Повесть о Затоичи 3
Shin Zatôichi monogatari
7.1
7.3
1963, боевик, драма, приключения
Япония, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Микико Цубоути, Сэидзабуро Кавадзу, Фудзио Суга, Миэко Кондо, Титосэ Маки
и другие
Слепой меченосец Затоичи устал сеять смерть. Он отправляется на покой в родную деревню, но и там не может скрыться от брата убитого им господина Канбея. Дома Затоичи ждет встреча с учителем Банно, который готовиться выдать свою младшую сестру за богатого самурая. Затоичи знакомится с девушкой, и сердце сурового воина пронзает стрела счастливой, но обреченной любви. Параллельно его вовлекают в очередную авантюру, связанную с похищением и разбоем. Ничего не остается, как разбираться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повесть о Затоичи 3

английское название:

Shin Zatôichi monogatari

год: 1963
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Тикаси Макиура
композитор:
художник: Сэйити Ота
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1963 г.
на DVD: 12 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Постер фильма «Повесть о Затоичи 3», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Повесть о Затоичи 3», 1963

Дзатоити вновь

1963 год ознаменовался выходом трех фильмов про слепого массажиста, который выбрал путь якудза. Прямо как «Том и Джерри», право слово! Выходили по три фильма каждый год. Или около того. Но при этом, после первых трех, сохраняется ощущение целостности и новизны.

Самое необычное в третьем сказе похождений Дзатоити начинается сразу. Фильм цветной! Это было наиболее тяжким испытанием. После самурайских фильмов Куросавы и первых двух про Ити, случившееся воспринималось с подозрением. Но так даже лучше. Проявлена умеренная осторожность и возникает чувство облегчения. Потому что лента заиграла красками! И это не сарказм.

Необычно наблюдать за игрой Синтаро Кацу. Совсем другой профиль. Раньше не так бросались в глаза волосы. А здесь густой уже бобрик неоднократно выводится на первый план его обладателем. Да и вся внешность героя стала иной. Но от этого Дзатоити стал даже ближе. Так ему больше сопереживаешь. А уж поволноваться есть за что!

Уже глупо ждать, что поединок закончится как-то иначе. Но есть и другие факторы. Душу нельзя испытывать так, как тело. Она может не выдержать. А герой в этой части подвергается очень большим моральным нагрузкам. Такое вообще выдержит не каждый.

Но Дзатоити слишком много пережил, чтобы опускать руки. Достаточно много времени уделяется разговорам о том, что он является якудза. И это имеет смысл. Потому что еще тяжелее всех испытаний взять и начать жизнь заново. Сцена с игральными костями очень мощная. Я проникся.

Схватки и фехтование очень хороши. Бои бывают разные. И простые стычки в подворотне, и достаточно масштабные битвы в лесу. Ну и, конечно, главный поединок между двумя мастерами клинка. Все сделано как надо.

Герой проявляет много чувств. Он и поет, и влюбляется. Возможно, в этом и заключается успех серии фильмов про слепого массажиста. Это довольно несложная история. Но в ней есть любовь, поединки, эмоции и сам герой. Герой, который является таковым на самом деле.

9 из 10

31 января 2013

Боевик Повесть о Затоичи 3 появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Токудзо Танака. Кто играл в фильме: Микико Цубоути, Сэидзабуро Кавадзу, Фудзио Суга, Миэко Кондо, Титосэ Маки, Гэн Кимура, Канаэ Кобаяси, Ютака Накамура, Сёсаку Сугияма, Миэко Кэндо, Синтаро Кацу, Тацуо Эндо.

Страна производства - Япония. Повесть о Затоичи 3 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.