Кровавый пир
Blood Feast
4.9
5
1963, ужасы
США, 1 ч 7 мин
В ролях: Мэл Арнольд, Конни Мэйсон, Лин Болтон, Скотт Х. Холл,
и другие
Безумный поставщик экзотических продуктов Фуад Рамзес воображает себя верховным жрецом культа богини Иштар. Он готовит ее «воскрешение» по древним обычаям и тем самым ставит на уши весь город. Ведь для этого ему требуются части тела убитых девушек.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавый пир

английское название:

Blood Feast

год: 1963
страна:
США
слоган: «Adult Horror!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гершел Гордон Льюис
композитор:
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 24500
Сборы в США: $4 000 000
Мировые сборы: $4 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Кровавый пир», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровавый пир», 1963

Bad movies.

Мне кажется этот фильм появился вот так:

Гершел Гордон Льюис смотрел 'Психо' увидел сцену в ванне и такой:

- И что тут шокирует? Раны от ножа же не показывают, ща покажу как надо.

Взял деньги, что у него были, прикупил реквизита и мяса, арендовал несколько номеров в отеле и пригласил своих знакомых сниматься.

Вот так и появился первый gore-фильм, то есть первый фильм где людям показывали на экранах кровь, потроха и отрубленные конечности в цвете.

Фильм мне понравился по тем причинам, из-за которых я разругал бы другие, потому что это и делает фильм запоминающимся.

Сюжет, можно сказать нет. Маньяк просто рубит, а детективы угадывают кто он, а маньяк готовится к кровавому пиру. Всё.

Актёры здесь играют плохо настолько, что трагические моменты становятся комедийными, в особенности с русской озвучкой. Я вам клянусь, можно просто посмотреть на актёров и видеть, что они зачитывают текст. Сцены с детективами самые смешные в фильме.

Маньяк здесь тоже вызывает смех своими переигрываниями. И блин он хромая быстрее многих нормально ходящих. Мотив у него простой, поклоняться манекену, которого выдают за статую.

Смерти здесь кровавые, но плохо сделанные, видно, что на актёра положили кусок мяса.

Итак, что мы имеем? Плохой слэшер, но именно в этом и вся его прелесть. Режиссёр сделал то, что потом будут делать в 80-х, снимать кровавые фильмы. И знаете, что? Льюис здесь был человеком оркестром. Он и режиссёр, и композитор, и оператор, и сценарист и он снял этот фильм за сущие гроши.

До следующей рецензии.

12 ноября 2023

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Какая сегодня ночь волшебная…

(примерно 33-я минута фильма)

Кровавый пир

Хершелл Гордон Льюис, дамы и господа! Вам это что-нибудь говорит? На самом деле, когда какой-нибудь киноман, особенно любитель ужасов, хочет козырнуть своими знаниями, то он спокойно может назвать имя этого кинематографиста. Подобный выпендреж всегда сработает. Он еще был в фильме «Джуно».

Да, там точно говорили про «Кровавый пир», самый популярный фильм Льюиса. У меня нет «Джуно» под рукой, могу перепутать (подправьте, если ошибусь), вроде бы сама Джуно говорила про Ардженто, якобы он самый крутой хоррор-режиссер. А кто-то ей задвинул про Льюиса, типо Ардженто естественно хорош, но Хершелл вообще за гранью. Это все действительно круто и весело.

Проблема только в том, что Хершелл — очень плохой режиссер. Просто он сделал такую штуку, которую раньше него никто никогда не делал. Начинал Хершелл свой путь с тупых фильмов про обнаженку. Посмотрел один такой фильм, стало невыносимо скучно (до Майера ему далековато). Видать Льюису самому надоело, решил полностью поменять ориентиры.

Поменял! «Кровавый пир» — это первый Gore фильм в истории кинематографа. Что это такое? Когда кровища льется фонтанами, кишки и мозги наружу, а герои (у Хершелла — молоденькие девушки) подыхают с умопомрачительной скоростью. Все это дело (конечно же) смакуется. И вы будете правы, когда скажете, что кроме ядреных убийств, Льюис ничего не может преподнести.

Сюжетка — мужик убивает девушек, все. Да, Льюис запихнул еще древних египетских Богов, жертвоприношения, туда-сюда. Толку от этого все равно маловато. Видно, что снимал без денег. Актеры играют очень плохо (посмотрите внимательно сцены, когда детективы болтали у себя в кабинете, думал сами заржут). Главный злодей постоянно пучит глаза. Забавный товарищ. В том-то и дело, здесь больше смешно, чем страшно.

Картина вышла в 1963 году, умудрилась собрать денежку. Благодаря чему, старик Льюис наснимал еще больше Gore фильмов. Хотя уже в 70-ые он покинул кинематограф. Променял кино на рекламу. Смотреть «Кровавый пир» или нет? Как киноман, отвечу — да. Как человек — нет, потому что все это полный бред. И поверьте мне на слово, кто вам будет говорить про любовь к этому фильму — банально лукавит. Такое кино нельзя полюбить.

Тогда почему рецензия положительная? Потому что Хершелл Гордон Льюис — лучше всех! Самый мой любимый режиссер. Фульчи, Ромеро, Карпентер — попса голимая…

P.S.

Если серьезно, то со мной подобная ситуация происходит уже во второй раз (до этого индийский «Махакаал» попутал), когда не могу поставить высокую оценку, но безумно хочу видеть рецензию на зеленом фоне. Все-таки устроить адскую резню в 60-ые, е-мое, дорогого стоит. Взорвал общественность. Учитесь, господин Триер…

5 из 10

10 июля 2018

Галерея маньяков: Миры Гершела Гордона Льюиса — Кровавый пир

Гершел Гордон Льюис ворвался в 60-е своей уверенной походкой. Этот мало известный в наши дни режиссер, сделала многое для популяризации триллеров и возникновения слэшеров/сплэттеров.

В своей картине он рассказывает весьма простое и прямолинейное повествование о маньяке, который любил женщин. Они возбуждали его, он приставал к ним, применял насилие… и убивал. Гершел Гордон Льюис очень точен в квалификации и показе преступлений. Он старался не пропускать нюансов.

При этом, психологическая сторона его будет заботить меньше всего, режиссер представит нам яркое действие.

Лужи краски/томатного сока и отрезанные конечности, конечно казались мне излишеством. Но в целом, «Кровавый пир» в действительности предопределил появление слэшеров. Да и если присмотреться к концовке, то параллели с «Доказательством смерти» Тарантино, трудно не заметить.

В итоге: мне этот фильм показался слишком экспериментальным. Режиссер чрезмерно увлекался показом «расчлененки» и прочих нюансов, упуская из виду концептуальный потенциал фильма. В то же время, получившееся кино, несмотря на свою гротескность, смотрибельно и в наши дни.

Впрочем, мне куда больше понравились «Две тысячи маньяков» того же режиссера.

6 из 10

8 июня 2013

Кровавое чудовище

Фуад Рамзес — торговец экзотическими фруктами и по совместительству жрец древней кровожадной богини Иштар, которую он готовится воскресить. Правда, для воскрешения богини ему необходимо нечто очень важное, а тем временем в городе начинают происходить зверские убийства молодых девушек.

Создать нечто оригинальное и интересное в жанре фильмов ужасов всегда было тяжело, ведь для этого нужно иметь недюжинный талант и любовь к жанру. Однако таковым революционером оказался американский режиссер, сценарист и оператор в одном лице Гершел Гордон Льюис, выпустивший в далеком ныне 1963 году свой дебютный фильм «Кровавый пир», ставший родоначальником gore-направления в хорроре и одним из самых прибыльных фильмов ужасов. Именно Гершел Гордон Льюис привнес в фильмы ужасов элементы жестокого и кровавого насилия, эксплуатируя исключительно их в своих дальнейших работах. Впрочем, в «Кровавом пире», породившем также в 1987 году римейк «Кровавая закусочная» режиссера Джеки Конг, акцент делается не только на расчлененке, по нынешним меркам выглядящей наивно и нереалистично, а и на откровенных сексуальных сценах и неплохой детективной интриге, как для грайндхаусного фильма.

Актеры в ленте играют достаточно слабо и лишь Уильям Кервин, сыгравший колоритного синеволосого Фуада, выложился на все 100%, создав по-настоящему пугающий образ.

Гершел Гордон Льюис самолично написал к картине и саундтрек, мощно нагнетающий в ней ужас.

«Кровавый пир» — безусловная классика gore и фильмов ужасов вообще, который я рекомендую к просмотру всем ценителям трэша и хорроров.

8 из 10

12 декабря 2012

Gore луковое

Некоторые зрители почему-то считают, что люди, которые снимают фильмы о том, как подростков режут на мясо, такие же психопаты, как и те люди, кто занимается расчленёнкой по сценарию фильмов, ими поставленных. Но так ли это? Если единственная цель человека напугать вас каким-нибудь необычным способом — психопат ли он? Да и взять самих вас: раз уж вы сели за просмотр ужастика, наверняка ведь захотели испугаться. Вот в своё время и отличился режиссёр Гершел Гордон Льюис, а заслуга его в том, что он поставил первый в истории кинематографа gore-фильм, имя которого соответствует содержанию — «Кровавый пир». По сути, своим фильмом, Гершел Гордон Льюис ещё в ранних ‘60-х создал первый прототип будущего жанра слэшер, который ударил немногим позже, 15 лет спустя, в 1978-м году.

В своей рецензии мне так и хочется назвать «Кровавый пир» слэшером — и ведь тому есть простое объяснение. В сюжете фильма присутствует страшный маньяк, убивающий исключительно молоденьких (и красивеньких) девушек, но, что более важно, здесь есть настоящая резня. Да-да, та самая резня — с куболитрами крови, отрезанными конечностями и обилием «мяса»! Причём в отличие от классических слэшеров, «Кровавый пир» подкреплён довольно интересным и затягивающим сюжетом. Вообще фильм построен по принципу детективного кино: есть маньяк, есть жертвы, которых с каждым днём становится всё больше, и есть полицейские, которые расследуют дело об убийствах и пытаются выйти на след психопата.

Смесь из детектива про маньяка, помешанного на культе богини Иштар, и, собственно, расчленёнки выдалась знатной. «Кровавый пир» смотрится на одном дыхании, сюжет трогает своей содержательностью, небанальностью, последовательностью. Никто никогда не обвинял Артура Дойля или Агату Кристи в том, что они пишут об убийствах, часто очень жестоких, так в чём же повинен Гершел Гордон Льюис? Он пошёл дальше, и эти самые убийства изобразил на больших экранах в мельчайших подробностях. Гершел по праву заслужил славу среди любителей ужастиков тех времён, и почитается современными любителями расчленёнки — до него, по сути, чего-то подобного никогда не было.

Безусловно, тот факт, что фильм вышел в начале ‘60-х годов, даёт о себе знать. Можно бесконечно долго придираться к тому, что некоторые моменты показаны не так или убийства могли бы выглядеть более натуральными, но, в чём Гершелу Гордону Льюису не откажешь, для тех времён он создал действительно оригинальный и неповторимый фильм. В эпоху, когда в кинематографе для сцен убийств ещё не требовалось особо грима, Гершел Гордон Льюис уже умело использовал все современные средства для того, чтобы показываемые крупным планом конечности и «мясо» действительно выглядели как настоящие. Спорить не буду, что для нашего времени все достижения Гершела уже успели покрыться пылью (как-никак пятьдесят лет минуло с тех пор), а для кого-то они и вовсе стали архаичностью, зато отмечу, что даже без больших скидок на время, всё равно веришь происходящему на экране. А уж о том, каким шоком фильм Гершела был в ‘60-х, я и вовсе промолчу. Тогда и сравнить его не с чем было.

Вердикт. Даже в наши дни высоких технологий, когда уже давно вошло в обиход понятие трёхмерная графика, грим, использовавшийся при создании визуальных эффектов в «Кровавом пире», выглядит приемлемо. Жаль, что Гершел Гордон Льюис так и не смог прыгнуть выше своей головы, зато оставил миру в наследие свой «Кровавый пир» — настоящую скандальную легенду всего хоррор-кинематографа.

8 из 10

26 мая 2012

Мальвин

Как шутил в одной из своих миниатюр Даниил Хармс, «Лев Толстой очень любил играть на балалайке. Но не умел». Хершелл Гордон Льюис тоже очень любил (и, возможно, до сих пор любит) снимать фильмы. Но не умеет. Это кино не имеет смысла даже критиковать и даже не имеет смысла объяснять, почему. Для любителей слэшеров только скажу, что сами убийства тут показаны так: мы видим, как маньяк поднимает руку, а в следующий момент перед нами уже окровавленный труп, а маньяк держит какие-то красные какашки, которые призваны символизировать внутренности и т. д. Для 1960-х годов это, наверное, было круто, поэтому критикам фильм интересен как родоначальник слэшеров (не всех слэшеров вообще, поскольку есть Хичкок, а именно кровавых слэшеров), хотя непонятно, почему именно это фуфло получило такой статус: оно ничуть не круче тогдашних картин, например, Марио Бавы, а некоторые спагетти-вестерны 1960-х и того кровавее. Цвет крови дурацкий и нестрашный, а «кровавого пира» мы так и не дождемся. Однако, не все так плохо: есть в фильме и смешные моменты. Например, у злодея голубые волосы. Что создатели фильма пытались до нас донести? Что голубые волосы — это очень страшно? Или что-то еще более глубокое? Полагаю, сам Хершелл Гордон Льюис в силу срока давности не сумеет ответить на этот вопрос.

В заключение скажу, что даже картины французского короля трэша Жана Роллена по сравнению с «Кровавым пиром» можно назвать стильными. Делайте выводы.

16 апреля 2012

Иштар, воистину.

Первый в мире gore-фильм (т. е. особо жёсткий хоррор, где акцент сделан на мясе и расчленёнке) оставил хорошие впечатления. Он определённо не застрянет в моей памяти как нелепый трэш или комедия абсурда с расчленёнкой. А ведь посылов для этого тьма — актёры безбожно то переигрывают, то недоигрывают, убийства смехотворны, режиссура рваная, словно Льюис хотел поспеть за всем и сразу, звуковое сопровождение муторное — орган (ударение на второй слог, если что) да мерный бой барабанов. Но!

Надо помнить, что фильм этот снят, на минуточку, в 1963-м году и считается классикой Грайндхауса. Если бы я родился в то время и моё сознание не было бы порушено тем количеством ужастиков, которые я посмотрел благодаря Интернету, то я во время просмотра гарантированно бы оставил на полу кинотеатра всё содержимое своего желудка, ибо здесь много мяса и крови — причём кровь настолько красная, что выглядит чуть ли не фиолетовой.

В качестве исчадия ада тут выступает Фуад Рамзес — хромой продавец экзотических фруктов, поклоняющийся древней богине Иштар и наделённый от природы диким лицом и сине-седыми волосами. Конечно, по современным меркам из него маньяк не ахти какой, но образ всё равно неплох, к тому же от современных маньячин в стиле «Стукнул да убил» его отличает нездоровая кровожадность. Фуад падок на девушек (что поделаешь, обряды требуют) и с этим в ленте тоже порядок. Особенно мне понравилось блондинка, которая в сцене у бассейна была одета в красный купальник, а в финале в игривое розовое платье и белые перчатки (если я не ступил, то это одна и та же девушка, а если всё же ступил — что ж, тогда мне понравились сразу две блондинки).

Я успел посмотреть много ужастиков, поэтому моя оценка не максимальна — привык я, что поделать.

6 из 10

Но если представить, что я в 1963-м году, то…

…10 из 10

25 июля 2011

Жертвы для Иштар

Отец всего gore-визуала в ужастиках Хершелл Гордон Льюис сделал самый знаменитый фильм в своей кино-карьере заодно ещё и отцом слэшер-жанра, за счет внесения мощных и смелых приёмов расчленёнки, спецэффектов насилия, мастерской подачи орудий жестоких убийств, да и прочих деталей, позже оформленный в более классический жанровый антураж «Кровавого Залива» Бавы, закрепившегося так же среди основателей жанра.

Сюжет о сумасшедшем жреце Египетской богини, расследование серии зверских убийств и доля эротики составляют по сути лишь оформление кровавых сцен жестокости и насилия, на которые был сделан акцент при создании фильма. Отсечённые конечности, выдранные языки, вырезка внутренних органов, резня и заколачивание холодным оружием в большом разнообразии, а так же пытки, жертвоприношения и прочие кровавые зрелища. Фильм для своего времени вышел настолько дерзким, жутким и откровенным, что был запрещён похлеще «Ада Каннибалов» Деодато. И тем не менее оказался первым официально утверждённым gore-фильмом.

Сейчас уже многие приемы покажутся весьма примитивными, а при всем уровне расчленёнки ужастику недостает реалистичности и натуралистичности спецэффектов. Но всё равно смотрится это завораживающе и жутко, а уж для своего времени и вовсе настоящим прорывом в кино-искусстве! Многообразие видов и способов поддержано их зрелищным оформлением, так что грим и спецэффекты в картине особенно удались!

К тому же все остальное оформление картины так же нельзя не признать весьма удачным. Главным действующим лицам уделено в равной мере должное и необходимое внимание, будь то диалоги полицейских и сюжет их расследования, или сумасшествие маньяка Рамзеса с его культом богини Иштар. Заодно и музыкальное оформление из напряженных скрипичных мелодий и атмосферно расставленных ударных очень здорово передает царящее напряжение и ужас.

Гершел Гордон Льюис снял блистательный шедевр, произведя кино-революцию жанра ужасов, поддержанную после самыми разными странами, режиссёрами и многообразием жанровых направлений хоррора. Сейчас он смотрится похуже, чем на момент своего выхода и последующие лет двадцать, но тем не менее сохраняет практически все свои весомые достоинства и плюсы, поражая и пугая творящимся на экране.

10 из 10

1 мая 2011

Ужасы Кровавый пир появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гершел Гордон Льюис. Кто играл в фильме: Мэл Арнольд, Конни Мэйсон, Лин Болтон, Скотт Х. Холл, Christy Foushee, Эшлин Мартин, Астрид Олсон, Сандра Синклер, Gene Courtier, Луиз Кэмп, Хэл Рич, Аль Голден, Эллисон Луиз Даун, Джером Иден, Craig Maudslay Jr..

Расходы на кино составляют примерно 24500.В то время как во всем мире собрано 4,000,000 долларов. Страна производства - США. Кровавый пир — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.