Это Моника Витти, не то что бы блестяще играющая (нужно быть как минимум Антониони, чтобы вывести ее за пределы посредственной игры, которая, к сожалению, свойственна большинству ее ролей), но отрабатывающая свою фактуру вполне.

Однако многочисленные тайны как-то приедаются уже к середине фильма. Приходится констатировать, что драматический материал остался неопреодоленным. Искрометного «черного» фильма не получилось, как и заявленный в названии шведский колорит тоже не особо бросается в глаза. Лента будет интересна тем, кто любит экскурсы в европейский киномодернизм. Остальным просьба не беспокоить постыдные тайны почтенного семейства.

21 декабря 2018

Комедия Замок в Швеции появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роже Вадим. Кто играл в фильме: Моника Витти, Жан-Клод Бриали, Курд Юргенс, Франсуаза Арди, Жан-Луи Трентиньян, Сильви, Мишель Ле Руае, Доминик Зарди, Лулу Лагуэрре, Сюзанн Флон, Даниэль Эмильфорк, Анри Атталь.

Производство стран Франция и Италия. Замок в Швеции — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.