Мечте навстречу
6
5.9
1963, фантастика
СССР, 1 ч 4 мин
12+

В ролях: Лариса Гордейчик, Борис Борисёнок, Петер Кард, Алексей Генесин, В. Янпавлис
и другие
Звездолет, направляющийся на Землю с планеты Центурий, недалеко от Марса терпит аварию. Чтобы разыскать пришельцев из вселенной и помочь им, с Земли стартует межзвездный корабль «Океан», на борту которого находится радиоастроном Таня. Вскоре на Луну, с целью обеспечения «Океана» дополнительной энергией, посылают вторую ракету. На ее борту стартуют Баталов и Андрей - человек, который бесконечно дорог Тане...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мечте навстречу

год: 1963
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Алексей Герасимов
композиторы: ,
художники: Михаил Карюков, Юрий Швец, Т. Глинкова
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Постеры фильма «Мечте навстречу», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мечте навстречу», 1963

Дочь Далёкой звезды

Первый фильм Отара Коберидзе в качестве режиссёра, однако актёрского опыта на этот момент у него было уже достаточно — 13 лент, большинство из которых в той или иной степени известны широкому зрителю. Наверное, природная наблюдательность позволила Коберидзе накопить весь положительный опыт, а затем трансмутировать его в фантастический фильм, на 100% соответствующий советским представлениям о «коммунистичеcком будущем». Кроме того, к этому времени в СССР было снято более 20-ти фантастических фильмов. В этом списке, как минимум, семь лент имели «космическую направленность»: «Дорога к звёздам» 1957г, «Я был спутником Солнца» 1959г., «Планета бурь» 1962г. и другие. Разумеется, Коберидзе знал об их существовании и грамотно воспользовался накопленным предшественниками опытом.

При всей своей простоте и даже бесхитростности, фильм производит очень приятное впечатление. Причин тому много: хорошо продуманные макеты космической и летательной техники; достаточно новаторские интерьеры станций и лабораторий; сюжет, которому некогда топтаться на месте; хорошая актёрская игра, в которой на первом месте — эмоциональная выразительность. Кроме того, — просто великолепная музыка! Помимо замечательных песен «Я — Земля», «И на Марсе будут яблони цвести», написанных Вано Мурадели на стихи Евгения Долматовского специально для этого фильма, за кадром звучит «Четырнадцать минут до старта» (музыка Оскара Фельцмана, текст Владимира Войновича). Удачно подобран и звуковой фон для наиболее напряжённых сцен.

Разумеется, как любое советское кино, фильм полон идеологических штампов. Это и непременное присутствие в кадре представителя «загнивающего капитализма», который во всём, а, прежде всего, в прилёте гостей с другой планеты, видит только угрозу. Это и пафосное изображение совсем недалёкого будущего, в котором все люди будут непременно счастливы. В этих штампах я не вижу ничего плохого, потому что за ними стояла истинная вера людей в то, что они живут в самой замечательной стране мира, и весь футуристический, но невероятно красивый наряд инопланетной женщины Этании, лишний раз убеждал в этом…

6 декабря 2013

Фантастика Мечте навстречу появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Михаил Карюков, Отар Коберидзе. Кто играл в фильме: Лариса Гордейчик, Борис Борисёнок, Петер Кард, Алексей Генесин, В. Янпавлис, Николай Тимофеев, Николай Волков, Татьяна Почепа, Леонид Чиняджяну, Леонид Чиниджанц, Алексей Коротюков, Семен Крупник, Василий Векшин, Вячеслав Воронин, Отар Коберидзе.

Страна производства - СССР. Мечте навстречу — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.